Живу в Сибири. Наверно первое предложение уже говорит само за себя, живёшь в Сибири, высаживай в июле, чтобы уж наверняка вся рассада не замерзла. Ну или либо делай парник или строй теплицу, чтобы не беспокоиться. На счёт теплицы, за неё надо переживать только весной или осенью, ветра в это время бушуют сильные, разлетится по кустам или соседям, потом ходи, собирай, не раз у нас в деревне видел части их. Был конец мая, погода поменялась на жаркую. Днем в тени доходила температура воздуха до +35, ночью +15-20. И вот наконец, решил я высадить всю рассаду, что была посажена в горшки, в прогретую землю. Помидоры, болгарский перец, петуньи, подсолнух, кукуруза, капуста, редис, свёкла, морковь, лук, картошку, бархатцы, арбузы, дыни, укроп.... Стояла 3 дня хорошая погода, затем она резко изменилась. Ночью заморозки до -5, днем до +7, днём ветер и дождь, ночью холод. И так 4-й день. Послезавтра уже 1 июня, погода не меняется. Топят все вокруг печки, потому что "зима есть зима". Энергетики по н