Генерал-майор танковых войск Иван Вовченко был талантливым советским командиром. Он участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года, отличился в боях под Сталинградом, Курском и Минском. В своей повседневной работе военачальник использовал как штатное снаряжение, так и трофейный немецкий компас. Сейчас он представлен в масштабной экспозиции Музея Победы «Путь к Победе». Этот прибор был найден советскими бойцами в подбитом немецком танке под Сталинградом и подарен генералу.
В сегодняшнем материале расскажем подробнее о боевом пути танкового командира. Вы узнаете, как он проявил себя на фронте и познакомитесь с его воспоминаниями о сражениях.
Становление танкового командира
Иван Вовченко родился 12 января 1905 года в селе Кирданы под Киевом в крестьянской семье. Окончил девятилетку, работал конторщиком, затем был призван в Красную Армию. В 1927 году поступил в кавалерийскую школу и успешно прошел программу подготовки. В 1936 году окончил курсы командного состава «Выстрел». Накануне Великой Отечественной войны в СССР стремительно развивались танковые войска. Новые механизированные подразделения укомплектовывались как выпускниками танковых училищ, так и кавалеристами, обученными ведению маневренной войны.
В 1940 году кавалерист Вовченко был назначен командиром танкового батальона. Немецкое вторжение он встретил в глубоком тылу, в Орловском военном округе. Но Иван Антонович отправился на фронт уже в первые дни войны в должности командира отдельного разведывательного батальона 48-й танковой дивизии.
Герой 1941 года
Свой первый бой майор принял в начале июля 1941 года под городом Великие Луки. В результате тяжелых оборонительных боев 18 июля советские части отошли от города. Вскоре командование Красной Армии отдало приказ о контрнаступлении. 48-я танковая дивизия, в которой служил Вовченко, успешно справилась с задачей и уже 21 июля город был освобожден. Это была одна из первых побед Красной Армии в годы Великой Отечественной.
Однако в конце лета 41-го немецкие войска нанесли новый удар. Противник, пользуясь численным превосходством, 25 августа вновь захватил город. Батальон Вовченко попал в окружение. Отважный майор вместе с уцелевшими бойцами несколько дней лесами и болотами пробирался к своим. Он вспоминал об этом:
«Это был тяжелый двухсоткилометровый поход голодных, измученных, плохо вооруженных, но сильных духом советских людей. Да. Сильных духом, потому что мы верили в нашу победу, как бы трудно ни было в те июльские и августовские дни сорок первого года. 48-я дивизия под Великими Луками сделала все, что было в ее силах. Возможно, даже больше. И вел нас полковник Яковлев. У комдива была забинтована голова и рука на перевязи. Я никогда не забуду его взгляда».
В сентябре 1941 года Вовченко был назначен командиром 9-го танкового полка. Майор участвовал в обороне Москвы и отличился под Малоярославцем — его подразделение провело успешную контратаку и нанесло серьезный урон противнику. Иван Антонович в том сражении получил ранение от вражеского снайпера. За умелое командование полком он был удостоен высшей награды СССР — ордена Ленина. Восстановившись, Вовченко вернулся на фронт и был назначен командиром 81-й танковой бригады. В начале 42-го участвовал в контрнаступлении советских войск под Москвой.
За успехи в боях Иван Антонович был повышен в звании и в апреле 1942 года назначен командиром 3-й гвардейской танковой бригады. Он участвовал в боях под Воронежем и особенно отличился во время Сталинградской битвы.
Подвиг под Сталинградом
В декабре 42-го немцы предприняли попытку деблокировать окруженную в городе армию Паулюса. На подступах к Сталинграду развернулось крупное сражение, в котором приняла участие и бригада Вовченко. Иван Антонович вспоминал о боях под хутором Верхнечирский:
«В этом бою обе стороны напрягали последние силы. Надо было что-то предпринять, чтобы бригада не сбавила темп наступления, чтобы перевес в этой ожесточенной танковой битве был на нашей стороне. У меня в резерве уже не было ни единого танка. Все брошено в огонь и дым. А бригаде надо было во что бы то ни стало одержать победу в этом бою. Где взять силы? Как поднять дух бойцов?
— Знамя наверх! Бех, Гущин, Кулаков! Знамя! — закричал я, открыв люк.
Я схватил знамя и поднял его над танком. И вот наш КВ помчался вперед. Красное знамя развевалось на сильном ветру. Свистели осколки снарядов, мин, пули. Но пальцы крепко держали древко знамени. Я видел, что красное знамя бригады становится магической силой, зовущей танкистов вперед. Теперь не нужны были никакие словесные приказания. В воздухе развевалось славное знамя родной гвардейской 3-й бригады. Перед этим знаменем мы клялись до последнего вздоха отстаивать честь и независимость нашей Родины».
Танк-знаменосец был приоритетной целью для немецких артиллеристов, танкистов и летчиков. В ходе боя он попал под серьезный обстрел, знамя было изрешечено осколками, а сам Вовченко ранен. Тем не менее советские танкисты одержали победу и разгромили врага. Отважный командир бригады остался в строю и продолжил руководить подразделением. Вскоре он получил еще одно ранение и был направлен в госпиталь. После восстановления Иван Антонович был назначен командиром 3-го гвардейского танкового корпуса.
Он участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, освобождал Минск, Вильнюс. В сентябре 1944 года Иван Антонович Вовченко был назначен на должность начальника 2-го Киевского Краснознаменного училища самоходной артиллерии имени М. В. Фрунзе. На этой должности генерал-майор Иван Антонович Вовченко и встретил Победу.
Трофейный немецкий компас выдающегося советского танкового командира передан в Музей Победы из Музея-заповедника «Сталинградская битва». Этот предмет представлен на нашей новой экспозиции «Путь к Победе» до июля 2025 года. Напоминаем, что каждый может присоединиться к ее созданию. Передайте семейные реликвии — фотографии, документы, личные вещи ваших родственников-фронтовиков. Они займут достойное место на выставке, а подвиг вашего предка станет частью нашего общего исторического наследия.
#МузейПобеды #Путь_к_Победе