Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Новый проект - еще одна акустическая гитара Ричи Блэкмора.

Приветствую вас, дорогие друзья!
Сегодня мне хотелось бы рассказать вам еще об одном инструменте, на котором играет любимый наш, незабвенный Ричи Блэкмор. Здоровья ему и творческих сил на многая лета! Да продлит Господь его дни и да порадует он еще много-много раз своим творчеством, энергией и прекрасной музыкой всех кто любит, ценит и уважает его!
Хотя рассказ мой сегодня об этом инструменте – это всего лишь дополнение к моему рассказу о том, как я уже начал делать его копию и намерен благополучно завершить эту работу, держа вас в курсе процесса изготовления. Однако, кроме того, что маэстро играет на нем в своем, не побоюсь этого слова, семейном коллективе «Blackmore’s Night» и кроме того, что его сделал большой мастер своего дела Хидехо Каваками, изготовивший для Блэкмора гитару, копию которой я уже сделал и рассказывал вам о ней в одной из предыдущих своих статей, сказать об этом инструменте мне больше нечего. Информации о нем в интернете почти нет. Фотографий тоже мал
Оглавление

Вот он сам - вдохновенный, глубокий и изысканный! Ему сейчас не до нас, он весь погружен в тонкие эфиры своей музыки!

А в руках его та самая гитара, о которой я сегодня буду говорить.

Приветствую вас, дорогие друзья!
Сегодня мне хотелось бы рассказать вам еще об одном инструменте, на котором играет любимый наш, незабвенный Ричи Блэкмор. Здоровья ему и творческих сил на многая лета! Да продлит Господь его дни и да порадует он еще много-много раз своим творчеством, энергией и прекрасной музыкой всех кто любит, ценит и уважает его!
Хотя рассказ мой сегодня об этом инструменте – это всего лишь дополнение к моему рассказу о том, как я уже начал делать его копию и намерен благополучно завершить эту работу, держа вас в курсе процесса изготовления. Однако, кроме того, что маэстро играет на нем в своем, не побоюсь этого слова, семейном коллективе «Blackmore’s Night» и кроме того, что его сделал большой мастер своего дела Хидехо Каваками, изготовивший для Блэкмора гитару, копию которой я уже сделал и рассказывал вам о ней в одной из предыдущих своих статей, сказать об этом инструменте мне больше нечего. Информации о нем в интернете почти нет. Фотографий тоже мало. Мало, потому что Ричи не так уж часто на нем играет.

Одним словом – это гитара. Или не гитара? Гм…Наверное все же гитара. Или инструмент очень похожий на гитару и на мандолину одновременно. Ну там гриф, шесть струн, лады и пр. – все говорит нам, что это гитара. Но вот корпус! Очень необычный по форме, но и, безусловно, очень красивый. Смотришь на него – вроде бы мандолина, но с катавеем. Вот такой свежий и оригинальный подход.

Не хочу сказать, что я сам принял решение делать эту гитару. Меня об этом попросили. И я не отказался, но с большим энтузиазмом и энергией взялся за дело.

Основные параметры для этой гитары я взял со старого сайта Х.Каваками. Сейчас его уже не найти, даже через VPN.

Хочу сказать отдельно, что в многочисленных обзорах всех инструментов Ричи Блэкмора очень мало внимания уделяется его акустическим гитарам. И из списка в список переходит одно не очень правильное суждение. Автором части его акустических гитар, в том числе и RB-1 и RB-2 называют Козуо Яири. Возможно он и делал Блэкмору инструменты, но точно не те о которых мы с вами говорим. Я только однажды в одном интервью услышал от Ричи имя Хидехо Каваками. Больше нигде и никогда. Хотя, конечно, я не прочитал все его интервью. Только после этого я начал целенаправленно его искать. Нашел его сайт, когда еще все сайты были доступны. И нашел еще видео, где Каваками дает интервью. Вот там авторство этого японского самурая мастера стало совершенно очевидным. Смотрите внимательно (ссылка видео в конце статьи) с 3:32 мин. по 4:10 мин.

Серия инструментов для Ричи Блэкмора называлась RB. Понятно почему – по инициалам музыканта. Я немного изменил название серии копий, они стали называться BN-1 и BN-2. Понятно почему – по названию группы «Blackmore’s Night». Скромно и со вкусом. Основные параметры: Ширина грифа у верхнего порожка – 43 мм., мензура – 636мм., верх – ель, обечайки и нижняя дека – пламенный клен., отделка натуральным перламутром (abalone), накладка грифа и бридж – эбен. Все остальное опять пришлось срисовывать с фотографий, подгонять под имеющиеся размеры мензуры и ширины грифа. И в программе «Blender» делать 3-д модель. Часть работы я уже сделал, но, к сожалению, я не делал много снимков процесса. Почему-то не думал, что мне взбредет в голову открыть свой блог на Дзене. Но некоторые снимки все-же есть.

Хочу обратить внимание, что таких инструментов у Ричи несколько. По крайней мере - два. Может быть их и больше, но если обращать внимание на отделку корпуса и грифа, то можно увидеть только два варианта. Для изготовления я выбрал второй вариант. Он немного попроще. И мне совсем не стыдно за это.

-2
-3

Приступил к изготовлению. BN-2 - рабочее название данной гитары.

Это фрагмент работы с проектом в Блендере
Это фрагмент работы с проектом в Блендере
Вид сзади
Вид сзади
Вид спереди и сбоку
Вид спереди и сбоку
-7

Вот пока все, что я сделал.

Смотрите, критикуйте, ругайте, хвалите. Подписывайтесь, ставьте лайки.

Всех благ! До встречи!

ССылки:
Интервью Хидехо Каваками -
https://dzen.ru/video/watch/685de6f2a7c09606b77e2194

Если вы думаете, что эту красотку подарил мне маэстро Ричи, то это не так. Я сделал ее сам.
Вадим К. Я делаю гитару.23 июня 2025