Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - В Белом доме обсуждают шаги, которые могут вернуть Тегеран к переговорам по ядерной программе, в том числе возможность дать Ирану доступ к средствам в размере до $30 млрд на развитие ядерной отрасли, однако без возможности обогащать уран, сообщает CNN со ссылкой на источники. "В администрации Трампа идет обсуждение возможного предоставления Ирану доступа к $30 млрд для создания гражданской ядерной программы, ослабление санкций и высвобождение миллиардов долларов из заблокированных иранских фондов", - сообщили телеканалу четыре правительственных источника. По словам собеседников CNN, инвестиции в иранские ядерные объекты обсуждали на предыдущих раундах переговоров США и Ирана. В Белом доме утверждают, что средства поступят не напрямую от США, а через партнеров из числа арабских стран. Также источники сообщили, что в настоящее время рассматривается предложение о том, чтобы союзники США в Персидском заливе оплатили создание инфраструктуры на замену попавшего
США могут предложить Ирану доступ к $30 млрд инвестиций в мирную ядерную программу
26 июня 202526 июн 2025
1
1 мин