Владелец обширной усадьбы на Петровке, аккурат напротив Высоко-Петровского монастыря, Григорий Абрамович Кирьяков был не только крупным текстильным фабрикантом, сыном перебравшегося в Первопрестольную серпуховского купца, но и городским головой в суровые годы Русско-шведской войны и знатным благотворителем. Знали его и как авторитетного садовода-любителя, у которого можно было всегда прикупить редкие семена и саженцы.
А еще его имя было навечно запечатлено на 28-й мраморной доске Галереи воинской славы в храме Христа Спасителя. В «Грозу двенадцатого года» он пожертвовал 50 тысяч рублей на дело защиты Отечества. Для сравнения, русский полковник тогда получал жалование в размере 85 рублей в месяц, а боевые генералы до двух тысяч в год. За пятьдесят же тысяч в те времена можно было купить приличную деревню с тремя сотнями крепостных крестьян.
Впрочем, это лирическое отступление, к повествованию имеющее опосредованное отношение.
Усадьбу на одной из центральных улиц Белого города для Григория Абрамовича построил по разным версиям или Матвей Федорович Казаков лично, или кто-то из его учеников. В любом случае, стиль и манера классика московского классицизма ощущается…
…В облике главного усадебного дома
Его строительство пришлось на конец восемнадцатого столетия, и до наших дней дом дошел, к сожалению, лишь частично. Его восстановили в прежнем виде благодаря участию Страховой компании правоохранительных органов России и отдела МВД по борьбе с киберпреступностью.
К слову сказать, тут еще можно вспомнить и церковь Знамения иконы Божьей Матери в шаге от Петровки, 38, которая была возрождена благодаря верующим сотрудникам уголовного розыска и сегодня является гарнизонным храмом московской полиции.
Прежде на этом месте стоял совсем другой дом, в традициях первой половины восемнадцатого века ориентированный к улице торцом, но теперь перестроенный согласно новым веяниям и новой моде. И даже если перестройкой занимался не лично Матфей Федорович, дом удостоился того, чтобы попасть на страницы Казаковских альбомов партикулярных строений, что являлось своеобразным знаком качества и весьма авторитетным признаком.
(12 фото)
Слева и справа к главному дому примыкали два флигеля, соединенные с ним переходами на уровне второго этажа, а позади расположился фруктовый сад с оранжереей и прудом.
(7 фото)
В 1812 году Григорий Абрамович скончался, и до 1820-го хозяйством владела его вдова Мария Михайловна, дочь московского купца Михаила Герасимовича Шемаханова (которую за глаза звали шамаханской царицей, хотя, конечно же, отнюдь не она служила прообразом героини знаменитой сказки Александра Сергеевича Пушкина).
В 1830-е годы имение перешло в руки знатока русской истории, коллекционера антикварных раритетов и собирателя историй Павла Федоровича Карабанова и его супруги, урожденной княжны Гагариной. Тот владел усадьбой до 1851 года. При этом есть сведения, что, хотя владение и было записано на него, часть этого времени оно фактически принадлежало историку-архивисту Михаилу Андреевичу Оболенскому, сотруднику Главного архива МИД Российской империи.
(7 фото)
И все то время, пока дом был записан на Карабанова, в нем размещался его Русский музей-коллекция, посетить который могли все желающие. После его кончины часть экспонатов перешла в Оружейную палату Кремля, а богатейшее книжное собрание поделили между собой Санкт-Петербургская публичная библиотека и библиотека Московского университета.
Начиная с 1852-го владельцем усадьбы стал гвардии штабс-капитан, надворный советник Дмитрий Дмитриевич Татищев. Предполагается, что как раз при нем архитектором Павлом Ивановичем (Павлом-Сигизмундом-Александром) Гаудрингом был выстроен правый флигель усадьбы, позднее переделанный под доходный дом, управляли которым сначала Екатерина Николаевна Татищева (урожденная княжна Шаховская), а затем купец Иван Макарович Кабанов, специализировавшийся на печальной стезе производителя надгробий.
Последний вместе с наследниками владел усадьбой до самой революции.
(9 фото)
Во время его управления доходным домом в нем располагалась Третья Московская зубоврачебная школа и…
…Первая Московская лечебница Цандеровского института механотерапии
Частыми пациентами той клиники, кстати сказать, работавшей и в советские годы, бывали известные театральные и эстрадные артисты.
С медициной это место вообще было связано весьма долго: частная гинекологическая лечебница Николая Захаровича Иванова до революции, Физико-механотерапевтическая поликлиника и Физиотерапевтическая поликлиника Мосздравотдела в гораздо более поздние времена и медицинский кооператив «Оздоровление» в 1980-1990-е годы.
«Во втором классе я уже сама прибегала к маме – школьный двор и двор поликлиники сообщались замысловатым проходом, где мы любили играть в прятки и догонялки. Физиоцентр находился на первом этаже, и мамин стол был около окна. Я стучала в окно, мама выходила ко мне, или я ждала ее в садике. Был сорок четвертый год. Еще шла война. Я тогда беспрерывно болела – говорили, от недостатка витаминов. Лечили меня всей поликлиникой, благо каких только процедур там не было! Целебные ванны, разного вида души, электролечение, массаж. Особой популярностью пользовались массаж и массажистка Бронислава – золотые руки, которая ставила на ноги самых безнадежных, и когда случилось несчастье с женой Аркадия Райкина, именно она ее выходила. Мамина поликлиника обладала для меня особой притягательной силой, потому что там лечились артисты, а я уже начинала увлекаться театром, особенно опереттой. И какой же был восторг, когда я встречала в коридоре или кабинете своих кумиров!
В благодарность за лечение артисты каждый праздник выступали перед сотрудниками поликлиники. Концерты эти назывались «сборной солянкой». Нигде и никогда я не встречала такого созвездия в один вечер. Обычно заранее не было известно, кто приедет, и в этом была своя, особая прелесть…
…Друг за другом выходили Сергей Образцов, Аркадий Райкин, Алла Тарасова, Лев Миров и Марк Новицкий. Помню Зиновия Гердта, Марию Миронову, Александра Менакера. Все выступали с таким же азартом, с каким рукоплескали благодарные зрители»
(Галина Белоцерковская, «Были-небыли Петровки, 23»)
Сегодня здесь располагается, как я упоминал выше, отдел Министерства внутренних дел по борьбе с киберпреступностью. То, что кому-то из вас никогда не звонили телефонные мошенники, и, косвенно большая часть того, что мы знаем о тех мошенниках и способах борьбы с ними – заслуга именно этой организации.
* * *
Большая и искренняя благодарность каждому, кто дочитал до конца.
Если статья вам понравилась и вы хотите отблагодарить автора делом, это можно сделать, нажав на кнопку «Поддержать» ниже.
И конечно, не пропустите новые истории, ведь продолжение следует!