Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Худею без правил

Рецепт дня БЕШБАРМАК!

Всем привет! Сегодня среда, а значит открывается рубрика “ Рецепт дня”. Так как сейчас я проживаю в республике Татарстан, то у нас на столе часто бывают национальные блюда. Сегодня хочу предложить вам рецепт простого, но долгого в приготовлении блюда БЕШБАРМАК. Не много истории: Бешбармак - это традиционное блюдо тюркских народов центральной Азии, в частности казахов, кыргызов и башкир. Название бешбармак переводиться как “пять пальцев”, потому как традиционно это блюдо едят руками. Чаще всего это блюдо готовят на важные праздники и торжества показывая свое гостеприимство. Основа этого блюда отварное мясо, которое очень мелко измельчают в знак уважения старшему поколению. Итак, нам понадобится, примерно на 4 порции : баранина на кости ( 500гр), конина мякоть( 500гр), лук репчатый (500гр или по вкусу), мука(400гр или сколько понадобиться), одно яйцо. Специи: зира, кориандр, соль, лаврушка, гвоздика, душистый перец, черный перец горошком. Начнем с бульона, мясо заливаем водой примерно
Его Величество Бешбармак
Его Величество Бешбармак

Всем привет! Сегодня среда, а значит открывается рубрика “ Рецепт дня”.

Так как сейчас я проживаю в республике Татарстан, то у нас на столе часто бывают национальные блюда. Сегодня хочу предложить вам рецепт простого, но долгого в приготовлении блюда БЕШБАРМАК.

Не много истории: Бешбармак - это традиционное блюдо тюркских народов центральной Азии, в частности казахов, кыргызов и башкир. Название бешбармак переводиться как “пять пальцев”, потому как традиционно это блюдо едят руками. Чаще всего это блюдо готовят на важные праздники и торжества показывая свое гостеприимство. Основа этого блюда отварное мясо, которое очень мелко измельчают в знак уважения старшему поколению.

Итак, нам понадобится, примерно на 4 порции : баранина на кости ( 500гр), конина мякоть( 500гр), лук репчатый (500гр или по вкусу), мука(400гр или сколько понадобиться), одно яйцо. Специи: зира, кориандр, соль, лаврушка, гвоздика, душистый перец, черный перец горошком.

Начнем с бульона, мясо заливаем водой примерно 2 литра, ждем когда закипит и варим пару минут, далее сливаем первый бульон, мясо хорошо промываем и снова заливаем холодной водой( вода должна только покрывать воду, не надо слишком много, бульон должен получиться очень наваристым) и добавляем специи и одну луковицу( я добавляю в шелухе, перед этим тщательно промыв). Я варила в скороварке 2 часа, в кастрюле понадобится чуть больше времени. ( все специи добавляем по вкусу).

-2

Тесто : в миску всыпаем 400 гр муки, добавляем одно яйцо, соль и вливаем 150 мл остывшего бульона( можно использовать обычную воду), замешиваем тугое тесто, при необходимости добавляем муку ( вымешиваем мин 7-10), заворачиваем в пакет и убираем в холодильник минут на 20.

Пока тесто отдыхает, разбираем мясо на удобные для вас кусочки и убираем обратно в бульон.

-4

Приготовим туздук( тузлук)- слегка тушеный лук в бульоне. Нам понадобится лук репчатый, бульон и специи, нарезаем полукольцами или перышками( как вам больше нравиться) и убираем в сотейник или ковш, заливаем пару нашим готовым бульоном ( достаточно пару половником или же смотрите сколько у вас лука, бульон должен слегка покрывать лук), бульон у нас уже немного остыл и сверху образовалась жировая пленочка, желательно именно ее и добавить в наш лук, далее добавляем специи, у меня это соль, перец черный горошком , зира и кориандр ( в идеале специи брать целые и измельчить в ступке, так более ароматнее), тушим на очень медленном огне минут 10-15.

Отдохнувшее тесто тонко раскатываем, при необходимости припыляем поверхность мукой, разрезаем тесто на удобные для вас формы и размеры, но не мелко, кусочки должны быть довольно крупными, квадраты, ромбы и так далее.

Варим лапшу ( жайма) в бульоне с водой( 50/50) минуты 3-4.

Собираем наш Бешбармак, на большую тарелку выкладываем нашу жайму, тузлук, и наше мясо, сверху поливаем тузлуком. По желанию украшаем зеленым луком. Подаем горячим, отдельно подаем бульон и салат ачичук (опционально)

-8

Рецепт салата прост, красный лук или ялтинский нарезаем как можно тоньше, полукольцами или перышками, далее нарезаем очень тонко помидор( помидор должен быть, сочный, сладкий) , добавляем соль и черный перец по вкусу, по желанию добавляем мелко нарезанную кинзу или петрушку( у меня к сожалению ничего не оказалось) хорошо перемешиваем и подаем.