Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Какие предметы проходят на 1 курсе по специальности "Сестринское дело" в медицинском колледже?

Добро пожаловать на мой канал. Я студентка медицинского колледжа по специальности сестринское дело. В этом году я оканчиваю 1 курс, в следующем году уже выпускной. По новым правилам школьники после 11 класса учатся в колледжах в зависимости от специальности минимум 1 год 10 месяцев. На медсестру как раз столько и учатся, а вот на фельдшера на 1 год больше даже после 11 класса. В этой статье я расскажу будущим студентам медицинского колледжа о том, какие предметы они будут изучать по своей специальности на 1 курсе. Как и в любом учебном заведении будь то колледж или университет, на любом факультете есть профильные и непрофильные дисциплины. У нас они тоже есть. Как правило, их все проходят на первых курсах (в моем случае только на первом), чтобы все оставшееся время посвятить уже знаниям, которые пригодятся в профессии медсестры. Итак, вы будете изучать на первом курсе по непрофильным предметам ПОСЛЕ 11 класса: 1) Историю (у нас она затрагивала 1945-настоящее время). Даже если вы сдава
Оглавление

Добро пожаловать на мой канал. Я студентка медицинского колледжа по специальности сестринское дело. В этом году я оканчиваю 1 курс, в следующем году уже выпускной. По новым правилам школьники после 11 класса учатся в колледжах в зависимости от специальности минимум 1 год 10 месяцев.

На медсестру как раз столько и учатся, а вот на фельдшера на 1 год больше даже после 11 класса.

В этой статье я расскажу будущим студентам медицинского колледжа о том, какие предметы они будут изучать по своей специальности на 1 курсе.

Как и в любом учебном заведении будь то колледж или университет, на любом факультете есть профильные и непрофильные дисциплины. У нас они тоже есть. Как правило, их все проходят на первых курсах (в моем случае только на первом), чтобы все оставшееся время посвятить уже знаниям, которые пригодятся в профессии медсестры.

Итак, вы будете изучать на первом курсе по непрофильным предметам ПОСЛЕ 11 класса:

1) Историю (у нас она затрагивала 1945-настоящее время). Даже если вы сдавали историю на ЕГЭ, в колледже это не имеет никакого значения, придется учиться и сдавать зачет вместе со всеми.

2) Английский язык (проходят на достаточно примитивном уровне. У нас за весь год было только 16 пар, на которых мы учили небольшое количество слов. Грамматику мы не затрагивали. Вся терминология была медицинская. Каких-то сложных слов не было, все были достаточно базовыми).

3) Финансовая грамотность (это как школьная экономика. Ничего серьезного и сложного нет. Никакие законы учить не нужно. Формул мы не проходили. Все строилось вокруг того, что такое дебетовая карта, банковская карта, какие цифры мы вводим в банкомате и т.д. В общем, какие-то минимальные жизненные знания).

4) ОБЖ. Сам по себе предмет очень важен, потому что он является для нас как для медиков начальным звеном в реанимации. Но, к сожалению, на занятиях по ОБЖ нас так и не научили выполнять прием Геймлиха, проводить СЛР (сердечно-легочная реанимация), делать шину и выполнять перевязки, поэтому для меня занятия были не очень полезными.

5) Бережливое производство. Тяжело объяснить, что это за предмет. Но всё крутится вокруг того, чтобы исключить потери в медицинской отрасли. Предмет новый, поэтому он может быть далеко не во всех колледжах.

6) Информатика. Нас учили делать таблицы, создавать бланки для мед.организаций. В целом, занятия были интересными. Но нам как медицинским работникам хотелось научиться работать в системе ЕМИАС, потому что на данный момент все поликлиники и больницы Москвы работают по ней, но такой возможности нам не представилось, поэтому приходилось учиться работать с ней уже на производственной практике.

7) Физкультура

Нам этом непрофильные предметы заканчиваются и начинаются уже более интересные дисциплины:

№ 1 Эпидемиология

Она началась у нас с первого дня. Этому предмету колледж уделяет огромное количество времени. Иногда мне кажется, что у меня больше знаний именно по эпидемиологии, чем по фармакологии. На этом занятии вы:

1. будете проходить СанПин

2. Будете учиться тому, как не допустить распространение инфекции;

3. Что делать, если вы обнаружили человека с инфекционным заболеванием;

4. Будете учиться надевать противочумный костюм, проводить обработку от вшей (педикузез) и клещей (чесотка)

5. Будете учиться надевать хирургический халат, стерильные перчатки.

На самом деле предмет интересный, но его в моем колледже было слишком много. Иногда у меня просто вся неделя была посвящена ему одному.

№ 2 Дезинфекция

Данная дисциплина неразрывно связана с эпидемиологией. Здесь:

1. Вам будут рассказывать, как разводить дезинфицирующее средство.

2. Какие предметы подвергаются простой, средней и сложной дезинфекции.

3. Как правильно дезинфицировать, стерилизовать.

4. Как в мед.организации осуществляется сбор, дезинфекция и хранение белья, рабочей одежды.

5. Как пользоваться УФО.

Большую часть материала придется просто читать. Каких-то практических навыков будет немного. Это далеко не весь список того, чему вас будут учить.

№ 3 Анатомия

Наверное, самый любимый предмет для тех, кто любит медицину. На этом предмете вы будете проходить человеческий организм и как он работает в норме. В университете есть 2 отдельных предмета: нормальная физиология и нормальная анатомия. В колледже у нас только анатомия, в которую входит физиология.

Знания не такие глубокие, как в университете, но учить все равно достаточно. Какие-то темы по содержанию не уходили далеко от школьной программы, а какие-то были совершенно новыми для меня, например, Черепно-мозговые нервы, спинно-мозговые нервы, подробное изучение черепа. На занятиях всегда были муляжи всех органов и костей, которые мы проходили. Всем студентам хватало макетов, чтобы отработать знания.

Анатомия длится 1 год, после чего в конце все сдают экзамен.

№ 4 Патология

В университете есть отдельно патологическая анатомия и патологическая физиология, у нас же в колледже это все объединено в одно. На патологии мы не затрагивали анатомию, упор был сделан именно на патологическую физиологию. На этом предмете мы проходили отклонения от нормы очень поверхностно. Самое интересное и обидное то, что на патологии мы вообще не касались конкретных заболеваний, их патогенеза (как они развиваются). Мне кажется, что этот предмет можно было бы наполнить бОльшим объемом информации, но все зависит от колледжа.

№ 5 Генетика

Если вы сдавали ЕГЭ по биологии либо просто умеете решать генетические задачки на примитивном уровне со школы и знаете все принципы построения цепи ДНК - то вам не за что беспокоиться. В моем колледже генетика изучалась на школьном уровне. Мы не проходили сложные задачи на целый лист А4, поэтому было не сложно. Какого-то тестового контроля у нас не было, преподаватель мог просто устроить устный опрос и задать каждому по 1 вопросу.

№ 6 Микробиология

На этом предмете изучается возбудитель заболевания, путь его проникновения и симптомы проявления болезни. Микробиология затрагивает конкретно инфекционные заболевания, у которых есть возбудитель, и они сами являются контагиозными. На самом деле для тех, кто интересуется частной патологией, этиологией и патогенезом предмет очень интересный и полезный для жизни. Вы знаете, как и чем можно заразиться и как избежать этого заражения.

№ 7 Фармакология

Один из моих самых ЛЮБИМЫХ предметов в колледже. К сожалению, фармакология у нас была редко: 1 раз в неделю. На каждой паре мы проходили 1 тему. Каждая тема была посвящена группе препаратов. Мы должны знать для чего назначаются данные препараты (показания), их механизм действия. Нам также нужно знать названия действующих веществ (торговые наименования мы НЕ учим), и также понимать противопоказания и побочные эффекты. Наша фармакология не сравнится с фармакологией в ВУЗе, где студенты изучают данный предмет несколько лет и намного подробнее.

Мы изучаем фармакологию 1 год, после чего сдаем экзамен

№ 8 Латынь

Я очень рада тому, что в колледже изучается латинский язык. Сначала было сложно привыкнуть к новому произношению слов, но потом все слова стали как родные. Каждую пару нам давали учить по 25 слов, после чего на следующей паре у нас был письменный контроль.

Латынь проходила 1 раз в неделю, поэтому времени подготовиться было достаточно

В конце 1 курса студенты сдают по этому предмету экзамен.

№ 9 Реабилитация

Данный предмет был одним из моих любимых, потому что на нем мы проходили конкретные заболевания, их этиологию, патогенез. Лечение не затрагивалось, т.к. мы не учимся на врачей. Я всегда дополнительно пыталась найти интересную информацию в интернете про каждое заболевание. Мы также затрагивали на таких парах сестринских уход за пациентами с различными заболеваниями.

№ 10 Документирование

Как вы знаете, медперсонал сталкивается на работе с большим количеством отчетности. Нужно знать большое количество бланков, медкарт, у них у всех есть свое название и номерная кодировка по типу № 025/у, 003/у. Также нам пытались рассказать о объяснить как работать с ЕМИАС, потому что программа мудреная. Но, честно говоря, тяжело работать с ЕМИАС, учась по картинкам из интернета.

ЕМИАС - это московская программа, в которой работают медработники. Она едина и обязательна для всех, хотя у крупных больниц есть дополнительно свои программы.

Подводя итоги, я хочу вас заверить в том, что учиться в медколледже интересно если вы влюблены в медицину. Профильные предметы просто втягивают вас в учебный процесс. Да, есть недосыпы, но в основном они возникают из-за неправильно распланированного времени. Если вам в радость учиться, но все будет отлично! У преподавателей нет цели завалить вас. Они наоборот будут стимулировать своих учеников учиться.

Всё можно понять, главное - это желание. Я пришла совсем зеленым человечком в медколледж, думая о том, что мне будет очень тяжело. Но на деле я делаю успехи в учебе и на производственной практике, когда мы отрабатываем навыки в больницах.

Удачи в поступлении и учебе! Всё зависит только от вас!