Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПОДВАЛ ИЛЬИЧА

Как я огород в конце мая заморозил

Живу в Сибири. Наверно первое предложение уже говорит само за себя, живёшь в Сибири, высаживай в июле, чтобы уж наверняка вся рассада не замерзла. Ну или либо делай парник или строй теплицу, чтобы не беспокоиться. На счёт теплицы, за неё надо переживать только весной или осенью, ветра в это время бушуют сильные, разлетится по кустам или соседям, потом ходи, собирай, не раз у нас в деревне видел части их. Был конец мая, погода поменялась на жаркую. Днем в тени доходила температура воздуха до +35, ночью +15-20. И вот наконец, решил я высадить всю рассаду, что была посажена в горшки, в прогретую землю. Помидоры, болгарский перец, петуньи, подсолнух, кукуруза, капуста, редис, свёкла, морковь, лук, картошку, бархатцы, арбузы, дыни, укроп.... Стояла 3 дня хорошая погода, затем она резко изменилась. Ночью заморозки до -5, днем до +7, днём ветер и дождь, ночью холод. И так 4-й день. Послезавтра уже 1 июня, погода не меняется. Топят все вокруг печки, потому что "зима есть зима". Энергетики по н

Живу в Сибири. Наверно первое предложение уже говорит само за себя, живёшь в Сибири, высаживай в июле, чтобы уж наверняка вся рассада не замерзла. Ну или либо делай парник или строй теплицу, чтобы не беспокоиться. На счёт теплицы, за неё надо переживать только весной или осенью, ветра в это время бушуют сильные, разлетится по кустам или соседям, потом ходи, собирай, не раз у нас в деревне видел части их. Был конец мая, погода поменялась на жаркую. Днем в тени доходила температура воздуха до +35, ночью +15-20. И вот наконец, решил я высадить всю рассаду, что была посажена в горшки, в прогретую землю. Помидоры, болгарский перец, петуньи, подсолнух, кукуруза, капуста, редис, свёкла, морковь, лук, картошку, бархатцы, арбузы, дыни, укроп.... Стояла 3 дня хорошая погода, затем она резко изменилась. Ночью заморозки до -5, днем до +7, днём ветер и дождь, ночью холод. И так 4-й день. Послезавтра уже 1 июня, погода не меняется. Топят все вокруг печки, потому что "зима есть зима". Энергетики по ночам отключают электричество, надо так наверно, мы привыкли уже, что ночью должно быть темно, никакого света. Солнышко выглянет на расцвете на 5 минут из-за туч и снова спрячется на весь день, вот тебе и свет. Я укрывал несколько ночей всё что смог пакетами и банками из под майонеза, различными чашками и горшками, да и вообще, всем что находил в доме и сараях и всё что смог я укрыл. Часть дынь и огурцов загнулось уже, но огурцы можно снова посеять, а дыни нет, не вызреют, лето короткое. Из шикарной рассады арбузов после посадки, они подмёрзли, пытаются жить и воспрять. Часть дынь, которые укрывал, могут пойти. Сам виноват что рано высадил все. Не всегда идёт так как нам бы хотелось. Нужно только ждать и будет урожай, терпение и время принесут свои плоды.

-2
-3
-4
-5
-6
-7

Ну и главное, чуть не забыл. Огород уже почувствовал в эти холодные дни град. Ничем не было всё укрыто. Он повредил часть рассады, сейчас наблюдаю последствия через два дня после дневной подморозки.

-8
-9
-10
-11
-12
-13

Нужно время, чтобы часть огорода восстановилось, не всё с южных регионов привозное на рынке и в магазинах покупать. Всем хорошего урожая. Через пару месяцев и на нашем столе будут свежие овощи без химии.

Спасибо Вам !