Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда в душе война, а хочется мира. Психологический анализ фильма «Брат»

"Брат", 1997г. Режиссер: Алексей Балабанов Данила, главный герой фильма «Брат», приходит с войны в мирную жизнь и слышит песню «Крылья». Эта песня буквально завораживает его. Мы все потеряли что-то на этой войне.
Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?
(Вячеслав Бутусов) Парень с потерянными крыльями. Нет, не с потерянными крыльями, с обожженными на войне. Данила прошел войну, хотя настаивает, что отсиделся в штабе писарем. Он не хочет вспоминать о войне, он хочет мирной жизни, но где взять крылья? А были ли они у него? Холодная мать… От нее хочется убежать хоть куда, даже на войну. Ее слова как меткие выстрелы. Мать призвана дать ребенку принятие. Мать принимает ребенка — мир принимает ребенка. Если нет материнского принятия — в душе война. Мир превращается в что-то угрожающее, с чем необходимо воевать. Чтобы справиться с войной внутри и не погибнуть, нужно найти врага снаружи, в жизни. Тогда появляется надежда победить и жить мирной жизнью. Данила собирается победить в своей
Оглавление

"Брат", 1997г. Режиссер: Алексей Балабанов

Потерянные крылья

Данила, главный герой фильма «Брат», приходит с войны в мирную жизнь и слышит песню «Крылья». Эта песня буквально завораживает его.

Мы все потеряли что-то на этой войне.
Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?
(Вячеслав Бутусов)

Парень с потерянными крыльями. Нет, не с потерянными крыльями, с обожженными на войне. Данила прошел войну, хотя настаивает, что отсиделся в штабе писарем. Он не хочет вспоминать о войне, он хочет мирной жизни, но где взять крылья? А были ли они у него?

Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

Холодная мать… От нее хочется убежать хоть куда, даже на войну. Ее слова как меткие выстрелы. Мать призвана дать ребенку принятие. Мать принимает ребенка — мир принимает ребенка. Если нет материнского принятия — в душе война. Мир превращается в что-то угрожающее, с чем необходимо воевать. Чтобы справиться с войной внутри и не погибнуть, нужно найти врага снаружи, в жизни. Тогда появляется надежда победить и жить мирной жизнью.

Данила собирается победить в своей внутренней войне. У него есть брат, который поддерживал его и был ему как отец. Надо ехать к нему.

Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

Питер как возможность исцелиться

Ленинград, превратившись в Питер, не перестал быть метафорой депрессии. И этот город — как возможность исцелиться. Выздоровление всегда через депрессию и печаль… Или через борьбу и победу? Город как метафора внутренней жизни Данилы, пространство его души. Пустынные улицы и набережные Питера отражают пустоту и тоску внутреннего состояния Данилы. Здесь нет людей, событий, чувств… Здесь не разворачиваются события фильма. Главный герой не видит живых людей, которые живут, чувствуют и принимают жизнь вопреки ужасам 90-х годов. Бессознательное Данилы выхватывает места, где бушует война: рынки, сборища наркоманов… Это его мир, его внутреннее пространство, где ему неуютно, но привычно.

На войне есть свои и чужие, никаких промежуточных лиц. Иначе не выжить, не победить. Нужно четко определить врага. Враги — они всегда другие. Чеченцы, американцы, азиаты… Все, кто не русские, для Данилы — враги. Есть свои и есть чужие, то есть другие…

Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

Расколотая душа

Но есть Гофман — он другой (немец), но не враг. Он собирает расколотое «Я» Данилы, не дает ему уйти в психоз. Это символизирует, что окончательного раскола в душе Данилы еще не случилось. Гофман живет на кладбище. Кладбище — место на окраине города, то есть то, что вытеснено Данилой. Кладбище — это символическое место в его душе, где хранится что-то важное, но как будто уже мертвое. Может, это пространство в его душе, где он похоронил все ужасы, пережитые на войне.

Кладбище — это все то, что хочется забыть, с чем не хочется встречаться в жизни. А для Гофмана — это место встречи с прошлым, с его предками. На кладбище Данила в обществе Гофмана думает о смысле жизни, пытается осознать себя и мир, встречается со своими противоречиями. Он становится сложным, противоречивым, живым.

У Гофмана нет денег, но именно он помогает Даниле выжить. Он лечит и успокаивает, принимает его и сочувствует. Это здоровая (мирная) часть психики Данилы, которая оторвана от его силы и энергии. Он ее находит на окраине города, но не может на нее опереться, не может ее оживить, то есть интегрировать. Она кажется ему слабой, он не видит в ней возможности для себя. Примет ли Данила эту часть?

Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

Его брат символизирует его сильную сторону. Он верит, что благодаря ему начнет новую и счастливую жизнь. Но его брат, на которого он так надеется, уже сделал выбор. Он мертв. Для него умерли ценности, он живет в мире «или я, или меня». Он живет в мире психоза, где нет места человеческому отношению к людям, включая родного брата. И нечего ему уже делать в Петербурге — городе депрессии. Ему необходимо в Москву, в город манящих маниакальных радостей 90-х годов.

Везде чужой и лишний

Данила не сдался, он верит, что можно победить, закончить войну и обрести наконец крылья. Но когда он побеждает всех и приходит к Свете, она его отвергает. Нет никакой возможности встретить женщину и быть счастливым, когда в душе бушуют сражения. Он находит женщин, которые идут по жизни как под пулями. Кэт, которая потеряла на своей войне всю свою чувственность и выживает за счет иллюзорной простоты мира. Она уже проиграла в своей войне и, в принципе, уже умерла как женщина, поэтому ей необходимы наркотики, чтобы почувствовать себя хотя бы немного живой.

Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

А вот Светлана еще жива, хотя живет совсем не женской жизнью. Ее жестокий муж — это проекция ее внутреннего тирана, от которого не скрыться и не убежать. Данила стал для нее возможностью почувствовать себя женщиной. Она светится от счастья при встрече с Данилой (когда он нашел ее после ранения), но весь пейзаж их свидания пронизан жуткой разрухой и хаосом. С мужем страшно, но есть определенность. С Данилой еще страшнее, потому что непонятно. Света мечтает о близости, чего не может дать Данила. Они оба ищут, по большому счету, не любимого человека, а маму, которая обогреет и скажет, как жить. Данила приносит деньги — это все, что он может. Он приносит деньги и ждет от Светы того, в чем она сама нуждается.

Кроме кладбища и рынка, Данила попадает еще в один мир — мир песен «Наутилуса Помпилиуса». Там ему легко (ему дают таблетку). Но это не его мир. Он не может находиться долго в этом тихом и уютном пространстве. Этот мир такой прекрасный, расслабленный и такой беззащитный. Его неудержимо тянет вниз. Там он может спасать, убивать, побеждать… Там его место.

Я вижу огни, вижу пламя костров
Это значит, что здесь скрывается зверь
Слышу вой под собой, вижу слезы в глазах
(Вячеслав Бутусов)

Неоконченная война

Данила вернулся с войны, он хочет жить мирной жизнью, но война не отпускает его. Он надеялся на брата, но тот уже побежден в этой войне. Данила прощает брата, потому что не простить и убить — значит убить себя. Ему необходимо остаться в живых, по-человечески живым. Но предательство брата еще сильнее раскалывает внутреннее «Я» Данилы. На кладбище прибавилось мертвых тел, в душе прибавилось мертвых мест. Он просит Гофмана похоронить тех, кого он убил. Сам он не может, ведь похоронить — значит успокоиться, принять, оплакать, понять. Война не закончилась. Кладбище не стало местом, куда можно приходить и набираться сил.

Брат (символически его сильная часть) дает ему деньги, которые не приносят счастья. Это не главное, что ему нужно. Конфликт в душе Данилы не разрешен. Он не получает удовлетворения от своей силы, но и не может принять (интегрировать) свою депрессивную вытесненную часть, где чувства и смыслы. Он отказывается от денег, но и покидает Гофмана. Он уезжает из Петербурга, города, где он мог бы прожить и принять свою депрессивную часть души и объединить ее со своей силой.

В конце фильма Данила идет по заснеженному лесу. Он выбрался из города. Город не забрал его, но и не излечил. Белый снег, холодно… Как выжить в этой войне: не чувствовать, не размышлять, не осознавать… Заморозить, так как нет опоры. Нет брата, того брата, на которого можно опереться, как на отца… И уже не звучат песни «Наутилуса Помпилиуса» по дороге в Москву:

Мы все потеряли что-то на этой войне.
Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?
(Вячеслав Бутусов)

Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"
Психологический разбор фильмов | Психолог Лариса Пугачева | Дзен