Кому «платить по счетам», а кому пожинать плоды педагогических упражнений зависит от культурных традиций, личных убеждений, нравственных критериев и конкретных обстоятельств. Кто кому, чего и сколько должен в отношениях между родителями и повзрослевшими детьми, вопрос сложный и однозначного ответа на него дать невозможно. Психологи, социологи, философы и писатели — юмористы высказывают мнения различной степени убедительности. Тем не менее в современном секулярном обществе все это в основном сводится к необходимости в первую очередь взаимного уважения. Мама Дяди Федора из культовой повести и мультика «Трое из Простоквашино» очень четко определила разочарование старшего поколения в своих детях. Помните? «Я тебя воспитывала! Я из-за тебя ночей не спала! А ты… ты на электричке едешь…» Родители часто вкладывают в детей силы, время и ресурсы, подсознательно (а порой и осознанно) ожидая благодарности, рассчитывая на помощь в старости, на соблюдение и продолжение семейных традиций. Взрослые