Наверняка многие блогеры думают о том, что канал рос-рос и вон как вырос, а на старте-то совсем не предполагалось, что все это надолго. Думалось, что так, хобби, баловство. Но нет, задуманный как «да я просто в декрете скучаю и хочу с кем-то обсуждать книжки» блог вырос в большое сообщество с десятками или даже сотнями новых личных знакомств и приятных книг. Сегодня, в этот праздник, отвечаю на присланные вами вопросы. А если хотите спросить что-то еще, то можно сделать это в комментариях (которые я к своему стыду не успеваю читать, делаю это скопом раз в неделю, когда их накопится несколько сотен).
1. Поменялись ли за эти пять лет книжные предпочтения? Может стала больше читать наших авторов или наоборот зарубежных? Может какие то новые жанры появились, среди любимых?
Да! Но скорее они не то что поменялись, а очень сильно расширились. Раньше я читала, как и сейчас, некоторое количество детективов и зарубежную классику (ну или хотя бы популярное современное, но вышедшее несколько лет назад). За эти пять лет я стала читать сильно меньше классики. Но не потому, что не верю в нее, нет. А по той причине, что выходит так много нового современного, что хочется все объять. И я совершенно точно стала читать больше наших авторов.
2. Про книги читаем у тебя в блоге. А что в последнее время понравилось из фильмов или сериалов?
Сериалы я за последние пару лет не смотрела почти совсем. Разве что Вавилон-Берлин, и вот он очень понравился. А из фильмов... не знаю, я хоть и смотрю один фильм в неделю, ничего толком выделить не могу.
3. И что у тебя сейчас в плейлисте из музыки? 🙂
Что Яндекс поставил – то и есть)) Я люблю чилаут и рок, вот где-то между ними и мой плейлист. Из последних впечатливших треков:
- Звери – Чайка
- Carolina Chocolate Drops, Luminescent Orchestrii – Knockin'
- Sam Shure – Louna
- Patrice Doi – Panzer
- Молодость внутри – Под дождем
- Сурганова и Оркестр – Гертруда
- Sofia Isella – Cacao and Cocaine
4. Вопрос, как много читающему человеку: согласны ли вы с мнением, что обо всём уже давно написано, и новых тем придумать невозможно? А всё, что сейчас авторами создаётся – это лишь своеобразный рерайт кем-то ранее написанного?
В целом да, тем действительно не так много. Сколько их считается, шесть? Но точнее не тем, а сюжетов. Но ради деталей и неожиданных раскрытий этих сюжетов и читаем.
5. Какой (какие) опубликованный материал(-ы) за эти 5 лет запомнились больше всего? Какой(-ие) вызывают особую гордость/удовлетворение? На какой(-ие) было больше всего отрицательных реакций?
Охохо! Одного материала точно нет. Я как-то делала пост с упоминанием самых популярных текстов, а также тех, которые мне больше всего нравятся. Поэтому сейчас малодушно дам на него ссылку. Хотя не, больше всего я горжусь текстом с путеводителем по книгам Алексея Иванова.
Кстати, раскрою страшную тайну: дизлайки автору не видно. Но максимальное количество негативных комментариев прилетало в текст про Чуковского, где я пошутила о том, чему он учит. Ну и еще один момент: Роскомнадзор удалил один мой текст. Про ЛВПГ. Не то чтобы обидно, но как-то внезапно.
6. Какое в нынешнем чтении примерное соотношение тех книг, что присылают издательства и тех, что берутся независимо от них?
Ой, это очень больной вопрос. Самостоятельно купленные книжки в основном лежат/стоят. Одна на 10-15 издательских – думаю, примерно такое соотношение. И отзывы на них я пишу реже. Или просто коплю и публикую позже. Но это не плохо, потому что и у издательств я беру то, что вероятнее всего и так прочитала бы. А бывает такое, что издательство очень долго реагирует, поэтому я покупаю книгу и читаю ее.
7. Что не приемлемо в книгах?
Жестокость в отношении животных. Или вот еще недавно было: не смогла дочитать книгу, в которой карлица описывала боль после полового акта с обычным человеком. Делала она это в таких словах, которые там были совершенно неуместны. И сильно не люблю ошибки – грамматические, стилистические, лексические, синтаксические...
8. За что можно похвалить автора?
Я скорее положительно отношусь к книгам даже просто по той причине, что они были написаны и опубликованы, так что всегда найду за что похвалить. Не припомню, наверное, ни одной книги из прочитанных, в которых не было бы достоинств. То есть конечно бывает, что я читаю отрывок и понимаю, что все плохо. Такие книги я просто не беру.
9. Любимый книжный финал?
Интересный вопрос)) Я бы сказала, что не люблю открытые финалы. Мне надо, чтобы про героев был эпилог, где рассказывается, как они прожили следующие 20 лет.
10. Какова скорость чтения у автора блога? И удается ли получать удовольствие от неспешного чтения с предвкушением чего-то интересного?
В символах не скажу, но очень быстро. При наличии времени я бы читала по одной книжке объемом 300-350 страниц в день. А так – много книг слушаю, плюс если удается выделить час вечером, то могу прочитать страниц 100-150. Впрочем, сильно зависит от размера шрифта и полей в книге.
Удовольствие от неспешного чтения бывает, но это чаще в отпуске. В привычной мне мясорубке я едва ли могу читать неспешно, рада уже просто возможности что-то почитать.
11. Была в твоей жизни книга, которая буквально перевернула твой взгляд на жизнь? И стала той самой ошеломительной и сложно достижимой планкой, по которой ты равняешь остальную литературу.
Отвечу на вопрос с разных сторон. Есть рассказ, который я никому не покажу, он очень личный, читала его раз наверное 100 в разное время. Прям вот за последние 20 лет читала, последний – несколько месяцев назад. Интересно следить за тем, как меняется мое понимание его. Но сила воздействия непередаваемая. Особенно учитывая мою нелюбовь к короткой форме.
А если говорить об общедоступной литературе, то меня впечатляет проза Толстого, будь то «Война и мир» или «Анна Каренина». Но сравнивать остальных с этими книгами значит просто превратить их в пыль, мне кажется. Так что просто радуюсь, если нахожу что-то сильное. Тот же «Тобол». Или из свежих книга Натальи Илишкиной.
Надеюсь, что в будущем я продолжу читать хорошие книги и рассказывать о них вам :)
________________________________
А ведь есть еще и малыш в телеграме, там периодически появляется что-то, дополняющее этот канал.