Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Уверенность в себе и дисциплина.

Всем доброго дня, вернее уже можно сказать вечера. Знаете, я сегодня проспал с выпуском поста в 9 утра, и очень расстроился, что я ничего и ни о чем не написал заранее. И я мог бы как раньше встать и ничего не делать, забить на это дело, начать заедать стресс, и начать беспокоиться по другим поводам. Но… Это не про того меня, которым я хочу быть. Мне сейчас вспомнились книги: «тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона, а также книга Нассима Талеба – «антихрупкость». И еще много лекций психологов и разных коучей… Люди часто склонны к ретроспективе – находить простые объяснения событиям, которые уже произошли. Ведь и правда, достаточно часто так бывает, что спустя какое-то время мы понимаем почему что-то произошло. Но находясь в моменте – принимать решения бывает очень трудно, трудно собраться, трудно увидеть ситуацию со стороны. И мне хочется сказать, что мне очень помогает русская поговорка: «утро вечера мудренее». Она не о том, что мы утром соображаем лучше, просто в момент стресса и

Всем доброго дня, вернее уже можно сказать вечера. Знаете, я сегодня проспал с выпуском поста в 9 утра, и очень расстроился, что я ничего и ни о чем не написал заранее.

И я мог бы как раньше встать и ничего не делать, забить на это дело, начать заедать стресс, и начать беспокоиться по другим поводам. Но… Это не про того меня, которым я хочу быть.

Мне сейчас вспомнились книги: «тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона, а также книга Нассима Талеба – «антихрупкость». И еще много лекций психологов и разных коучей… Люди часто склонны к ретроспективе – находить простые объяснения событиям, которые уже произошли. Ведь и правда, достаточно часто так бывает, что спустя какое-то время мы понимаем почему что-то произошло. Но находясь в моменте – принимать решения бывает очень трудно, трудно собраться, трудно увидеть ситуацию со стороны. И мне хочется сказать, что мне очень помогает русская поговорка: «утро вечера мудренее». Она не о том, что мы утром соображаем лучше, просто в момент стресса и усталости нам трудно принимать взвешенные решения. А вот после отдыха – самое то. А сон, как известно науке – снижает количество гормонов стресса, особенно если это здоровый сон.

И я хочу поговорить сегодня про уверенность в себе… ведь это действительно очень важная тема, и в добавок очень меня волнующая в прошлом. Хотя я сейчас смотрю на своё прошлое… и понимаю, как мне надо было себя вести, или какие решения следовало бы принимать… Забавно… Но, если бы меня перенесли во времени в прошлое – я бы всё равно поступал точно так же.

Наша уверенность в себе формируется благодаря нашим успешным достижениям поставленных целей, поддержке окружающих, преодолению трудностей. И я могу сказать, что уверенность в себе выступает в некотором роде внутренним стержнем, нашей внутренней опорой. Если в нас недостаточно уверенности – мы можем ориентироваться на окружающих нас людей и рассчитывать на их поддержку. Если другие нас не поддерживают, мы можем находить поддержку в книгах, в актерах, мастерах спорта, или наших мечтах или желаниях чего-то достигнуть. Но мы всегда, по крайней мере в детском возрасте, смотрим на кого-то как на пример.

Про сравнение себя с другими людьми я немного говорил в прошлом посте. Но мне хочется также добавить кое-что. Сравнивать себя с другими людьми – во-первых нормально, это необходимая стадия взросления и становления личности. Но во взрослом возрасте это может стать опасным. Поскольку каждый из нас – индивидуален, у каждого разные особенности тела, не говоря уже и про предпочтения и личный жизненный опыт. Поэтому сравнивать себя с другими людьми – дело опасное, особенно если в качестве сравнения мы ставим против себя очень выдающуюся личность, или личность обладающую качествами, значительно превосходящие наши. В таком случае есть несколько вариантов: мы можем начать расценивать эту личность как опасность, завидовать, и вследствие раздражаться, выказывать пассивную агрессию, или пытаться как-либо манипулировать, вплоть до дискредитации… к сожалению я в своей жизни не редко становился невольным свидетелем или жертвой подобных действий, из-за зависти окружающих… Несмотря на то, что я и не понимал – почему другие мне завидуют..?; И еще один вариант – у нас попросту могут опуститься руки и пропасть любая мотивация к действию… Если идеал или конечная цель оказалась для нас недостижима; Но несмотря на всё, можно понимать, что это другой человек, и ориентироваться на чужой опыт, на чужие ошибки и учиться на них, вынося из них пользу, подходя к своей поставленной цели с должной дисциплиной, и не завышая для себя планку.

В первом случае, когда люди завидуют – они чаще всего видят, что другой человек обладает тем или иным ресурсом или качеством, которым они сами хотели бы обладать, но в силу каких-либо причин в данный момент они не могут этого достичь. Но вместо того, чтобы подойти к этому рационально, поговорить с самим собой или с близкими – обсудить данную проблему, с целью понять для начала, действительно ли им это нужно, а если нужно – то, как этого достичь… Предпочитают ничего не делать и не расставлять приоритеты в своей жизни, и ничего не менять, прикрываясь мнением большинства и запрещая себе жить так, как сами очень хотят…

Во втором случае – когда опускаются руки… Это чаще всего свидетельствует о неверной расстановки приоритетов в жизни, или преувеличении собственных недостатков и проблем, а также преуменьшении собственных позитивных качеств. В моем случае я преуменьшал собственные достоинства и преувеличивал проблемы. У меня была повышенная тревожность и я поглощал мусорный, раздражающий и рекламный контент, пропагандирующий непонятные мне идеалы, или насквозь пропитанный дерьмом.

А третий – это как раз то, что нам нужно. И к этому… Знаете, я бы сказал просто прийти, ведь достаточно сделать раз, сделать два… НО, вспоминаем про ретроспективу! Это сейчас мне просто об этом говорить, когда я прошел большую часть своего пути, когда понял свои сильные стороны, когда понял, чего я хочу от жизни, что для меня важно, чем я хочу заниматься, к чему стремиться, какие у меня жизненные принципы, и что я буду к этому идти, несмотря ни на что, даже если никто меня не будет поддерживать из ближайшего окружения.

Это очень долгий путь, очень тяжелый, тернистый… Он пропитан слезами горя, печали, слезами потерянной гордыни, слезами счастья и достигнутыми небольшими целями. И если всё просуммировать в моей жизни и посмотреть чужими глазами – выйдет среднестатистическая жизнь обычного человека. И для кого-то мои трудности могут показаться легкими, а цели – не высокими. А для кого-то мои трудности будут непреодолимыми, а цели невообразимыми. Кто-то кто будет выше меня – будет восхищаться и поддерживать меня, а кто-то – смотреть надменно и насмехаться над тем, что я ниже его по статусу, достижениям и прочим параметрам.

Я не могу похвастаться тем, что я всё это время был дисциплинирован… О нет, вовсе нет. Да, меня вела, ведет, и в ближайшие два с половиной года будет вести сначала желание достигнуть цели, а теперь и клятва, принесенная мною перед лицом вечности. Я очень часто мог оступаться, сходить с пути, поворачивать и возвращаться назад. Мог забывать про важные вещи… Мог пытаться начинать, а затем бросать в самом начале.

Но вот что я понял: дисциплина – важна. Если раньше мне не хватало мотивации, или мотивация менялась, и я не мог грамотно рассчитывать свои силы, очень часто жертвуя какими-то своими потребностями во имя других, вовремя не восполняя потерянные силы… То сейчас, знаете… Сейчас у меня стало так много работы, стало много хобби, увлечений, дел, что и дисциплина сама собой выработалась. Ну почти. Просто я понимал, что, если не перестану жить как попало – у меня ничего стоящего не выйдет. А сейчас, я сам удивляюсь, как это у меня на всё, вдруг, хватает сил и времени...?

Дисциплина это не про пятилетку за три года. И не про преодоление себя. Дисциплина это про равномерное распределение усилий на протяжении долгого времени. Это про отсутствие переживаний по поводу неудач, и про постоянство. Это про закалку характера, это про одну из составляющих уверенности в самом себе.

В нашем мире всё постоянно движется и меняется, и необходимо уметь быть гибким, гибким и стойким. Никто не застрахован от внезапных событий, на которые мы никак повлиять не можем, но мы можем повлиять на собственные решения и собственное отношение к тем или иным событиям. Не обязательно кардинально менять себя и свои жизненные принципы, но можно менять стратегии и подход в зависимости от обстоятельств, не меняя внутреннюю структуру.

Вот я так рассуждаю об этом… И думаю, а что мне помогло? Я не знаю. Я не могу выделить какое-то одно конкретное действие или одну причину, по которой я пришел к подобным мыслям и взглядам на мир. И почему я развил в себе в итоге дисциплину и откуда во мне появилось больше уверенности в себе. Наверное, я сильно завидовал… Или злился на других… И постоянно работал, работал, работал, старался как мог, как получается, даже если и совершал ошибки, или совершал действия, за которыми с огромной вероятностью могли последовать негативные последствия. Я часто рисковал. Не слушал окружающих кто не поддерживал меня. Полагался на удачу, на свою наглость… А порой прикладывал лишние усилия там, где не было необходимости, а там, где нужно было – я ленился. Я был очень беспокойным человеком…

Знаете, если бы меня попросили дать совет… - не торопитесь, ни в коем случае не торопитесь без нужды. Рискуйте, но не расстраивайтесь слишком сильно, если не получится. Сядьте и выделите себе неделю, две, месяц – чтобы выписать в тетрадь или блокнот всё, что для вас важно. Ответьте себе на вопрос, почему для вас это важно, что за этим стоит. Где вы можете получить тот или иной ресурс. Расставьте себе приоритеты, составьте круг жизни… Это поможет. Это позволит структурировать вам ваши мысли, и взглянуть на свою жизнь со стороны, что может быть очень полезно. А если с чем-то возникают трудности – никогда не пренебрегайте помощью близких или специалистов. И не стесняйтесь, и не бойтесь обращаться к психологам. Они не мозгоправы… Они лишь позволяют ВАМ САМИМ – взглянуть на САМИХ СЕБЯ, с необходимого ракурса, чтобы понять и увидеть то, что вы раньше НЕ ВИДЕЛИ.