Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Искусство русских народных мастеров» конспект итогового занятия по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возр

Автор И. В. Моргунова — старший воспитатель МБДОУ д/с № 16, г. Кемерово Велика значимость занятий декоративно-прикладным творчеством с детьми для обогащения духовной жизни ребенка, становления его эмоционально-целостного отношения к миру, развития эстетических познаний и художественного вкуса, самоутверждения в социуме. Процесс приобщения воспитанников к декоративно-прикладному искусству осуществляется с учетом психофизиологических особенностей детей на разных этапах их художественного развития. В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова «насилие», «безнравственность», «бездуховность», на первый план выдвигаются проблемы нравственного воспитания детей. Необходимо с самого раннего возраста научить детей доброте, терпению, умению сопереживать, помогать другим людям, то есть воспитывать в них те нравственные качества, которые, к сожалению, у многих взрослых сегодня отсутствуют. И для этого нет лучшего пути, чем знакомство детей с народными промысл

Автор И. В. Моргунова — старший воспитатель МБДОУ д/с № 16, г. Кемерово

Добавьте описание
Добавьте описание

Велика значимость занятий декоративно-прикладным творчеством с детьми для обогащения духовной жизни ребенка, становления его эмоционально-целостного отношения к миру, развития эстетических познаний и художественного вкуса, самоутверждения в социуме.

Процесс приобщения воспитанников к декоративно-прикладному искусству осуществляется с учетом психофизиологических особенностей детей на разных этапах их художественного развития.

В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова «насилие», «безнравственность», «бездуховность», на первый план выдвигаются проблемы нравственного воспитания детей. Необходимо с самого раннего возраста научить детей доброте, терпению, умению сопереживать, помогать другим людям, то есть воспитывать в них те нравственные качества, которые, к сожалению, у многих взрослых сегодня отсутствуют. И для этого нет лучшего пути, чем знакомство детей с народными промыслами России, мастерством народных умельцев, русским фольклором. Это поможет нашим детям почувствовать себя частью великого русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

Знакомство с народно-прикладным искусством приходит через все виды детской деятельности. Дети составляют описательные рассказы по игрушкам, придумывают сказки. Изделия народных мастеров дают богатый материал для экологического воспитания детей, ведь декоративное искусство по своим мотивам близко к природе. Красота, соразмерность, разумность, упорядоченность в природе нашли отражение в узорах декоративных росписей.

В узорах соблюдается определенный ритм, симметрия, соразмерность величины отдельных элементов узора, счетность в исполнении орнамента. Это дает основу для развития элементарных математических представлений.

Народное декоративно-прикладное искусство помогает в музыкальном воспитании дошкольников, так как оно тесно связано с фольклором, с русскими обычаями и обрядами, народными праздниками и народной музыкой.

Учитывая всю значимость, актуальность проводимой работы в развитии детей и их воспитании, мы предлагаем итоговое мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «Искусство русских народных мастеров».

Цели

Закрепить знания детей о видах русского народного декоративно-прикладного искусства.

Учить воспринимать красоту, выразительность и декоративность украшений.

Развивать фантазию, творчество, воображение, чувство цвета, композиционные умения.

Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству, уважение к труду мастеров и художников, усиливать восприятие прекрасного через фольклор.

Развивать в детях патриотические чувства.

Материалы: изделия народных мастеров и их изображения, элементы росписей, гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой.

Ход мероприятия

Дети рассаживаются на стулья полукругом. В центре стол, на котором размещены изделия народных мастеров, и доска с их изображениями.

Педагог. В нашей стране есть много сел и городов, где изготавливают красивые изделия и расписывают их узорами. Изделия народного творчества поражают своим многообразием, великолепием. Трудно отдать предпочтение чему-либо: каждый предмет наполнен добром, радостью, влечет нас в сказочный, волшебный мир.

Посмотрите на эти изделия. Давайте отделим их друг от друга, объединим их в группы. Рассмотрите их внимательно, найдите похожие. А чтобы вам легче было это сделать, я буду помогать вам стихотворением или загадкой.

Как-то вятичи-дружки сели в праздник у реки.
Под руками глина — слой на три аршина.
Стали шарики катать, как снежки, бывало... 
Глину щупать, глину мять — жирная, как сало!
В Дымкове за Вяткою-рекою, драгоценный продолжая труд, 
Не ища на старости покоя, труженицы славные живут.
Кто-то сделал индюка — распущенные бока, 
У кого-то глина стала вдруг павлином.
Кто-то вылепил синицу — сразу стало веселей,
Мастера и мастерицы появились на селе.
А. Дьяков

Ребенок. Здесь есть дымковские изделия.

Педагог. Да, ребята, на севере нашей страны, в селе Дымково, живут замечательные мастера, которые умеют делать из глины забавные игрушки и украшать их забавными узорами.

Дети отбирают в одну группу дымковские игрушки и читают стихи.

1. Индя-индючок, ты похож на сундучок.
Сундучок не простой: красный, белый, золотой.

2. Бока крутые, рога золотые,
Копытца с оборкой, а на спине — Егорка.

3. Зонтик грибком, руки крендельком,
Ходит девица-красавица по улице пешком.

4. Барашек — свисток, левый рог — завиток,
Правый рог — завиток, на груди — цветок.

Посмотри, как хороша эта девица-душа, 
Щечки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво.
Барышня так красива,
Как лебедушка плывет, песню тихую поет.

6. Конь бежит — вся земля дрожит.
В поле травушка-муравушка
Ничком лежит.

Педагог. А вот вам еще моя подсказка, слушайте внимательно.

Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых,
Кувшины и кружки — 
Быль или небыль?
Изделия рук золотых!
Синяя сказка — глазам загляденье,
Словно весною капель!
Ласка, забота, тепло и терпенье — 
Русская звонкая Гжель!
П. Синявский

Ребенок. Эти изделия принадлежат гжельским мастерам-умельцам.

Педагог. Да, ребята, в селе Гжель под Москвой с древних времен существует свой керамический промысел. Но если дымковские игрушки изготавливались из красной глины, то гжельская посуда — из знаменитой гжельской белой глины и расписана голубовато-синими широкими мазками.

Дети отбирают во вторую группу изделия гжельских мастеров и читают стихи.

Что может быть чудесней гжели,
Ее фарфоровых изделий,
И чайников, и самоваров,
Горшков цветочных, кружек, квасниц,
Игрушек детских? Все прекрасно!

Дети исполняют песню о мастерах-умельцах «Сказочная гжель» (муз. В. Темнова, сл. О. Левицкого).

Педагог. А вот вам третья подсказка.

Дети читают стихотворение.

Как волшебница жар-птица
Не выходит из ума
Городейка-мастерица,
Золотая Хохлома,
И богата, и красива,
Рада гостю от души,
Кубки, чаши и ковши.
И чего здесь только нету:
Гроздья огненных рябин,
Маки солнечного лета
И ромашки луговин.

Роспись Хохломская, словно колдовская,
В сказочную песню просится сама,
И нигде на свете нет таких соцветий.
Как же ты чудесна, наша хохлома.
П. Синявский

Ребенок. Эти изделия принадлежат мастерам Хохломы.

Педагог. Дерево всегда было одним из самых доступных и любимых материалов русских умельцев. Широко использовались на Руси художественная резьба и роспись по дереву. Одним из наиболее ярких явлений в искусстве росписи по дереву является хохломская роспись.

Дети отбирают в третью группу изделия хохломских мастеров.

Педагог. А вот вам еще одна подсказка.

Ребенок читает стихотворение.

Есть на Волге город древний, 
По названью — Городец.
Славится на всю Россию
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо-птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!

Ребенок. Эти изделия принадлежат городецким мастерам.

Педагог. Да, ребята, на берегу реки Волги стоит маленький старинный город Городец. Резной наряд городецких изб принес городку славу: городецкие мастера делают прялки, детские столики, качалки, стулья, разделочные доски, расписные панно, блюда, тарелки. А это — последняя подсказка.

Девочка.

Мы — матрешки, мы — кругляшки,
Мы все лаковые, одинаковые.
Как плясать пойдем — 
Только пыль столбом.
Мы — матрешки, мы — сестрички,
Мы — толстушки невелички.
Как пойдем плясать и петь,
Вам за нами не успеть.
(
Танец матрешек. Песня «Матрешки», муз. и сл. Е. Шураховой.)

Ребенок. Это русская народная игрушка — матрешка.

Педагог. Самыми любимыми в народе у детей были матрешки. Все они отличаются элементами росписи, но каждая «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник. Матрешка разнимается на две части, а в ней есть еще одна фигурка — и так до 10—12 куколок. Нравится вам эта игрушка?

Ответы детей.

Педагог. Сейчас проведем игру «Укрась свою матрешку». Чтобы ваша матрешка получилась красивой, нужно внимательно рассмотреть игрушку.

Дети рассматривают матрешек.

Педагог. Приступаем к работе, но сначала вспомним правило. Как нужно правильно сидеть, когда рисуешь?

Дети.

Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Педагог. Итак, начнем...

Дети расписывают своих матрешек.

Педагог. Ожили наши матрешки! Молодцы! Хорошо потрудились! Ребята, я приглашаю вас оформить выставку работ «Русская матрешка».