Иногда родители на занятиях или на встрече говорят:
«У нас в семье не было правил. И выросли нормальными»
«Мы делали что хотели, а мне хочется, чтобы у моего ребёнка было по-другому»
«Да он ничего не хочет, учиться не хочет, гулять не хочет»
«Он совсем не приучен к порядку»
Если вы сейчас читаете это и думаете «похоже на меня» — то вы не одни.
Вам поможет эта статья и другие статьи из подборки про родителей, детей и их цифровую жизнь.
🤲 Почему это так трудно?
Когда ты сам рос в хаосе — чаще всего внутри может быть ощущение: либо «не хочу повторять такое со своими детьми» , либо «всё и так в порядке же».
А когда рос в жёсткости и дисциплине — хочется быть очень либо очень добрым, или не давать ребёнку свободы совсем и закалять его при любом удобном случае.
Проблема в том, что без личного опыта просто не откуда бывает взять ответы на вопросы:
Правда ли правила помогут? Как их создать?
Как расставить границы, чтобы не нарушить контакт?
Как дать ребёнку свободу и пространство, но не посадить себе на шею?
Теория даёт ответ в одном: правила не должны быть наказанием.
А практика в другом: они должны быть мостом. Вполне понятной системой координат, которую вы строите вместе.
И я расскажу как! Это не сложно!
🛠️ Как начать устанавливать правила, если ты сам никогда этого не делал?
Главный секрет — не спускать сверху указания, а создавать их вместе.
Ты не диктуешь устав. Вы вместе строите карту, по которой удобно двигаться всем.
🔹 Шаг 1. Начни с того, что важно всем
Сядьте всей семьёй и обсудите:
«Что нам важно, чтобы в нашем доме было приятно жить?»
«Что бесит? Что радует? Что помогает?»
Пусть каждый скажет. Даже малыши.
Из этого рождаются универсальные правила:
– Уважать друг друга.
– Не брать чужие вещи без спроса.
– Быть честными.
– Стучаться.
И любые другие, которые будут ещё озвучены и единогласно принятыми в кругу семьи. Если после нескольких аргументов правило не принято, то не принимайте, вернитесь к нему позже! Возможно ценность осознается в процессе.
🔹 Шаг 2. Теперь добавьте, что важно тебе
Откровенно. Не как приговор для семьи, а как личное и важное.
«Мне важно, чтобы в 22:00 дома была тишина, потому что мне нужно отдыхать.
Я злюсь не на тебя, а потому что у меня не получается выспаться.»
Правило:
– Соблюдать тишину после 22:00.
«Я прихожу с работы поздно/уставшим и мне не хочется тратить время на "те обязанности что были возложены на других" - мыть посуду/гулять с собакой/стирать вещи/проверять уроки.
Мне не хватает времени на себя»
Правило:
– Соблюдать свои обязанности. (их тоже лучше прописать)
Так ты не запрещаешь, а заботишься и о себе тоже.
🔹 Шаг 3. И, наконец — что важно ребёнку?
Спросите:
«А тебе что хотелось бы? Чего не хватает? Что бесит?»
Может, он хочет иметь “тихий час”, слушать музыку в наушниках без комментариев, или чтобы никто не трогал его вещи, не кричал.
Правила:
– Соблюдать тишину с 13:00 до 14:00/ Не планировать дел с детьми с 13:00 до 14:00
– Не беспокоить членов семьи в наушниках.
– Все волнующие вопросы обсуждать нормальным голосом (если надо отойти и успокоится сначала).
👉 Вот так рождаются настоящие договорённости. В которых есть всё: и любовь, и свобода, и рамки.
Да, такие правила существуют, работают и помогают родителям и детям!
✍️ Как это оформить?
Например, нарисуйте!
Сделайте плакат “Правила нашей семьи” — с рисунками, стикерами, шутками.
Можно повесить на холодильник или дверь.
Важно: правила не пишутся кровью. Их можно обновлять, дополнять, обсуждать.
🔁 И главное — будь честным
Если ты ошибся, перегнул — скажи об этом.
«Я злюсь, потому что мне трудно. Я хочу быть для тебя важным/нужным/опорой, но иногда не знаю как. И мне важно, чтобы мы вместе учились.»
В ушах ребёнка это звучит сильно.
Потому что ты живой взрослый, который строит с ребёнком жизнь, где у каждого есть место и право голоса.
💬 История
Одна моя клиентка, приёмная мама, рассказала:
«Я думала, что должна быть “правильной” — и была очень жёсткой.
А потом просто устала. Выгорела. Руки опустились. Собрала всю семью (муж, двое детей). И сказала в своей привычной жёсткой манере: "давайте придумаем, как нам всем будет легче жить.”
Начало не задалось все сидели и ждали моего слова, но я сказала что всего чего я хочу - не везти всё одной.
Спустя весомую и гнетущую паузу первым высказался младший: мама давай распределим обязанности и сделаем законы (папа юрист). Старший подхватил: я гуляю с собакой!
И пошло...
Мы смеялись, спорили, писали правила на стикерах, стирали и заново писали, думали и наконец-то сделали это...
Теперь у нас есть “договор выходного дня”, “кодекс кухни” и даже правило “папа — не конь” (любили на нём кататься, что сказывалось на спине).
И дети начали говорить: “А можно мы добавим ещё правило про вечерний чай и если приходит бабушка то мы можем не делать уроки?”»
Ценно 🙂
✨ Вывод
Правила возможно построить в любой семье, с любым прошлым и настоящим.
Главные принципы:
- правила для принимаются всеми и для всех
- правила не должны быть наказанием
- правила могут и даже должны частично дополняться со временем
Ты не обязан быть идеальным родителем.
Ты можешь быть тем, кто строит позитивное будущее себе и ребёнку — шаг за шагом.
Ты можешь быть тем, кто дал своим детям жизненный маршрут, которого у самого не было или по которому хотел бы пойти.
И это уже огромная ценность!
🔜 В следующей статье —
«Цифровое соглашение в семье: как договориться о гаджетах, не превращая дом в зону боевых действий»