Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Darkside.ru

Эдриан Смит о том, как другой гитарист преподал ему урок

Гитарист Iron Maiden Эдриан Смит заявил, что не мог поверить своим ушам, когда другой музыкант раскритиковал его технику, но в итоге это стало одним из самых важных уроков в жизни. Это произошло в 1997 году, когда и Смит, и вокалист Брюс Дикинсон покинули Iron Maiden. Смит воссоединился с Дикинсоном, чтобы работать над четвёртым сольным альбомом певца — «Accident Of Birth». Эдриан был не единственным гитаристом на этой записи. Главным соавтором и сопродюсером Дикинсона был гитарист Roy Z из Лос-Анджелеса. Но Смит провёл почти десять лет в одной из самых известных групп в мире. Он сочинил или стал соавтором одних из самых известных хитов группы, в том числе «Flight Of Icarus», «2 Minutes To Midnight», «Wasted Years» и «Can I Play With Madness». И, как он рассказал в интервью для MusicRadar, он был шокирован, когда Roy Z начал давать советы по технике игры: «Рой — виртуоз. Он преподаватель и знает теорию. Я уважаю это. И вот однажды мы играем, а он говорит мне: "Эй, чувак, твои восходящи

Гитарист Iron Maiden Эдриан Смит заявил, что не мог поверить своим ушам, когда другой музыкант раскритиковал его технику, но в итоге это стало одним из самых важных уроков в жизни.

Это произошло в 1997 году, когда и Смит, и вокалист Брюс Дикинсон покинули Iron Maiden. Смит воссоединился с Дикинсоном, чтобы работать над четвёртым сольным альбомом певца — «Accident Of Birth». Эдриан был не единственным гитаристом на этой записи. Главным соавтором и сопродюсером Дикинсона был гитарист Roy Z из Лос-Анджелеса.

Но Смит провёл почти десять лет в одной из самых известных групп в мире. Он сочинил или стал соавтором одних из самых известных хитов группы, в том числе «Flight Of Icarus», «2 Minutes To Midnight», «Wasted Years» и «Can I Play With Madness».

И, как он рассказал в интервью для MusicRadar, он был шокирован, когда Roy Z начал давать советы по технике игры:

«Рой — виртуоз. Он преподаватель и знает теорию. Я уважаю это.
И вот однажды мы играем, а он говорит мне: "Эй, чувак, твои восходящие штрихи слабые!"
Я такой: "Что ты, чёрт возьми, сказал?"
Но он был прав. И он показал мне эти упражнения. Я подумал: "Ну ладно".
Так что я начал заниматься. А я никогда не был большим поклонником практики. Я выучил песню, выучил соло, и на этом всё. Я не углублялся в теорию.
Но я начал учиться и действительно почувствовал, что продвинулся вперёд, играя с Роем в группе Брюса. Так что иногда нужны такие вещи, чтобы придать себе ускорение».

Смит считает, что для музыканта очень важно продолжать ставить перед собой новые задачи.

«Если играешь в успешной группе и каждый вечер играешь одно и то же, ты не стремишься двигаться дальше. Я думаю, что как музыкант ты как бы достигаешь определённого плато.
Только когда ты начинаешь выходить за эти рамки, сочинять разные вещи или играть с разными людьми, ты продолжаешь расти».

Смит в последние годы записал два альбома с американским гитаристом Ричи Котценом. Эдриан черпает вдохновение в музыке, которая далека от Iron Maiden.

«Сейчас я слушаю другую музыку — Стиви Рэя Вона, Гэри Мура, Джо Бонамассу. Блюзовый рок».

Он представляет, что именно такую музыку он бы создавал, если бы долгая карьера Iron Maiden подошла к концу.

«Я бы, наверное, пошёл в этом направлении. Пел бы, играл на гитаре. Это всё ещё рок. Хорошие песни».

Но пока Iron Maiden ещё существуют, Смит считает, что ему есть что предложить как автору песен. Он рассказал о своей методике:

«Обычно всё начинается с риффа. Или я предлагаю Брюсу вокальные мелодии, а он берёт их и дополняет словами. Я не очень хорош в словах.
Сейчас всё стало иначе, потому что теперь есть технологии, которые помогают. У меня есть собственная студия, которую можно установить на столе — ноутбук, Pro Tools, там можно создать барабаны Джона Бонэма. Так что когда появляется идея, бац — и всё зазвучало.
Поэтому я склонен сначала сочинять рифф, но не могу помочь придумать мелодии и фразы вроде "the writing on wall", "speed of light".
Сейчас я могу сочинять две недели и придумывать по одной идее в день, и хорошо бы принести демо-версию группе...
Лучше так, чем сидеть в одиночестве с акустической гитарой, обнажая свою душу перед всеми, кто смотрит, и приговаривать: "Вот, ребята и девчонки!"»