Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Насколько тяжело учиться в медицинском колледже на специальности "Сестринское дело"!?

Всем привет и добро пожаловать! Я студентка 1 курса на специальности "Сестринское дело". Я живу и учусь в Москве, поэтому речь в этой статье будет идти про Московские медицинские колледжи. Главный вопрос, который волновал меня при поступление - Насколько будет тяжело учиться? Когда речь заходит о медицине, то кажется, что учиться нереально сложно. Ты не спишь, не ешь и только делаешь что учишься. Не могу ничего сказать про медицинский университет, пока что я там не учусь, но вот про колледж расскажу с радостью. На самом деле, если правильно распределять свое время, то ты будешь все успевать. Обычно, в день у меня стоит 3 пары, но может быть и 4 пары. Учеба начинается в 9 утра. Если будет 3 пары, то уже в 14:00 я свободна и могу идти домой. Если 4 пары - тогда освобожусь только в 16:00. Иногда бывают дни, когда у нас всего 2 пары, тогда я ухожу домой в 12:20. Хочу также предупредить о том, что обычно у нас есть дни, когда занятия начинаются со второй, а то и с третьей пары. Но тогда сто
Оглавление

Всем привет и добро пожаловать! Я студентка 1 курса на специальности "Сестринское дело". Я живу и учусь в Москве, поэтому речь в этой статье будет идти про Московские медицинские колледжи.

Главный вопрос, который волновал меня при поступление - Насколько будет тяжело учиться?

Когда речь заходит о медицине, то кажется, что учиться нереально сложно. Ты не спишь, не ешь и только делаешь что учишься. Не могу ничего сказать про медицинский университет, пока что я там не учусь, но вот про колледж расскажу с радостью.

На самом деле, если правильно распределять свое время, то ты будешь все успевать. Обычно, в день у меня стоит 3 пары, но может быть и 4 пары. Учеба начинается в 9 утра. Если будет 3 пары, то уже в 14:00 я свободна и могу идти домой. Если 4 пары - тогда освобожусь только в 16:00.

Иногда бывают дни, когда у нас всего 2 пары, тогда я ухожу домой в 12:20. Хочу также предупредить о том, что обычно у нас есть дни, когда занятия начинаются со второй, а то и с третьей пары. Но тогда стоит учитывать, что впереди у вас еще может быть 2-3 пары, поэтому уходить придется в 16:00 или в 17:30.

Самое позднее время, когда у меня заканчивались пары - это 17:30, позже нас никто не задерживал.

Интересный факт: у нас нет постоянного расписания, оно меняется каждую неделю, но, по крайней мере, его выкладывают на месяц-два вперед, так что ты не чувствуешь себя слепым котенком, который не знает, чего ждать на следующей неделе.

Также хотела бы сделать акцент на том, что по субботам мы УЧИМСЯ! Но из плюсов обычно субботы у нас ставят дистанционно, чтобы мы не ехали в колледж. Это классно, потому что:

1. Можно выспаться или встать хотя бы в 7 вместо 6.

2. Экономишь время на дорогу.

В Москве большие расстояния, поэтому куда бы я не поехала, добираться мне минимум 1 час.

Но если вдруг нам нужно отрабатывать практические навыки, тогда мы обязательно едем в субботу в колледж.

Отработки

Я думаю, что многие слышали про отработки в медицинском. В университете с этим все гораздо строже, чем в колледже. У нас они тоже есть, но отрабатывать их легче.

Если вы пропустили одно занятия, тогда вам нужно идти к руководителю по воспитательной части и просить ее дать вам допуск - это небольшая бумажка, но которой вам пишут предмет, который вы отрабатываете, ФИО преподавателя и внизу ставят печать.

Допуск вы отдаете своему преподавателю и только после этого уже можете уточнять, когда именно у преподавателя есть возможность принять вас. Обычно, с этим не возникает проблем, и преподаватели спокойно вас могут послушать на перемене. Поэтому студенты часто прогуливают занятия по личным причинам. Но хочу вас предупредить о том, что специально пропускать пары не нужно, т.к. 50% пропусков - это вопрос об отчислении, а также если вы не успеете отработать все темы, вас просто не допустят до зачета или экзамена. Также проверено временем, что человек, который не присутствует на занятии, намного хуже усваивает информацию, он будто теряется и не понимает, что вообще происходит.

Как много материала нужно учить?

Скажу вас честно, больше всего материала приходится учить по анатомии и фармакологии. Ели фарму можно понять, то анатомию приходится просто запоминать. Обычно, нам старались не ставить эти 2 предмета в один день, чтобы весь вечер у нас не уходил на учебу, хотя по факту я постоянно сидела допоздна.

Огромных конспектов по предметам я не веду. По непрофильным предметам у меня даже тетради не было. Учебников у нас тоже нет, всю информацию преподаватели присылают в виде презентации. Я считаю, что это очень удобно. Можно не таскать с собой огромные книги, а держать все в телефоне или планшете. Единственное, что нам выдали - это классный атлас по анатомии, который в магазинах стоит 5000 рублей и небольшой учебник по латыни и микробиологии.

По анатомии в основном я рисовала картинки строения органов, потому что я - визуал и хорошо запоминаю информацию только если могу представить у себя в голове макет органа, ткани, кости и т.д. Но кому-то было удобнее переписывать всю лекцию к себе в тетрадь, здесь всё индивидуально.

Если у вас появятся дополнительные вопросы - с удовольствием на них отвечу, а пока на этом всё! Учитесь хорошо, в нашей профессии это очень важно!