Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Москве планируют построить две новые дороги, а гаражи снести

Столица неуклонно развивается, и это не может не радовать. За последние 15 лет Москва превратилась в один из лучших городов мира. А скорее всего просто в лучший. Я правда мало где был, хотя и называюсь Самым Главным, но это скорее самоирония. В любом случае, все города Европы, в которых побывал я лично, уступают Москве на несколько порядков. От Ванадзора до Венеции и от Базеля до Жлобина. При Лужкове у нас в тренде были мега-проекты. Расширение МКАД, строительство ТТК, "Большая Ленинградка". Правда, упиралась она в Кремль. Снова сносить Иверские ворота и воссоединять Тверскую улицу с Большой Ордынкой через Красную площадь не стали. И то радость. Дорогами, построенными при Юрии Михайловиче, мы до сих пор с удовольствием пользуемся, но время идет и все вокруг неумолимо меняется. Современное правительство столицы взяло курс на пересаживание москвичей в общественный транспорт. А автомобилизация свернута. Тем не менее, дороги все равно строятся. Поменялось только целеполагание. Сейчас главн
Оглавление

Столица неуклонно развивается, и это не может не радовать. За последние 15 лет Москва превратилась в один из лучших городов мира. А скорее всего просто в лучший. Я правда мало где был, хотя и называюсь Самым Главным, но это скорее самоирония. В любом случае, все города Европы, в которых побывал я лично, уступают Москве на несколько порядков. От Ванадзора до Венеции и от Базеля до Жлобина.

В какую сторону сейчас развивается транспортный комплекс Москвы

При Лужкове у нас в тренде были мега-проекты. Расширение МКАД, строительство ТТК, "Большая Ленинградка". Правда, упиралась она в Кремль. Снова сносить Иверские ворота и воссоединять Тверскую улицу с Большой Ордынкой через Красную площадь не стали. И то радость. Дорогами, построенными при Юрии Михайловиче, мы до сих пор с удовольствием пользуемся, но время идет и все вокруг неумолимо меняется.

Современное правительство столицы взяло курс на пересаживание москвичей в общественный транспорт. А автомобилизация свернута. Тем не менее, дороги все равно строятся. Поменялось только целеполагание. Сейчас главная задача проектировщиков отвести трафик от центра города и обеспечить жителям нормальные локальные связки.

Первая новая дорога

Именно с этой целью в Москве вот-вот начнут возводить две новые дороги, и уже приступили к тендеру. Объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательных работ. Новая магистраль пойдет в районе Нагатино-Садовники, где я долгое время трудился на благо своего кошелька.

Новая трасса проляжет здесь. Таким образом, она соединит Нагатинскую улицу с Каширским шоссе напрямую.

Гаражи, стоящие вдоль нынешнего 2-го Нагатинского проезда (он будет реконструирован) пойдут под снос. Машины переместятся во дворы. Здравствуй, новая порция шлагбаумов и платных парковок в округе. Хозяева шлагбаумного бизнеса радостно потирают руки.

Источник: Яндекс-панорамы
Источник: Яндекс-панорамы

Нужна ли эта дорога? Как человек, поработавший в тех местах долгое время, заявляю ответственно: нет. Она не нужна. Все эти места легко объезжаются по Нагатинским проездам.

Я всецело поддерживаю возведение полезных и нужных связок, но в данном случае и без новой трассы все прекрасно обходятся.

Вторая новая дорога

Вторая дорога будет сооружена на севере Москвы. Вот в этом районе я уже никогда не бывал, разве что на машине проезжал пару раз. А может и не проезжал даже. Речь идет о соединении улицы 8 марта с улицей Приорова.

Источник: Vk.com
Источник: Vk.com

При этом, будет выстроен величественный путепровод через железнодорожные пути Рижского направления длиной не менее чем 500 метров.

-4

Посмотрел карту и еще раз убедился, что никогда не посещал этот неизвестный для меня район Москвы. А равно и в Тимирязевском парке я не гулял. Кто живет рядом, напишите пожалуйста, нужна вам эта дорога или нет?

Вот такие дела. Всё строят у нас в Москве и строят. Лично я поддерживаю любое расширение улично-дорожной сети, однако ведь и приоритеты наверно следует расставлять? Вот меня бы, например, порадовало продление трамвайной линии от ВДНХ до Садового кольца. Или от 3-й Владимирской улицы до Южного Измайлово. Или от улицы Красного Маяка в Бирюлево. А новые улицы... смотря где. И ведь непременно пострадают местные жители. Вот мне, скажем, очень не помешал бы дублер Проспекта Мира. Вдоль путей железной дороги Ярославского направления.

А жители Рижского проезда наверняка оказались бы против!

Источник: Яндекс-панорамы
Источник: Яндекс-панорамы

Но возможно и на этой тихой улице когда-нибудь наступит черед организации автобана. Как случилось с Кантемировской улицей и вскоре случится со 2-м Нагатинским проездом.

Также с радостью сообщаю, что открыл на Дзен новый канал про кино - "Киноблогер". Например, на днях там вышла статья "10 актеров сериала «Бригада» спустя 23 года. Что с ними стало?". Рекомендую вам подписаться и читать.

Надеюсь, что моя сегодняшняя статья вам понравилась! Прошу вас поставить автору лайк.