Доводилось ли вам, прогуливаясь по тротуару, слышать, как мимо проносится автомобиль с ревущим глушителем? В этот момент прохожие как никогда едины в чувстве злобы по отношению к водителю.
Дело в том, что последнее время некоторые машины имеют такую особенность: при сбросе газа глушитель издает стреляющий звук, оглушающий людей на несколько кварталов вокруг. Он длится несколько секунд, но звучит так, будто под днищем кто-то расстреливает металлический шкаф. Это так называемые «отстрелы».
Если доводилось, вы понимаете, какое раздражение он вызывает. Такое же ощущение он вызывает и у меня. Поэтому, раздумывая над статьей, испытывал противоречивые чувства. С одной стороны, я противник ревущих глушителей и всего, что превышает требования к уровню шума, загрязнений, да и просто спокойной прогулке по улицам.
С другой — если к нам за помощью обратится водитель, мы его будем защищать (такая работа). А обращения могут вскоре возникнуть, поскольку в Госдуму внесен законопроект, затрагивающий такие автомобили.
Новый законопроект Госдумы
У него 19 авторов: 17 депутатов и 2 сенатора и сомнений в его принятии у меня нет. Законопроект предполагает увеличить штрафы для водителей и механиков в 40 раз по статьям 8.22 и 8.23 КоАП РФ.
- Выпуск в рейс автомобиля или другого механического ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные ГОСТ РФ, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей.
🔹 Планируют изменить на «от 20 000 до 30 000 рублей».
- Эксплуатация гражданами автомобилей, мотоциклов или других механических ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные ГОСТ РФ, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
🔹 Планируют изменить на «20 000 рублей».
Это уже не индексация штрафа, а его запуск на орбиту. Текст законопроекта можно прочитать здесь. В Пояснительной записке причины повышения изложены так:
«Актуальность принятия проекта федерального закона обусловлена жалобами граждан на шум и загрязнение атмосферы от транспортных средств, которые направляются в различные органы власти, общественным обсуждением данной проблемы».
Граждане жалуются на шум и загрязнение, а штрафы, установленные в 2007 и 2013 годах сегодня уже не актуальны из-за инфляции. Отсюда и инициатива.
Что-то не сходится
Однако в законопроекте ничего не сказано об уровне шума и степени экологичности автомобилей. А она была понижена в 2022 году в связи с санкциями. Основной стандарт «Евро-5» был заменен на «Евро-2». Поэтому непонятно, исходя из каких критериев будет определяться допустимый уровень шума и загрязнения?
Часть автопроизводителей вернулась к стандартам Евро-5, а часть еще нет, но, судя по всему, скоро вернется. В связи с этим возникает вопрос: если вы обладатель автомобиля стандарта «Евро-2», вы потенциальный нарушитель или нет?
Да, уровень внешнего шума там одинаковый, а вот методика измерения разная. Что же касается требований к экологическим стандартам, то они разнятся очень сильно. Для наглядности вот таблица:
Допустимый уровень шума
Однако выбросы оксидов и углеродов — это еще не все. Казалось, вместе со старыми машинами этот шум должен был уйти в прошлое. Но он вернулся — уже на новых колёсах.
Если раньше её составляли старые машины или автомобили, тюнингованные в соответствии с дурным вкусом водителей, (привет владельцам низкопосаженных приор) то теперь это относительно новые, с тюнингованными глушителями.
Отстрелы глушителя
Вы спросите, что дает этот тюнинг своему владельцу? Ничего! В буквальном смысле. Он никак не улучшает ни скоростные, ни какие-либо иные характеристики автомобиля.
Напротив, из-за «отстрелов» страдают форсунки, клапана, турбина и много чего еще. По заверениям специалистов, эта штука стоит от 10 до 50 тысяч. И единственное, что получает владелец взамен — чувство брутальности. Причём довольно условное: автомобиль едет не лучше, зато прохожие закрывают уши. Это напоминает поролоновый костюм с надутыми мышцами — эффект заметен, но настоящей силы не прибавляет. Такие «Руки-базуки» автомобильного мира.
И, естественно, возникает вопрос: они превышают допустимые требования к уровню шума?
Принятые стандарты в России и Евросоюзе
Если как следует покопаться в Техрегламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011, то мы увидим такую таблицу:
Те же данные содержатся и в ГОСТ 33997—2016
Как видите, для легковых автомобилей максимально разрешенный уровень шума составляет 96 дБ А. Подробнее с требованиями можно ознакомиться здесь.
Эта цифра заставляет задать два вопроса:
- Как обстоят дела с максимально разрешенным уровнем шума ТС в Евросоюзе?
- Каков уровень шума автомобилей с ревущими глушителями?
Что касается Евросоюза, то уровень шума у легковых автомобилей снизился с 74 до 68 дБ, у грузовых — с 81 до 79 дБ. Новые ограничения вводились поэтапно с 2016 по 2024 год. Здесь подробности.
Таким образом, разница с российскими стандартами составляет 28 дБ. Это как перейти с шепота на громкую разговорную речь.
Касаемо громкости глушителя. В момент отстрелов она превышает 120 и 150 дБ в зависимости от типа ТС. Это значительно выше допустимого уровня и раздражает примерно всех, с кем мне доводилось общаться на эту тему. Однако я не вижу, чтобы полиция с этим боролась.
Пятьсот рублей за концерт
Сумма штрафа за ревущий глушитель — 500 рублей. А иногда все наказание сводится к устному предупреждению. Благо, статья это позволяет.
Тюнинг стоит в двадцать раз дороже штрафа. Поэтому штраф воспринимается не как наказание, а как небольшая абонентская плата за право пошуметь.
Собственно, поэтому никто и не борется с ними всерьез. И если любитель громких эффектов пронесется на своей BMW возле инспектора с выхлопом, похожим на автоматную очередь из мусорного бака, то тот и в ус не подует. И его можно понять.
Зачем тратить время на составление протоколов, измерение уровня шума — процедура эта непростая и требует шумомера, — фиксацию правонарушения и другие процессуальные действия? Чтобы вынести нарушителю устное предупреждение и наблюдать за тем, как тот издевательски, с таким же грохотом отъезжает?
✔ Подведем итог
В общем, это тот редкий случай, когда я поддерживаю инициативу по ужесточению наказаний как гражданин. При этом, будучи автоюристом, возьмусь помогать (если есть перспектива) оспорить штраф. Вот такой гражданско-правовой дуализм.
А вам, дорогой читатель, предлагаю поделиться своим мнением в комментариях. Возможно, для владельца ревущий глушитель — это музыка. Проблема лишь в том, что концерт он устраивает для себя, а слушать его приходится всему кварталу. Причём билеты никто не покупал.
Удачи на дорогах!
______________________
⚖ Помощь автоюриста:
- Телефон: 8-961-497-38-55
✅ Консультация и анализ документов — бесплатно!
Полезно прочитать: Почему пьяного водителя нужно защищать?