Екатерина Первеева переехала из Самары в столицу Татарстана учиться. Она рассказала, что ее восхищает в Казани, как смогла купить жилье, по чему она скучает в родном городе и развеяла парочку мифов о самарцах.
Совсем не общага в деревне Универсиады и месяц в берушах
Я переехала в Казань, когда была студенткой. Проучившись один год на филфаке в Самаре, захотела рассмотреть что-то еще, планировала поступать в МГУ, даже сдала вступительные экзамены и прошла на бюджет, но не успела отвезти в Москву оригиналы документов. Казань оказалась ближе, и я решила поехать сюда, хотя никогда не рассматривала ее как город, где буду жить. Это было в 2017 году, и с тех пор я ни разу не пожалела, что все так сложилось. Мне кажется, я не смогла бы жить в Москве, ведь по сравнению с Самарой город намного больше. А Казань не так сильно отличается масштабами.
После мне предоставили общежитие в Деревне Универсиады. И оно действительно классное, а сама Деревня Универсиады как отдельный городок. Общежития там квартирного типа, а не просто комнаты, отличные условия: чистота, никаких тараканов или грязи. Есть высотки — в них одна кухня на блок, то есть на несколько квартир, и пятиэтажки — кухня в каждой комнате-квартире. Есть варианты проживания на одного, двоих, троих студентов. Те, кто добился каких-то успехов в учебе, получают более комфортные условия.
Единственный минус был в том, что студенты выселялись каждый год летом и до конца августа не знали, попадут ли снова в общежитие. Это был такой страшный момент, потому что искать жилье было сложно, особенно осенью.
После второго курса мне выдали общежитие на улице Гвардейской, и это было небо и земля по сравнению с Деревней Универсиады. Я оказалась в классической «общаге», со всеми атрибутами, маленькая комнатка на три человека, где негде положить вещи, убитая кухня. Я испугалась и начала искать квартиру. Нашла студию на Роторной, где условия тоже были ужасные: страшный подъезд, неприятный район, куда не хочется возвращаться в темное время суток. Немногим лучше, чем в общаге. Но найти квартиру в 2020 году было тяжело, а самостоятельно и вовсе невозможно. После я поменяла еще две съемные квартиры, вторая также была неудачным опытом, наверное потому, что обращалась к частным риелторам. Она оказалась студией в доме, который только что сдался, и там 24/7 шел ремонт, а я ходила по дому в берушах и выдержала только месяц. Затем обратилась в агентство недвижимости и мне нашли квартиру в ЖК «Журавли», хоть что-то приемлемое, да была тоже хорошая слышимость, но и бюджет, как у студентки, был ограниченный.
Скучала не только по близким, но и по Волге
Мне тяжело было привыкать первый год. Как только была возможность, я тут же срывалась и ехала в Самару к родителям, но скучала я и по самому городу. Первым делом, возвращаясь, я шла к Волге. Это особый вайб Самары, в Казани нет такого простора водной глади, скрывающейся почти за горизонтом. Знаю, что в Казани тоже есть Волга, но она есть где-то, нужно ехать. В Самаре же река сопровождает жителя, и при любой возможности мы выходим на набережную: наслаждаться и провожать закаты.
В Казани я не столкнулась с какими-либо сложностями, нигде не блуждала, не терялась. Наверное, только непонятно было на станции метро «Проспект Победы», но даже местным сложно разобраться с многочисленными выходами. Столица Татарстана сильно выигрывает у Самары по благоустройству и тому, как следят за внешним видом зданий и фасадов. Нравится, чистота — еду на работу в шесть утра и вижу, что улицы подметают для меня.
В Самаре же богатейшая история, много домов с архитектурой в стиле модерн, которые, кажется, должны стоять где-то в красивом уголке Европы. Но строения разрушаются, если дом жилой, люди сами латают прорехи в стенах, что-то реставрируют в рамках движения «Том Сойер Фест», но все это восстанавливается точечно и с помощью самих жителей. Грустно видеть исторические дома в ужасном состоянии и что умирает целый пласт культурного наследия. Надеемся, что новый губернатор начнет что-то менять. В Казани домов в таком состоянии, на мой взгляд, нет. Хотя мне краевед рассказывал, что все деревянное зодчество уже не историческое, а отстроенное заново.
Еще первое, что бросилось в глаза, когда приехала в Самару после переезда — нелепые вывески. Может висеть изображение огромной женщины со стеклоомывателем между ног в центре города. И таких неудачных витрин и надписей много, в Казани бы их не разрешили.
Из самарских плюсов мне нравится, как застраивают город. Появилось много классных ЖК, например, завод «ЗИЛ». Здорово, что комплексы не просто красивые, но со своей концепцией, основанной на истории места.
Квартира и муж появились почти одновременно
В 2021 году мне надоело искать приличные квартиры, и я решилась на покупку собственной, и опять обратилась в агентство недвижимости. И так получилось, что риелтор со стороны продавцов в будущем стал моим мужем. Родители помогли мне с первоначальным взносом, а ипотеку я оплачиваю сама. Ставка тогда была всего 8,8% и это на вторичку, а однокомнатная квартира стоила около 6 млн рублей.
Дом находится на улице Дубравной. Очень удобно, что метро в двух минутах ходьбы, я предпочитаю пользоваться именно этим видом транспорта. Все-таки в Казани метро действительно востребовано. Оно есть и в Самаре и также 10 станций, но ты можешь выйти посреди рынка и в целом расположение некомфортное, поэтому вагоны полупустые. Еще на Дубравной нравится, что рядом огромный лес, свежий воздух, постоянно поют птицы и ощущение жизни за городом, а не в мегаполисе.
Если сравнивать Казань и Самару по ритму города, то они тоже немного отличаются. В Самаре люди более расслаблены, и если хорошая погода все пойдут к Волге, будут сидеть на набережной или уедут за реку, у нас там такой волжский гедонизм. Люди больше наслаждаются жизнью, там мало достигаторов.
Из мифов, которые хотелось бы развеять, о том, что самарцы постоянно пьют жигулевское пиво, но это совсем не так.
Из интересных наблюдений — в Самаре есть свои диалектизмы, которых нет в Казани. Например, слово «курмыши» — употребляется в значении «не ходи за гаражами, в темных местах», или «шарушки» — катышки на одежде. Помидора у нас в Самаре женского рода, а не мужского — «помидор». А для обозначения поездки за любимую реку есть отдельное существительное — «заволга», которое пишется слитно.
Если бы мне нужно было дать совет человеку, который переезжает в Казань, я бы сказала: «Дерзайте, вы точно не пожалеете». Здесь хорошо и много возможностей. А еще не рекомендовала бы какой-то конкретный район для жизни, в Казани классно везде. Центр города находится действительно в центре, и не нужно добираться долго. Меня однажды пугали Авиастроем, но побывав, скажу, что там тоже есть жизнь и удобно доехать на метро. Город благоустроен везде. А в Самаре, так как она растянута вдоль Волги, можно посоветовать места, где стоит жить, а откуда будешь ехать каждый день по 2 часа.
Если вы планируете переезд в Казань, обязательно почитайте полезные материалы и узнайте лайфхаки в разделе «Переезд в Казань».