Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Исповедь агента

Как закон превращает маткапитал в юридический тупик

Недавно продавал квартиру. Покупали ее за счет собственных средств и материнского капитала (МСК). Казалось бы, обычная ситуация, но не всётак просто. МСК можно использовать на улучшение жилищных условий: 1. Погашение ипотеки 2. Покупку квартиры или дома 3. Внесение первоначального взноса  В 90% случаев МСК используют для погашения ипотеки. После погашения ипотеки необходимо выделить доли всем членам семьи, включая детей. Пока квартира находится в залоге у банка (то есть пока не погашен ипотечный кредит), банки, как правило, отказывают в выделении долей детям до полного погашения ипотеки (исключение - Сбербанк). В чем моя боль? В Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006г. №256-ФЗ (далее - Закон) нет четкой инструкции о том, как правильно и в каком размере выделять доли. Пункт 4 статьи 10 Закона гласит: Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструи
Оглавление

Продажа квартиры и использование маткапитала

Недавно продавал квартиру. Покупали ее за счет собственных средств и материнского капитала (МСК). Казалось бы, обычная ситуация, но не всётак просто.

МСК можно использовать на улучшение жилищных условий:

1. Погашение ипотеки

2. Покупку квартиры или дома

3. Внесение первоначального взноса 

В 90% случаев МСК используют для погашения ипотеки. После погашения ипотеки необходимо выделить доли всем членам семьи, включая детей. Пока квартира находится в залоге у банка (то есть пока не погашен ипотечный кредит), банки, как правило, отказывают в выделении долей детям до полного погашения ипотеки (исключение - Сбербанк).

Закон и отсутствие конкретики

В чем моя боль?

В Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006г. №256-ФЗ (далее - Закон) нет четкой инструкции о том, как правильно и в каком размере выделять доли.

Пункт 4 статьи 10 Закона гласит:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

А теперь подробнее разберем статью. Тот, кто получил (допустим, мама), обязан оформить жилье, приобретенное с использованием МСК, в общую собственность - свою, супруга (то есть папы) и каждого из детей, с определением размера долей по соглашению. Здесь нужно разобраться в двух понятиях: «общая собственность» и «определение размера долей по соглашению».

Что говорит закон: долевая или совместная собственность?

Начнем с первого. Что такое общая собственность?

Статья 244 ГК РФ «Понятие и основания возникновения общей собственности»:

П. 1: Имущество, находящееся в собственности двух и более лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
П. 2: Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
П. 3: Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (например, совместная собственность супругов по статьям 33 и 34 СК РФ).

Таким образом, у детей должна быть долевая собственность, а у родителей - совместная.

Но!

МСК - это форма социальной выплаты, то есть деньги передаются безвозмездно. Грубо говоря, подарили вам (вашей семье) средства. А то, что получено в результате дарения, согласно статье 36 СК РФ, является личным имуществом. 

Получается, что доли, которые должны быть выделены маме и папе в рамках использования МСК, должны быть оформлены в долевую, а не совместную собственность.

-2

Так кому же верить - ГК РФ или СК РФ?

Для родителей доли в квартире, приобретенной в том числе за счет МСК, - это общая совместная собственность супругов или все-таки долевая?

Если позвоните на горячую линию Росреестра, вам скажут, что детям нужно выделить долю, а родителям - оформить совместную собственность. А вот в Пенсионном фонде (теперь - СФР) вам скажут, что доли должны быть выделены каждому родителю в долевую собственность. 

Где же правда?

А правда вот где: если вы подадите документы на регистрацию так, как говорит Росреестр, велика вероятность, что вашу сделку не зарегистрируют. Вам скажут, что доли родителям нужно выделить в долевой форме - в соответствии с размером их участия в покупке квартиры. Либо зарегистрируют, но СФР не перечислит деньги продавьцу, пока доли маме и папе не будут выделены.

Как правильно выделить доли и прописать их в договоре купли-продажи квартиры?

Конкретный расчет:

Итак, как следует выделять доли на примере: мама, папа, двое детей. Квартира стоит 8 000 000 р., площадь - 40 кв.м., использовано 690 000 р. МСК.

  1. Стоимость 1 кв.м. = 8 000 000 / 40 = 200 000 р.
  2. Количество метров, купленных за счет МСК = 690 000 / 200 000 = 3,45 кв.м.
  3. Делим 3,45 кв.м. Округлим до 4 кв.м для простоты расчета. На 4 человека = каждому члену семьи выделяется 1 кв.м.
  4. Переводим в доли: 1/40 доли каждому
  5. Остальные 36 / 40 долей оформляются в общую совместную собственность супругов

Итоговое распределение в договоре купли-продажи:

  • Ребенок 1 - 1 / 40 (долевая собственность)
  • Ребенок 2 - 1 / 40 (долевая собственность)
  • Мама - 1 / 40 (долевая собственность)
  • Папа - 1 / 40 (долевая собственность)
  • В общей совместной собственности супругов - 36 / 40

Да, но если договор купли-продажи содержит условия, меняющие режим собственности супругов (например, переход к долевой собственности), он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это связано с тем, что такие условия соответствуют положениям брачного договора (ст. 40–42 Семейного кодекса РФ).

Но!

-3

Согласно определению Верховного Суда РФ от 21 сентября 2022 года №5-КАД22-35-К2, такие сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения - их можно оформить в простой письменной форме.

Закон есть, но ясности нет

Вроде разобрались, хотя даже тут есть нюансы: например, органы опеки или прокуратура могут не согласиться с таким подходом и потребовать, чтобы детям было выделено не мене 6 кв.м.

К чему вся эта исповедь?

Господа законодатели! Закону о материнском капитале в этом году исполняется 19 лет, а четкой инструкции - ни в самом законе, ни в подзаконных актах - так до сих пор и нет! С учетом судебной практики и норм СК, ГК и ЖК уже давно пора выпустить методические рекомендации по выделению долей при использовании МСК. 

Не надеюсь, что мои мысли кто-то прочтет или услышит, но кто знает?

UPD поста