Уффф, Кая каким-то чудом выжил в летящем кубарем в пропасть авто. Наверное ремни крепкими были - просто как на аттракционе "Молот судьбы" в московском "Острове мечты" повеселился. Надо сказать, вестибулярка у парня работает отменно - после таких кульбитов он еще и полумертвого Надима успел до взрыва машины из нее вытащить.
Актер, играющий... нет не играющий, а проживающий Джихана конечно бесподобен. Я временами очень переживаю за его здоровье. Ладно, персонаж, он закаленный, его к этой жизни через минное поле с пяти лет готовили, а Озан Акбаба не мафиози ведь и не контрабандист. Творческая утонченная натура... музыку человек сочиняет... а тут такие эмоции через себя пропускает, что как бы инфаркт не схватить.
Увидев, как кувыркается в полете машина брата, как она бьется о скалы, а затем взрывается, Джихан уже и не надеялся увидеть Каю не то что живым, а даже прах собрать. Но парень отделался парой ожогов и лёгким испугом. А вот Надиму повезло меньше - отец Демира теперь отдыхает в реанимации, а сынок, забыв про то, как сам на днях грозился его убить, клянется Аллаху в страшной мсте и обзаводится снайперской винтовкой с оптическим прицелом.
С сыном Альи, хвала Аллаху, все обошлось. МРТ головы обнадежило, а рану обработали и оставили малыша на несколько часов в клинике для наблюдения. Алья так разозлилась на Садакат, что запретила впускать ее в палату. Зато, воспользовавшись моментом, туда прокралась Мине и начала рассказывать ребенку, какая она близкая подруга его папы.
Вся эта история с прилипалой Мине и её коллаборацией с Садакат настолько осточертела Джихану, что он собрал всю семью и объявил, что раз мамо никак не угомонится, то покинет особняк. Естественно, ведьма начала стучать себя пяткой в грудь и орать, что она глава Албора, а потому свою крепость не покинет.
- Тогда уйду я со своей семьёй, - констатировал сын и взяв жену за руку, направился к выходу.
Но старуха театрально протянув руку в их сторону, картинно рухнула в обморок. Пришлось Алье снова оказывать первую помощь свекрови. Естественно, уйти в этот раз не получилось.
Наутро Джихан ультимативно требует у матери поставить Мине в известность о том, что путь в особняк ей навсегда заказан и шашни за спиной у него прекращаются.
Конечно же беременная анорексичка закатывает истерику, обвиняя Садакатшу в том, что та не сдержала слово, а потом рушит свой кабинет (ну а как же без этого). В таком состоянии липучку находит вездесущий Демир.
Этот прохиндей напоминает ей об Угуре и советует месть подавать холодной. Мине возобновляет поиски замка, ключи от которого вручил её перед смертью профессор. И находит таки конверт с записями отца кардиолога и его пояснительной запиской об истинных корнях Борана Албора.
Среди череды драматичных событий нашлось место и позитивному эпизоду. Убедившись, что убийца Борана не его отец, Шахин уговаривает Наре встретиться там, где они еще в детстве договорились пожениться, когда вырастут. Под шум дивного водопада в прелестном природном уголке он делает предложение, а она его принимает.
А через несколько дней, сбежав из особняка при помощи Уму и Альи, Наре выходит замуж за любимого.
Однако в тот же день Алья случайно встречает в городе водителя грузовика, который врезался в их с Бораном машину, и они с Джиханом осознают, что в Сирии о виновности Надима сказал подставной человечек. Ведь Джихан-то настоящего в лицо не знал.
Поймать и допросить единственного, кто мог сказать правду не удалось. Люди Эджмеля опередили - расстреляли бедолагу в упор. А сам злодей вышел на свободу досрочно. По прошению в связи состоянием здоровья. Оказывается, так можно было!
Тем временем Каю сватают. Демир с крыши соседнего дома прицеливается в него, дабы отомстить за то, что отец теперь овощем лежит в реанимации, но на другую крышу поднимается Зеррин и, сама того не подозревая, загораживает мужу обзор.
Увидев, как жених с невестой объятиями поздравляют друг друга с обручением, девушка садится в машину и едет на мост, чтоб проститься с постылой жизнью. Однако Демир в последний момент снимает её с перил.
Узнав страшную тайну Садакат, Мине, не откладывая в долгий ящик, вприпрыжку мчится в особняк Алборов, со счастливой улыбкой рассказывает о своей находке и за молчание требует, чтоб Алья улетела в Канаду. Вот неймется ей. Всё равно же Джихан ясно дал понять, что с бывшей любовницей даже какать на один гектар не присядет, но нет же, прёт, как танк.
А тут как раз и Эджмель подоспел. Не успев откинуться, тут же примчался под светлы очи Садакат, чтоб сообщить, что он на свободе и её жизнь теперь никому не покажется мёдом. Мине прямо подфартило (как она думала).
Свекровь тут же начала уговаривать невестку улететь, а когда та твердо заявила, что без сына особняк не покинет, испуганная, загнанная в угол старуха сдалась - разрешила и маленького Джихана с собой забрать.
Такого поворота Алья не ожидала. Давно прошли времена, когда она всей душой рвалась в свой Торонто. Теперь же еле сдерживая слезы, мысленно прощалась со ставшими родными каменными стенами.
В аэропорт она поехала даже не дождавшись мужа. Лишь сообщила вкратце о произошедшем по телефону, но ни на какие уговоры не поддалась.
Рванувший в аэропорт Джихан застал Алью только что прошедшей паспортный контроль и готовящейся к досмотру. Он прорвался в запретную зону, уговорив таможенника дать всего две минуты. И использовал их, чтоб признаться уже, наконец-то, жене в любви и уговорить остаться.
Таким был финал первого сезона. Можно сказать, открытым.
Вопросов осталось немеряно:
- Удалось ли Джихану вернуть Алью в особняк?
- Узнает ли Эджмель, что убил собственного сына?
- Если узнает, будет ли борьба за внука?
- Дадут ли родственники жить вместе только что поженившимся Шахину и Наре?
- Сможет ли Кая полюбить свою невесту и забыть Зеррин?
- Как сложится у Зеррин с Демиром?
- На какие еще пакости пойдет Мине?
И еще много-много всего...
Ну что ж, будем ждать осени. Тогда и узнаем.
Обзоры всех серий "Далекого города" можно почитать тут👇