В конце мая читал доклад на семинаре ЛАИ. Лаборатория Альтернативной Истории рассматривает множество интересных гипотез, связанных как с расширением Земли, так гипотезы о палеоконтакте, истории, ДВЦ, а также новые гипотезы по физике. В этот раз кроме меня выступили Дмитрий Павлов с докладом о поиске Атлантиды и Сергей Дешевой о возможных следах ДВЦ в Иране. За 160 лет существования гипотезы расширения нашей планеты было выдвинуто множество предположений о причинах расширения. И за счёт тепла мантии, и за счёт наращивания материи в эфире, энергия нейтрино, вакуума или солнечных энергий, падения метеоритов и более крупных тел. Предполагалось и наличие нейтронной звезды и термоядерного синтеза. Я прежде всего за версию разуплотнения Земли по версии В.Н. Ларина, хотя большинство сторонников расширения считают что Земля растёт за счёт наращивания массы. Вот кто - то считает что наращивание происходит за счёт солнечного ветра, кто - то что за счёт энергии или эфира - вакуума, немецкие ал