Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Нужно ли обрезать листья на томатах в июне: неудобная правда про обрезку. Агрономы советуют: 2 причины убрать лист - и когда лучше оставить

Зачем на самом деле обрывают листья на томатах - настоящие причины. И - нужно ли обрезать листья в июне. И почему лист - кормилец, и почему он не “объедает” плоды - и почему томаты без листьев не наливаются. И сколько можно обрезать, а сколько оставить листьев на томате: нехитрые тонкости. Нижние листья обрезают, чтобы снизить вероятность хворей. Чем дальше лист от земли, чем выше, тем вероятность ниже - с этим все ясно, и делать это в июне можно. А вот верхние… Давно поняла: это мода. У меня самой дух захватывает, когда смотрю красивые фото, видео из профессиональных крупных теплиц. Мощнейшие стволы без единого листа - и все в томатных гроздьях. Но что хорошо для фермера - не всегда подходит садоводу. Как минимум - у фермера есть мудрый агроном, который эту красоту вырастил, который знает, как управлять ростом, чем кормить. А еще - в таких теплицах просчитана площадь каждого листа - и площадь теплицы, и каждый фотон света, падающий на лист. Серьезно - есть формулы :) И сбалансированно

Зачем на самом деле обрывают листья на томатах - настоящие причины. И - нужно ли обрезать листья в июне. И почему лист - кормилец, и почему он не “объедает” плоды - и почему томаты без листьев не наливаются. И сколько можно обрезать, а сколько оставить листьев на томате: нехитрые тонкости.

Нижние листья обрезают, чтобы снизить вероятность хворей. Чем дальше лист от земли, чем выше, тем вероятность ниже - с этим все ясно, и делать это в июне можно.

А вот верхние… Давно поняла: это мода. У меня самой дух захватывает, когда смотрю красивые фото, видео из профессиональных крупных теплиц.

Мощнейшие стволы без единого листа - и все в томатных гроздьях. Но что хорошо для фермера - не всегда подходит садоводу. Как минимум - у фермера есть мудрый агроном, который эту красоту вырастил, который знает, как управлять ростом, чем кормить.

А еще - в таких теплицах просчитана площадь каждого листа - и площадь теплицы, и каждый фотон света, падающий на лист. Серьезно - есть формулы :) И сбалансированное питание есть.

А главное - там знают, зачем обрывают листья и когда.

Например, нельзя обрывать нижний лист (под кистью) до того, как она налилась полностью - пока плоды в кисти не достигли своего размера. Иначе они, плоды, этот размер не наберут.

Но иногда в теплицах обрывают: чтобы крупноплодные томаты не перерастали. Ведь это нам помидорки в 500 г в радость - но они не для поставок в супермаркеты.

Так вот: есть две главных причины, чтобы оборвать листья.

-2

Причина 1. Для лучшей освещенности, проветриваемости

Если высокая плотность посадки - более 3 шт./м2. Или если томат слишком разросся, жирует - кисти будут затеняться, медленно наливаться, созревать

И загущение - раздолье для хворей.

Но: все сорта, гибриды разные. Есть генеративного типа - средне, слабоолиственные. Они благоприятно реагируют на обрезку, довольствуются меньшим количеством листьев.

Есть вегетативные - с мощной листовой массой. Они так созданы: эти листья нужны для жизнеобеспечения, и сильную обрезку такие гибриды не любят.

Поэтому - приступая к обрезке, важно знать особенности сорта.

-3

Причина 2. И она звучит грозно: обрывают лист для баланса ассимилятов :)

Да, для баланса питания, которое растение синтезирует само, во время фотосинтеза, и сохраняет в листьях.

Затем происходит отток этого питания: к растущим частям, к плодам, к корню. Это питание идет на энергию роста, на дыхание, на все процессы, которые протекают в растении.

Кстати. На самом деле растение питается не тем, что добывает корень из грунта, не минеральными элементами. Их вклад в общее развитие куста - порядка 5%.

Остальные 95% - это продукты фотосинтеза: то, что синтезирует сам лист. Который мы собираемся оборвать. Поэтому и к обрезке нужно подходить ответственно. Ведь это налив плодов, их рост - и их вкус.

Плоды на кустах, где листья не обрезают - всегда вкуснее.

Почему? А они получили больше углеводов и других веществ, от которых зависит вкус. И которые вырабатываются в листьях.

Так зачем обрезать? Да, для осветления куста. И да - для баланса питания.

В какой-то момент нижние листья уже свою работу частично выполнили: кисть налилась, ее уже не нужно кормить.

И этот лист, пусть и продолжает фотосинтезировать, добывать питание, но оно уже не так нужно - кисть мы сняли. При этом лист питание тратит на свою жизнедеятельность: и минеральное, и добытые ассимиляты.

При этом нижние лисття отдают питание корню.

Вот поэтому нужно взвесить все за и против перед обрезкой.

Если куст очень мощный, высокорослый, и легкое осветление вряд ли лишит его фотосинтезирующей поверхности, а устранит загущение - тогда после налива или созревания кисти лист под этой кистью можно убрать.

Но - без фанатизма, по 1-2 листу в неделю. Максимум - убирают 3 листа.

Важно. На пике температур, в жару на индентерминаниных гибридах должно остаться 21-23 листа в среднем.
  1. Лист испаряет влагу - это самоохлаждение.
  2. И - лист добывает питание: это насос.

И это самое важное, что нужно знать: да, лист - это насос.

Как томат получает воду и питание из почвы? Лист испаряет, при этом создается давление - и вода поднимается снизу вверх. Из грунта - к корню, от корня - вверх, по зеленой массе. К листьям, которые ее снова испаряет.

Питание растений - бесконечное русло, которое переносит питание. И минеральные элементы, и ассимиляты по тканям растения.

И если мы бездумно оборвем листья, чтобы как на картинке - кисти все равно созреют. Но созрели бы они и на подоконнике. Покраснение помидорок - это распад хлорофилла по сути, и питание для этого не требуется особого.

Но вот размер кисти могут не набрать. И плоды не будут вкусными.

А еще - при слишком сильной обрезке плоды могут растрескиваться. Это растение еще не сориентировалось, что нечем испарять, корень накачал много воды. Часть ее не ушла в листья, а направилась прямиком в плоды - и их кожица не выдержала :)

А это наш телеграм-канал В саду у Валентинки. Заходите в гости!
В саду у Валентинки

Так стоит ли обрезать - может, не нужно? В каждом случае решают индивидуально, глядя на свое растение. Общих правил быть не может.

Единственное - нельзя снимать много листьев и сразу. Или когда растения с хворями: обрезка распространяет патогенов - да и растения и так ослаблены. И - важно оставлять достаточно листьев в дару: если томат будет мало испарять, он будет мало “пить”. И если не зачахнет, то доброго урожая может не быть. Вот такая вот история.

А это Дзен Премиум. Подписавшись, можно поддержать канал 💞 И поговорить про сад, про огород. Про жизнь 🌱
В саду у Валентинки | Дзен