Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Бегство от Тишины: Почему мы так боимся остаться наедине с собой? (Метафора из сессии).

Сегодня на сессии у меня родился образ, который, думаю, отзовется во многих.
Любые совпадения случайны. Говорили о страхе остаться наедине с собой. Не просто в тишине комнаты, а в той самой глубокой, бездонной тишине внутри. Когда внешний шум стихает, и ты остаешься лицом к лицу с... тем, что там есть. Многим, иногда кажется, что если они перестанут говорить о других, обсуждать их проблемы, их жизни – они просто провалятся в эту пустоту. Внутри как будто огромный белый зал, и там... ничего. И это страшнее всего. Представьте: Человек стоит на краю огромного, пустого зала – своей собственной жизни. Свет льется с потолка, под ногами – холодный камень. Эхо шагов разносится в абсолютной тишине. И в этом зале нет пока ничего: ни любимых картин на стенах, ни уютных кресел, ни теплого очага – только голые стены и пространство возможностей, которое пока ощущается как пустота. Что делает человек? Он не смотрит вглубь этого зала. Он не исследует, где могла бы висеть его картина, где стоять его у

Сегодня на сессии у меня родился образ, который, думаю, отзовется во многих.
Любые совпадения случайны.

Говорили о страхе остаться наедине с собой. Не просто в тишине комнаты, а в той самой глубокой, бездонной тишине внутри. Когда внешний шум стихает, и ты остаешься лицом к лицу с... тем, что там есть.

Многим, иногда кажется, что если они перестанут говорить о других, обсуждать их проблемы, их жизни – они просто провалятся в эту пустоту. Внутри как будто огромный белый зал, и там... ничего. И это страшнее всего.

Представьте: Человек стоит на краю огромного, пустого зала – своей собственной жизни. Свет льется с потолка, под ногами – холодный камень. Эхо шагов разносится в абсолютной тишине. И в этом зале нет пока ничего: ни любимых картин на стенах, ни уютных кресел, ни теплого очага – только голые стены и пространство возможностей, которое пока ощущается как пустота.

Что делает человек? Он не смотрит вглубь этого зала. Он не исследует, где могла бы висеть его картина, где стоять его уникальная ваза. Вместо этого он стремительно разворачивается к двери и начинает с азартом, даже с отчаянием, рассказывать проходящим мимо:

«О, вы видели, какие обои у соседа? А знаете, что случилось у Марьи Ивановны? Ой, а Петр Петрович купил новую машину – представляете? Давайте обсудим!»

Его «занятость» чужими жизнями – не любопытство. Это – щит.🛡

Болтовня о других – не интерес. Это – бегство.

Постоянный внешний шум – не фон. Это – спасательный круг от встречи с тем самым пустым залом.

Почему так страшно?

Потому что пустота – это зеркало. В ней отражается:

Незнание себя: «Кто я, когда меня не определяют чужие истории?»

Нереализованность: «Чем я наполнил свое пространство? Что создал?»

Экзистенциальный вопрос: «А есть ли во мне что-то настоящее, мое, если убрать все это внешнее?"

Страх перед этой пустотой – это, по сути, страх перед ответственностью за наполнение собственной жизни. Страх перед свободой выбора, что повесить на эти стены. Гораздо проще (и на какое-то время безопаснее) считать чужие обои, чем начать клеить свои.

Но вот парадокс:

Пока мы убегаем от пустоты, мы гарантируем, что зал так и останется пустым.

Мы тратим всю энергию на наблюдение за чужими интерьерами, не оставляя ни сил, ни времени на создание своего.

Мы замещаем глубину – шириной, суть – суетой, самость – проекциями.

Что же делать? Как войти в зал?

1. Признать страх. Да, это страшно. Страшно увидеть незаполненность. Это нормально.

2. Начать с малого. Не нужно сразу «обставлять весь зал». Одна картина. Одно кресло. Одно честное чувство, прожитое здесь и сейчас.

3. Выдержать тишину. Хотя бы 5 минут в день. Без телефона, без фона, без мыслей о других. Просто быть с собой. Слушать свое дыхание. Замечать, что на самом деле приходит в голову, в сердце.

4. Задавать себе вопросы не о других, а о себе: «Что я чувствую сейчас? Чего я хочу? Что для меня важно? Что приносит мне радость (не на словах, а в груди)?»

5. Действовать. Пустота заполняется не мыслями о других, а своими действиями, своими выборами, своими (пусть маленькими) творческими актами по обустройству своей внутренней и внешней жизни.

Тишина и пустота – не враги. Это холст.

Страшно не то, что там ничего нет. Страшно начать рисовать.

Но именно в этом рисовании – штрих за штрихом, цвет за цветом – и рождается настоящая, своя, не заемная жизнь. Та, которую не нужно постоянно прикрывать чужими историями. Та, в зале которой уже не страшно остаться наедине.

Помните, что наше самое важное путешествие – всегда внутрь. Даже если поначалу там только эхо и белый свет.

Автор: Федак Григорий Богданович
Психолог, Нейропсихолог Специалист РПП

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru