Ровно 40 лет назад, 7 июня 1985 года в США и Канаде на большие экраны вышел приключенческий фильм "Балбесы". В этом кино легко угадываются гены героев Жюля Верна, Робинзона Крузо и Капитана Блада. В свою очередь, без балбесов не было бы "Пиратов Карибского моря" и "Очень странных дел". Можно сказать, что картина эта – системообразующая, своего рода краеугольный камень семейного развлечения с остросюжетной начинкой. Мне очень хочется отметить эту круглую дату занимательным текстом, но очередная подборка фактов о создании – это слишком банально. Давайте ограничимся всего одной, но весьма интересной историей. Которая, к тому же, связывает "Балбесов" с моим любимым Индианой Джонсом.
ДАННАЯ СТАТЬЯ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНА И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНА АВТОРОМ, ВЛЮБЛЕННЫМ В КИНО И ОЦЕНИВАЮЩИМ ФИЛЬМЫ, СОДЕРЖАНИЕ, КАДРЫ И СЮЖЕТЫ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ВЫШЕ И НИЖЕ, ТОЛЬКО В ПРЕВОСХОДНЫХ ТОНАХ, БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ЗАДЕТЬ, ОСКОРБИТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ИХ АВТОРОВ ИЛИ ЗРИТЕЛЕЙ
Идея "Балбесов" принадлежала Стивену Спилбергу – он всегда хотел снять своеобразного "Индиану Джонса для детей", но времени на это у режиссера не хватало, поэтому замысел картины о нескольких друзьях, ищущих пиратский клад в заброшенном подземелье, он передал Крису Коламбусу и Ричарду Доннеру. Первый в итоге написал сценарий, а второй выступил постановщиком ленты. Спилберг же взял на себя обязанности продюсера – это позволяло ему с одной стороны не просиживать на съемочной площадке дни и ночи напролет, а с другой – контролировать процесс на всех его этапах.
В середине 1980-х Спилберг был не просто одним из самых успешных деятелей Голливуда, его смело можно было назвать душой киноиндустрии. Со Стивеном дружили все студийные боссы, актеры и актрисы пытались ему понравиться, а музыканты мечтали обратить на себя внимание, чтобы попасть в очередную его картину, которые практически автоматом даровали успех и популярность. Итогом этого стало то, что Спилберга, где бы он ни появлялся, в любом его деле, окружали десятки приятелей и знакомых. Впрочем, по-настоящему близких друзей у прославленного режиссера было немного, и одним из них оказался Харрисон Форд, актер, исполнивший роль Индианы Джонса в "Искателях потерянного ковчега".
Из-за узнаваемости и вечного шлейфа случайных попутчиков, Спилберг предпочитал встречаться с друзьями... на съемочных площадках. Как ни странно, в студийных павильонах или среди выстроенных декораций, надежно отгороженных от зевак и любопытствующих, было проще найти тихое место, чтобы обменяться новостями и впечатлениями. Именно поэтому съемочная площадка "Балбесов" стала для Стивена Спилберга своеобразным "домом приемов" – сюда приезжали Майкл Джексон, Клинт Иствуд, Синди Лопер. Для всех у режиссера находилось немного времени, а затем и упоминание либо в тех же самых "Балбесах", либо в каких-то других картинах. Однажды, пришло время пригласить и Харрисона Форда. Историю его визита в одном из интервью рассказал Ке Хюи Куан, сыгравший Коротышку в "Храме Судьбы" и Дату в фильме Доннера.
Нужно сказать, что Спилберг не просто любил Форда – пережитые трудности съемок первого "Индианы Джонса" позволили режиссеру узнать многие черты характера этого актера. Нет, Форд на самом деле не боится змей, этот страх присущ только его персонажу. И от высоты у него не кружится голова – наоборот, у Харрисона есть пилотская лицензия и несколько личных самолетов. А вот что действительно задевает его как человека и как личность, так это не слишком точное, а порой и откровенно лживое описание его личной жизни и творческих достижений, которыми часто спекулируют недобросовестные газеты и книжные издательства. Именно на эту мозоль и решил в шутку надавить Стивен Спилберг во время визита друга на площадку "Балбесов".
Розыгрыш заключался вот в чем. В 1984 году, буквально накануне старта съемок "Балбесов" в продажу поступила неавторизованная биография Харрисона форда, написанная журналистом Аланом Маккензи. Книга называлась "История Харрисона Форда" и на то время более подробного жизнеописания актера было просто не найти. Однако сам Форд был ей крайне недоволен – актер считал, что автор неверно расставил акценты в сыгранных ролях, выдумал некоторые факты из жизни и карьеры, перевернул с ног на голову многие взаимоотношения своего героя с родными, близкими, друзьями и коллегами. Одним словом, книга привела Харрисона в бешенство, о чем он откровенно рассказал и в каких-то дружеских беседах, и в публичных интервью.
Спилберг запомнил эту информацию и к визиту друга приготовил "подарок". Режиссер выкупил у издательства более трехсот экземпляров книги и перед приездом Форда раздал их всем – буквально, всем! – присутствующим на съемочной площадке. Когда Харрисон приехал полюбоваться тем, как идет работа над "Балбесами", он просто потерял дар речи – каждый встреченный им человек, от охраны на входе и встречающих его ассистентов до юных актеров и команды операторов, либо читал его биографию, либо держал томик под мышкой. Не знаю, существовало ли в те времена понятие "флешмоб", но очевидно, это он и был.
И ладно бы это, по мнению Форда, была хорошая книга – наверное, звезде бы польстил такой интерес к истории его жизни. Но нет ведь. Харрисон готов был провалиться под землю от ужаса – непонятно, как стали бы воспринимать его коллеги по съемкам, если бы прочитали этот библиомусор. В общем, актер испытал горечь и стыд, но тут в дело вовремя вмешался Спилберг. Стивен собрал работавшую на площадке команду, представил своего друга (как будто кто-то мог его не знать) и сказал, что книга, которую он раздал, плохая, что Форду она не нравится, и что такому чтиву не место среди уважающих себя людей. После этого все выкупленные экземпляры неудачной биографии были отправлены в мусор под всеобщий смех и облегчение ее главного героя.
Был у этой истории и второй слой, не такой заметный. Дело в том, что Форд по своей природе – интроверт. Несмотря на то, что актерская профессия требует от него почти постоянного нахождения если не на публике, то перед пристальным объективом камеры, Харрисон не чувствует себя комфортно под чужими взглядами. Шуткой с книгами Спилберг еще и в эту болевую точку надавил – подтолкнул друга к шагам, которые требуют от него определенного преодоления. Кто-то скажет, что это выглядит грубо и не очень-то по-товарищески, а кому-то, наоборот, покажется, что этот способ побороть замкнутость и отрешенность сравним с тем, как ребенка толкают с лодки, чтобы тот научился плавать. Выход из зоны комфорта – серьезный шаг, совершать его стоит под присмотром друзей.
Разумеется, это не единственный пример того, как по-доброму подтрунивали друг над другом Спилберг и Форд – их работа над четырьмя совместными картинами об Индиане Джонсе часто сопровождалась какими-то шутками и хулиганскими выходками, в которые были втянуты и другие актеры и члены съемочной команды. Например, хорошо известна история о том, что в знаменитой сцене из "Последнего крестового похода" с полетом Индианы Джонса и его отца на самолете, актеры сидели в пилотских креслах... без штанов. Да, на съемочной площадке в момент работы царила адская жара, но Спилберг не позволил сделать перерыв, чтобы коллектив охладился. Тогда в знак протеста Шон Коннери и Харрисон Форд забрались в реквизит полуголыми. Теперь вы всегда будете представлять старого Бонда в трусах, когда станете пересматривать эту картину.
...Статья получилась совсем не про "Балбесов". Но это вполне объяснимо – мне нечего добавить к тому, что фильм всё еще отлично смотрится. Я включил его перед тем, как сесть за клавиатуру – спасибо лучшему пиратскому агрегатору под названием Rutube – ну, не оторваться же! Это по-прежнему увлекательно, динамично, весело, круто. Даже страшно, когда впервые показывают Слота. Это и по сей день один из лучших приключенческих фильмов – с опасностями, дружбой и обязательным справедливым вознаграждением в финале. Всё, что нужно для взрыва адреналина, в нем есть. Попробуйте пересмотреть, вы точно не пожалеете. Сорок лет для таких картин – это самый сок!
Рассказывайте в комментариях о своих воспоминаниях и впечатлениях о "Балбесах". Мне тут хвастать нечем, первый раз я посмотрел его на пиратском кабельном канале на рубеже 80-90-х – тогда впечатлен не был, больше нравились "Звездные войны", "Чужой" и "Хищник". Потом пересматривал позже – проникся любовью ко всем персонажам. С "Гремлинами" примерно так же получилось – взрослому мне они понравились больше. А что у вас? Делитесь, будем вместе вспоминать эпоху видео. Может, из этого еще какой текст получится. Если вы любите не только смотреть фильмы и сериалы, но и читать о них, заглядывайте на канал Киноведа в штатском регулярно – у нас бывает интересно. А еще лучше – подписывайтесь на нас в телеграме, там вы точно ничего не пропустите. Смотрите, читайте, не болейте, берегите себя и близких, цените юмор, и...
Увидимся в кино!
Дополнительные материалы: