Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Синдром самозванца, проявленность и харизма.

Сегодня я хочу затронуть, подсветить и поговорить о некоторых интересных вещах. То, что раньше было для меня проблемой. Я хочу поговорить про синдром самозванца, проявленность и харизму. Представьте себе, вы встречаете в своей жизни очень харизматичного обаятельного человека, с виду уверенного в себе, но познакомившись ближе вы понимаете, что у него синдром самозванца, заниженная самооценка и жизнь, наполненная вечным стрессом, а также постоянный самосаботаж в работе, дома, в личной жизни, в дружбе, везде. И таким человеком когда-то был я. Не самое приятное сочетание человеческих качеств единомоментно. С этим действительно очень тяжело жить, особенно когда недостаточно поддержки со стороны близких тебе людей, или постоянно приходится сталкиваться с завистью других людей… И, да, для меня сейчас стало победой, действительно огромной победой – увидеть, понять и изменить свою жизнь. И я хочу поделиться своим опытом, который, надеюсь, кому-то сможет помочь. Ведь у меня…это продолжалось неск

Сегодня я хочу затронуть, подсветить и поговорить о некоторых интересных вещах. То, что раньше было для меня проблемой. Я хочу поговорить про синдром самозванца, проявленность и харизму.

Представьте себе, вы встречаете в своей жизни очень харизматичного обаятельного человека, с виду уверенного в себе, но познакомившись ближе вы понимаете, что у него синдром самозванца, заниженная самооценка и жизнь, наполненная вечным стрессом, а также постоянный самосаботаж в работе, дома, в личной жизни, в дружбе, везде. И таким человеком когда-то был я. Не самое приятное сочетание человеческих качеств единомоментно. С этим действительно очень тяжело жить, особенно когда недостаточно поддержки со стороны близких тебе людей, или постоянно приходится сталкиваться с завистью других людей… И, да, для меня сейчас стало победой, действительно огромной победой – увидеть, понять и изменить свою жизнь. И я хочу поделиться своим опытом, который, надеюсь, кому-то сможет помочь. Ведь у меня…это продолжалось несколько лет, несколько лет я жил в постоянном стрессе…

Что такое синдром самозванца? Синдром самозванца — это когда человек не может присвоить себе свои заслуги. Часто сомневается в себе, может безосновательно чувствовать себя обманщиком, стремится к перфекционизму и боится допустить ошибку, а собственные успехи – приписывает удаче. Но это лишь общее определение, у всех людей в разных ситуациях это проявляется по-разному… А как было у меня?

Я часто неосознанно прибегал к самосаботажу в своей жизни: часто опаздывал на работу из-за того, что попросту просыпался позже необходимого времени, боялся просить повышения, мог спорить с руководителями, стремился переложить ответственность, моя жизнь была наполнена прокрастинацией… а в личной жизни мог выбирать нездоровые отношения или наоборот… разрушить здоровые, хотя и не без везения, конечно, и вселенная милосердна ко мне и постоянно оставляет шанс всё исправить. Даже много шансов, порой даже слишком много, но до начала моей терапии полгода назад, я каждый раз проходил мимо верных решений. Не только в личной жизни. Я говорю в целом про свою жизнь. Хотя, как мы помним, неверных решений – не бывает, все решения – верные, в зависимости от обстоятельств. И если уж так сильно углубиться в психологию, то я могу сказать, что я остался жив и в здравом уме и трезвой памяти, а также добился того, чего я добился, благодаря как раз-таки всему разрушенному в своей жизни и всем неверным решениям.

Даже зная, как следовало бы поступать в той или иной ситуации, я всё равно тем или иным способом либо оттягивал принятие решения или собственные действия, либо начинал переживать, вплоть до панической атаки, и совершал совершенно противоположные, ненужные, а порой и фатальные ошибки… Иногда даже задавался вопросом: «я же знал, что так делать не стоит… Почему же я так поступил тогда?». И вот один из примеров подобной ситуации. Вместо того чтобы принять позицию другого человека, отнестись с заботой и уважением, я при помощи пассивной агрессии, манипуляций, обвинений – всего равно вынудил другого человека сделать как я хочу. И это в какой-то момент просто стало последней каплей… Я осознавал в моменте что я поступаю неправильно, чувствовал, что следовало извиниться сразу, но почему-то я этого не сделал, продолжив обвинять другого человека, продолжив искать себе оправдания, но в какой-то момент я решил просто заткнуться, и хотя бы перестать поступать по-скотски. Мне кажется, что даже и это у меня получилось не очень-то хорошо, и быть может я так считаю сейчас оглядываясь назад. Вспоминаем про ретроспективу!

Хотя при всём при этом я обладаю действительно мощной харизмой, большими знаниями, развитым критическим мышлением, разными навыками, лидерскими качествами, проактивен, ответственен… И обладаю необходимым бесстрашием для обоснованного риска или для принятия сложных решений, бесстрашием для продолжения работы над собой и в целом для жизни, для дисциплины, труда… И я могу сказать что сердце моё воистину бездонно и способно при большом желании вместить в себя несколько вселенных.

Так что же сейчас, что изменилось во мне? Несмотря на то, что изменения происходили постепенно, но решающим фактором стал последний стресс для меня связанный с болезнью моего отца, так вовремя наслоившийся на мою загруженность на работе, а также еще и консультации с психологом… В этот момент я понял, что действительно важно для меня и увидел кто я на самом деле, и перестал бояться. Да, перестал бояться. И хотя страх и может порой возникать у меня, теперь я знаю, что с ним делать и с чем он связан и он потерял всякий контроль надо мной, став, в некотором роде, рудиментом на моей психике. Как говорила Конкордия Антарова: «Великая мудрая жизнь не знает наказаний. Она дает каждому человеку возможность созревать и крепнуть именно в тех обстоятельствах, которые необходимы только ему одному.» И это применимо ко всем. Я смог присвоить себе свои качества, которые я сам же у себя и забрал, увидеть их, может быть пока не все, но я этой сделал.

И да, пусть я написал обобщено сейчас про разные ситуации в своей жизни, но будьте уверены в том, что всё что я писал – происходило в моей жизни еще 6-8 месяцев назад.

А теперь я хочу поговорить про проявленность и харизму. Проявленный человек это тот, кто: уверен в себе, искренен, не боится быть собой, не боится быть увиденным, и не боится осуждения или критики других людей, и занимается тем, что ему нравится. Забавно осознавать тот факт, что я безумно хотел заниматься блогом раньше, и раньше я начинал это дело, записывал какие-то видеоролики, пытался сделать свой сайт… но моё сердце было наполненно страхом, а я постоянно сравнивал себя с другими, боялся говорить то, о чем я сам думаю. Хотя я и получал от этого удовольствие. Нет, правда, в процессе – я кайфовал… Но ставил перед собой совершенно недостижимые на тот момент цели… и стремился к перфекционизму, который оказался веянием рекламы и разных трендов. Да и сейчас порой могут возникать сомнения, а всё ли я делаю правильно? Да, я всё делаю правильно! Особенно если мои посты выходят в строгом графике, и я уверен, что будут выходить в таком графике.

Харизма в свою очередь это умение удерживать внимание других людей и влиять на них. Харизма — это навык, который можно развить только в социуме, и необходим как минимум один «зритель» нашего проявления харизмы. Почему я решил одновременно поговорить про харизму и проявленность? Да потому, что проявленность отлично ее дополняет, ведь харизма, построенная на манипуляциях, лжи или искусственно построенных образах – часто имеет плачевные последствия или не приносит никакой пользы.

Проявленность в себе можно развить. И это на самом деле очень важно, особенно для тех людей, у кого синдром самозванца. На основе своего опыта мне хочется сказать, что я делал и старался делать ежедневно… И от чего я ушел. Это будут советы, которые могут помочь всем столкнувшимися с такой проблемой.

Во-первых, перестань себя критиковать за свои недостатки, ты обладаешь многими достоинствами, и многие люди на самом деле тебе могут завидовать или восхищаться тобой, но ты можешь этого не замечать.

Во-вторых, ищи, ищи и еще раз ищи свои сильные стороны, подсвечивай их для себя, называй свои сильные качества, ищи и выписывай свои ценности, исследуй, а самое главное не бойся этого делать, свои интересы, не бойся экспериментировать с различными хобби и увлечениями или знакомствами… Вот увидишь – это приведет к неожиданным положительным результатам.

В-третьих, никто не идеален, и ты тоже. Поверь, идеальных людей не существует, как и в целом идеальной вселенной.

В-четвертых, активно работай над уверенностью в себе: ставь перед собой маленькие, но очевидно достижимые цели; хвали себя за достижения, за все достижения!; ПЕРЕСТАНЬ сравнивать себя с другими людьми! То, что нам показывают по телевизору или во всех ваших ютубах и тик-токах – реклама и образ, только единицы остаются в кадре теми, кем они являются в реальной жизни, а большинство в той или иной степени – приукрашают свой образ и скрывают свои недостатки; Перестань себя ругать, заменяй негативные мысли – на позитивные. В моем случае это было так: я мог говорить себе часто в моменты стресса: «я себя ненавижу», и я начал заменять на «я себя люблю», через силу, до тех пор, пока полностью не избавился от прошлой привычки; заботься о своем теле и здоровье, занимайся спортом, не пренебрегай гигиеной, походами к врачам и лечением, если оно действительно необходимо, ведь твоё здоровье – источник твоей силы физической и внутренней.

В-пятых: работа со своими страхами. Я сейчас могу сказать, что страх – это «Овеществлённая иллюзия». Очень реалистичная, настолько, что мы начинаем в неё верить, до тех пор, пока она нас не убивает. Начни с малого: напиши что тебя пугает, чего ты боишься; встреться со своими страхами, но в наиболее безопасной обстановке для тебя, к примеру, если ты боишься публичных выступлений, сначала выступи перед семьей или теми людьми – кому ты доверяешь; НЕ ПОДАВЛЯЙ свои страхи. Страх – это нормальная эмоция, ее нет нужды прятать в чулан. Постарайся принять его как часть себя и позволь ему быть; подумай, что может произойти, если то, чего ты боишься – произойдёт? Как ты с ним справишься, что ты будешь делать? Составь план действий. Я могу тебе сейчас сказать только одно: если при любом исходе ты жив – значит всё хорошо. Хотя даже смерть – это иллюзия, но об этом я поговорю в следующий раз… в один из следующих разов; Ищи поддержку у друзей, близких, семьи, психолога. И с их помощью постарайся взглянуть на ситуацию со стороны. Очень часто может быть так, что мы не видим или преувеличиваем проблему, или вовсе видим проблему там, где на самом деле её нет, раздувая из мухи слона… Просто придумывая себе то, чего на самом деле – нет. Вот вам и источник иллюзий.

В-шестых: самовыражение и практические упражнения. Да, используй творчество! Рисуй, пиши стихи, пой песни. Делить своим творчеством с миром! Выражай свои чувства и эмоции, не держи их в себе, особенно негативные. А если боишься с кем-то ими поделиться, - заведи личный дневник, который никто не увидит. Или как вариант – ты можешь обратиться к психологу. Учись говорить – нет и отказывать людям, если не хочешь что-то делать, или если что-то нарушает твои границы или жизненные принципы и твои ценности. Хотя я скажу: ОСОБЕННО ЕСЛИ ЭТО НАРУШАЕТ ТВОИ ГРАНИЦЫ И ЦЕННОСТИ! Не копируй других людей, пожалуйста, милая(ый). Ты можешь не видеть, насколько ты прекрасна(ен), но это действительно так. А вот несколько практических упражнений:

1. Я есть… и написать несколько предложений всего что первым придет в голову. Пример: Я есть храбрый. Я есть заботливый. Я есть стойкий. Я есть разный… Это позволит тебе лучше понять тебе самой или самому то, кто ты есть.

2. Мои сильные стороны: попроси друзей и близких рассказать о своих сильных качествах. Запиши их и перечитывай, когда чувствуешь себя неуверенно.

3. Комплименты. Делай себе комплименты каждый день. Говори себе что-то приятное, когда смотришь в зеркало.

4. Вызов страху. Каждый день или неделю – бросай себе вызов и делай что-то, что немного тебя пугает. И спустя время можешь начать поднимать уровень.

5. Благодарность. В конце каждого дня, пиши несколько вещей за которые ты благодарна(ен). Это поможет тебе вернуть тебе дофамин, и сфокусироваться на положительных моментах в твоей жизни!

Развивая проявленность в себе, ты одновременно с этим, особенно работая над уверенностью в себе, будешь развивать и харизму. Однако харизма немного другое. Для харизмы необходим также и эмоциональный интеллект, эмпатия, ораторские качества, язык и движения тела, лидерские качества… И работая над всем этим можно будет пользоваться харизмой на более высоком уровне. Однако и тех советов, которые я привел выше, а также упражнений – достаточно для развития достаточной харизмы, чтобы позволить себе построить счастливые взаимоотношения с другим человеком, получить прибавку на работе или повышение по карьерной лестнице, или вести за собой других людей.

Ну вот как-то так… Хотя, на самом деле, я бы хотел в кое-чем признаться. Я сделал здесь очень небольшие отсылки на одного конкретного человека в своей жизни. Но не хочу раскрывать имен или личностей. Просто хочу выразить огромную благодарность. Спасибо тебе!

Вы можете написать в комментариях свои вопросы, или поделиться своими ситуациями, а я могу постараться помочь вам разобраться, или, если у меня не получится сделать это, то смогу посоветовать вам и поделиться теми ресурсами, которые смогут вам помочь. Но все решения – принимаете вы и только вы несете ответственность за свою жизнь. Помните об этом. И будьте благословенны!

«отдели временное и уродливое от вечного, не умирающего. и поклонись страданию человека и той муке, которую он испытает, когда страсти засохнут, упадут, как шелуха, и он себя увидит в свете истины. он ужаснется и будет искать свет, который ему когда-то предлагали. но путь к свету – в самом человеке. научить здесь нельзя. сколько ни указывай, где светло, – увидеть может лишь тот, у кого свет внутри. скорбеть не о чем. помогает не тот, кто, сострадая, плачет. а тот, кто, радуясь, посылает улыбку бодрости страдающему, не осуждая его, а понимая его положение.» © Конкордия Антарова. Две жизни. Том 1.