Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Автоюрист

Увеличить штраф в 40 раз? А мне нравится новый законопроект!

Доводилось ли вам, прогуливаясь по тротуару, слышать, как мимо проносится автомобиль с ревущим глушителем? В этот момент прохожие как никогда едины в чувстве злобы по отношению к водителю. Дело в том, что последнее время некоторые машины имеют такую особенность: при сбросе газа глушитель издает стреляющий звук, оглушающий людей на несколько кварталов вокруг. Он длится несколько секунд, но звучит так, будто под днищем кто-то расстреливает металлический шкаф. Это так называемые «отстрелы». Если доводилось, вы понимаете, какое раздражение он вызывает. Такое же ощущение он вызывает и у меня. Поэтому, раздумывая над статьей, испытывал противоречивые чувства. С одной стороны, я противник ревущих глушителей и всего, что превышает требования к уровню шума, загрязнений, да и просто спокойной прогулке по улицам. С другой — если к нам за помощью обратится водитель, мы его будем защищать (такая работа). А обращения могут вскоре возникнуть, поскольку в Госдуму внесен законопроект, затрагивающий та
Оглавление
Автомобиль пролетел с ревом по дороге. Источник: Яндекс картинки
Автомобиль пролетел с ревом по дороге. Источник: Яндекс картинки

Доводилось ли вам, прогуливаясь по тротуару, слышать, как мимо проносится автомобиль с ревущим глушителем? В этот момент прохожие как никогда едины в чувстве злобы по отношению к водителю.

Дело в том, что последнее время некоторые машины имеют такую особенность: при сбросе газа глушитель издает стреляющий звук, оглушающий людей на несколько кварталов вокруг. Он длится несколько секунд, но звучит так, будто под днищем кто-то расстреливает металлический шкаф. Это так называемые «отстрелы».

Если доводилось, вы понимаете, какое раздражение он вызывает. Такое же ощущение он вызывает и у меня. Поэтому, раздумывая над статьей, испытывал противоречивые чувства. С одной стороны, я противник ревущих глушителей и всего, что превышает требования к уровню шума, загрязнений, да и просто спокойной прогулке по улицам.

С другой — если к нам за помощью обратится водитель, мы его будем защищать (такая работа). А обращения могут вскоре возникнуть, поскольку в Госдуму внесен законопроект, затрагивающий такие автомобили.

Новый законопроект Госдумы

У него 19 авторов: 17 депутатов и 2 сенатора и сомнений в его принятии у меня нет. Законопроект предполагает увеличить штрафы для водителей и механиков в 40 раз по статьям 8.22 и 8.23 КоАП РФ.

📜 Статья 8.22 КоАП РФ:

  • Выпуск в рейс автомобиля или другого механического ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные ГОСТ РФ, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей.

🔹 Планируют изменить на «от 20 000 до 30 000 рублей».

📜 Статья 8.23 КоАП РФ:

  • Эксплуатация гражданами автомобилей, мотоциклов или других механических ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные ГОСТ РФ, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

🔹 Планируют изменить на «20 000 рублей».

Это уже не индексация штрафа, а его запуск на орбиту. Текст законопроекта можно прочитать здесь. В Пояснительной записке причины повышения изложены так:

«Актуальность принятия проекта федерального закона обусловлена жалобами граждан на шум и загрязнение атмосферы от транспортных средств, которые направляются в различные органы власти, общественным обсуждением данной проблемы».

Граждане жалуются на шум и загрязнение, а штрафы, установленные в 2007 и 2013 годах сегодня уже не актуальны из-за инфляции. Отсюда и инициатива.

Что-то не сходится

Однако в законопроекте ничего не сказано об уровне шума и степени экологичности автомобилей. А она была понижена в 2022 году в связи с санкциями. Основной стандарт «Евро-5» был заменен на «Евро-2». Поэтому непонятно, исходя из каких критериев будет определяться допустимый уровень шума и загрязнения?

Часть автопроизводителей вернулась к стандартам Евро-5, а часть еще нет, но, судя по всему, скоро вернется. В связи с этим возникает вопрос: если вы обладатель автомобиля стандарта «Евро-2», вы потенциальный нарушитель или нет?

Да, уровень внешнего шума там одинаковый, а вот методика измерения разная. Что же касается требований к экологическим стандартам, то они разнятся очень сильно. Для наглядности вот таблица:

Разница в стандартах между ЕВРО-2 и ЕВРО-5
Разница в стандартах между ЕВРО-2 и ЕВРО-5

Допустимый уровень шума

Однако выбросы оксидов и углеродов — это еще не все. Казалось, вместе со старыми машинами этот шум должен был уйти в прошлое. Но он вернулся — уже на новых колёсах.

Если раньше её составляли старые машины или автомобили, тюнингованные в соответствии с дурным вкусом водителей, (привет владельцам низкопосаженных приор) то теперь это относительно новые, с тюнингованными глушителями.

Отстрелы глушителя

Вы спросите, что дает этот тюнинг своему владельцу? Ничего! В буквальном смысле. Он никак не улучшает ни скоростные, ни какие-либо иные характеристики автомобиля.

Напротив, из-за «отстрелов» страдают форсунки, клапана, турбина и много чего еще. По заверениям специалистов, эта штука стоит от 10 до 50 тысяч. И единственное, что получает владелец взамен — чувство брутальности. Причём довольно условное: автомобиль едет не лучше, зато прохожие закрывают уши. Это напоминает поролоновый костюм с надутыми мышцами — эффект заметен, но настоящей силы не прибавляет. Такие «Руки-базуки» автомобильного мира.

И, естественно, возникает вопрос: они превышают допустимые требования к уровню шума?

Принятые стандарты в России и Евросоюзе

Если как следует покопаться в Техрегламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011, то мы увидим такую таблицу:

Уровни шума выпуска двигателей транспортных средств (данные техрегламента)
Уровни шума выпуска двигателей транспортных средств (данные техрегламента)

Те же данные содержатся и в ГОСТ 33997—2016

Уровни шума выпуска двигателей транспортных средств (данные ГОСТ)
Уровни шума выпуска двигателей транспортных средств (данные ГОСТ)

Как видите, для легковых автомобилей максимально разрешенный уровень шума составляет 96 дБ А. Подробнее с требованиями можно ознакомиться здесь.

Эта цифра заставляет задать два вопроса:

  1. Как обстоят дела с максимально разрешенным уровнем шума ТС в Евросоюзе?
  2. Каков уровень шума автомобилей с ревущими глушителями?

Что касается Евросоюза, то уровень шума у легковых автомобилей снизился с 74 до 68 дБ, у грузовых — с 81 до 79 дБ. Новые ограничения вводились поэтапно с 2016 по 2024 год. Здесь подробности.

Таким образом, разница с российскими стандартами составляет 28 дБ. Это как перейти с шепота на громкую разговорную речь.

Касаемо громкости глушителя. В момент отстрелов она превышает 120 и 150 дБ в зависимости от типа ТС. Это значительно выше допустимого уровня и раздражает примерно всех, с кем мне доводилось общаться на эту тему. Однако я не вижу, чтобы полиция с этим боролась.

Пятьсот рублей за концерт

Сумма штрафа за ревущий глушитель — 500 рублей. А иногда все наказание сводится к устному предупреждению. Благо, статья это позволяет.

Тюнинг стоит в двадцать раз дороже штрафа. Поэтому штраф воспринимается не как наказание, а как небольшая абонентская плата за право пошуметь.

Собственно, поэтому никто и не борется с ними всерьез. И если любитель громких эффектов пронесется на своей BMW возле инспектора с выхлопом, похожим на автоматную очередь из мусорного бака, то тот и в ус не подует. И его можно понять.

Зачем тратить время на составление протоколов, измерение уровня шума — процедура эта непростая и требует шумомера, — фиксацию правонарушения и другие процессуальные действия? Чтобы вынести нарушителю устное предупреждение и наблюдать за тем, как тот издевательски, с таким же грохотом отъезжает?

Инспектор измеряет уровень шума. Источник: Яндекс картинки
Инспектор измеряет уровень шума. Источник: Яндекс картинки

✔ Подведем итог

В общем, это тот редкий случай, когда я поддерживаю инициативу по ужесточению наказаний как гражданин. При этом, будучи автоюристом, возьмусь помогать (если есть перспектива) оспорить штраф. Вот такой гражданско-правовой дуализм.

А вам, дорогой читатель, предлагаю поделиться своим мнением в комментариях. Возможно, для владельца ревущий глушитель — это музыка. Проблема лишь в том, что концерт он устраивает для себя, а слушать его приходится всему кварталу. Причём билеты никто не покупал.

Удачи на дорогах!

______________________

⚖ Помощь автоюриста:

✅ Консультация и анализ документов — бесплатно!

Полезно прочитать: Почему пьяного водителя нужно защищать?