Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mizhgunit

5 самых странных технологий, которые больше никогда не вернутся

Так уж вышло, что автор у вас не старый, но крайне заинтересованный во всяких интересных технологиях и железках. И вот смотрю я на сверстников, и понимаю - если они найдут SLI-мостик, то даже не поймут, что это такое. Зумеры... Сегодня расскажу про несколько крутых компьютерных технологий, которые, по тем или иным причинам, остались в прошлом, и больше никогда не вернутся. Начнем с чего-нибудь классического, например, с мульти-GPU систем. Изначальная идея объединить несколько видеокарт для обработки изображения, принадлежит 3DFX, однако после банкротства и ухода в портфель Nvidia, технология не умерла, напротив - стала цвести и пахнуть. Тогда казалось, что несколько видеокарт в компьютере - решение любой проблемы с FPS в играх. Эра SLI (Nvidia) и Crossfire (AMD), длилась около 10 лет - с 2003-2004 по 2014 год. Большинство видеокарт, выпущенных в этот период, имеют специальный разъем, который позволяет связать их между собой, чтобы несколько видеокарт работали над формированием одного
Оглавление

Так уж вышло, что автор у вас не старый, но крайне заинтересованный во всяких интересных технологиях и железках. И вот смотрю я на сверстников, и понимаю - если они найдут SLI-мостик, то даже не поймут, что это такое. Зумеры...

Сегодня расскажу про несколько крутых компьютерных технологий, которые, по тем или иным причинам, остались в прошлом, и больше никогда не вернутся.

Много видеокарт в одном компьютере

Начнем с чего-нибудь классического, например, с мульти-GPU систем. Изначальная идея объединить несколько видеокарт для обработки изображения, принадлежит 3DFX, однако после банкротства и ухода в портфель Nvidia, технология не умерла, напротив - стала цвести и пахнуть.

Тогда казалось, что несколько видеокарт в компьютере - решение любой проблемы с FPS в играх. Эра SLI (Nvidia) и Crossfire (AMD), длилась около 10 лет - с 2003-2004 по 2014 год.

Авторство: User:Coaster J. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3681371
Авторство: User:Coaster J. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3681371

Большинство видеокарт, выпущенных в этот период, имеют специальный разъем, который позволяет связать их между собой, чтобы несколько видеокарт работали над формированием одного изображения. Выходили и двухчиповые видеокарты, как следует из названия - с двумя GPU на одной плате, чтобы SLI работал даже на неподдерживаемых материнских платах.

Но работа технологии была сопряжена с кучей проблем. Она поддерживалась далеко не во всех играх, часто изображение "рвалось" и выглядело дерганым, поэтому 60 кадров на SLI-системе выглядели как нестабильные 30 на системе с одной видеокартой. Да и прирост производительности, часто, был вдвое ниже ожидаемого (если вообще был).

Очень быстрые HDD-диски

Хотя SSD-накопители начали распространяться еще в 90-е, их дороговизна, ограниченный ресурс и емкость, не способствовали их проникновению в компьютеры обычных пользователей до 2013-2014 года. Однако проблема была в том, что классические HDD-диски было очень сложно сделать быстрее, чем они уже были.

-2

Тогда в компании WD решили все-таки попробовать, и, собственно, выпустили две модели "супер-дисков": WD Raptor и WD VelociRaptor. Один был в форм-факторе 3.5 дюйма с интегрированным в корпус радиатором, второй - в форм-факторе 2.5 дюйма, но в эдаком "переходнике-радиаторе" под 3.5 дюйма.

Главной особенностью этих дисков была скорость вращения шпинделя в 10000 оборотов в минуту. Такая скорость снижала задержки, и в целом увеличивала скорость работы диска, так что какое-то время, их покупали как диски под систему, а на большие и медленные HDD записывали данные.

Идея не взлетела по нескольким причинам. Во-первых, диски эти были дорогими в соотношении к объему (VelociRaptor на 160 Гб стоил как обычный HDD на 500), во-вторых, они очень сильно грелись (несмотря на наличие радиаторов), поэтому могли выходить из строя в глухих корпусах. Но главная причина - распространение SSD-накопителей, которые в целом похоронили HDD как класс "накопителей под систему".

Аппаратные ускорители 3D и PhysX

Было время, когда "видеокарт" в привычном понимании этого слова не было. Были графические ускорители, чья задача состояла в облегчении программного рендеринга, например, интерфейса системы, или 3D (игры). Да, раньше все это обрабатывал центральный процессор.

-3

Так вот, чтобы заиметь себе хорошую картинку в 90-е, вам нужен был графический ускоритель. Их производством занималась 3DFX (3DFX Voodoo), и эта штука мало того, что увеличивала ФПС, так еще и делала картинку намного красивее.

Через несколько лет, история повторится, но уже с PhysX. Принято считать, что его нет в современных играх (так как это не афишируется), но вообще-то, это самый популярный физический движок в мире. И если сейчас его обрабатывает видеокарта, то началось все с Ageia PhysX - небольшого ускорителя (похожего на видеокарту), который занимался обработкой PhysX.

Сейчас ускорители чего бы то ни было понемногу унифицируются с видеокартами. И хотя они все еще есть, например, в ИИ ЦОД, в наших с вами компьютерах уже давно за все отвечает видеокарта.

Порт FireWire (IE1394)

Если вы посмотрите на старый корпус, или на старый компьютер, или на старый макбук (а может и обычный ноут), то увидите в нем довольно странный порт, какой-то "сломанный USB". Так вот, это порт FireWire, и нужен он был для того же, для чего был нужен USB.

Авторство: --Fadi 10:48, 27. Mai 2010 (CEST). Сфотографировано загрузившим, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=12612655
Авторство: --Fadi 10:48, 27. Mai 2010 (CEST). Сфотографировано загрузившим, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=12612655

Его разработкой занималась Apple еще с середины 80-х, а в "релиз" он вышел в 1995 году - за год до появления первой версии USB. Только если последний показывал скорости в 12 Мбит/с, FireWire первой версии показывал 100 Мбит/с. По этой причине, FireWire стал очень популярен среди профессионалов.

Но USB совершенствовался, и уже в 2000 году, вышла вторая версия - с пропускной способностью 480 Мбит/с. Теперь всем стало хватать скорости универсального USB, и хотя FireWire не забрасывали (последние его версии имеют скорость до 3200 Мбит/с), через USB банально работало больше устройств.

А не так давно, Apple начала вырезать из новых MacOS поддержку этого интерфейса. Хотя, сомневаюсь, что им сейчас еще хоть кто-то пользуется на постоянной основе.

Floppy-привод

Если кто-то спросит вас "почему дискеты были актуальные такое долгое время", стоит напомнить ему, что по сути, дискеты стали первым универсальным (пускай и небольшим по объему) хранилищем данных. На них записывали все, начиная от файлов, заканчивая операционными системами и программами.

-5

А чтобы дискеты читать, нужен был "флопарь", он же Floppy-привод. Он подключался в специальный разъем на материнской плате (который был немного уже, чем IDE, и маркировался как Floppy). Причем самые старые платы могут возмущаться, если вы не подключите Floppy-привод.

Однако самой главной проблемой дискет была их слишком низкая емкость. Всего 1,44 мегабайта в поздних версиях, то есть сейчас всю такую дискету заняла бы небольшая статья с картинками. И как их только хватало?

На этом, пожалуй, закончим. Пишите в комментарии, если хотите увидеть еще немного забытых технологий!

Пользовались хотя бы чем-нибудь из списка?