Привычка "поесть горяченького" свойственна многим россиянам. Суп это будет или полноценное "второе" — не важно, главное, чтобы в каждый прием пищи включалось что-то теплое. Это и правда так важно? Как объяснил автор и телеведущий программы "Живая еда" Сергей Малоземов, обжигающая пища — один из факторов риска для здоровья полости рта, горла и желудочно-кишечного тракта. Температура еды должна быть приближена к температуре тела человека (36–37°C) или к комнатным значениям (от 15°C до 25°C). Слишком горячее не только раздражает слизистую, но и может повысить риск развития онкологических заболеваний. А слишком холодное вынуждает организм дополнительно согревать пищу, что создает лишнюю нагрузку. Интересно, что теплая еда действительно раскрывает вкус лучше: рецепторы языка активнее реагируют на нее. "Например, ученые обнаружили, что вкусовой рецептор TRPM5 (отвечающий за сладкий и горький вкус) посылает более мощный сигнал в мозг, когда еда теплая", — добавил эксперт. Но перегибать не сто
Лучше горячая или холодная? Эксперт рассказал, как температура еды влияет на организм
27 мая 202527 мая 2025
440
1 мин