Сегодня мы исполнили именинное желание Тима. Свозили детей в Виннипег в детский музей.
Кроме музея у нас был целый список запланированных дел в столичном городе.
Надо было заехать в наш медовый кооператив. Купить кое-какой рабочий инструмент для пчел. Конечно же, дети набрали там медовых конфет и мед в трубочках. Дома-то меда у нас мало…
Еще в планах была Икея. Решили менять свою плиту, а вместе с ней и посуду.
Раз уж Тим начал готовить (я рассказывала раньше, он сам себе жарит яичницу), то мы подумали, что индукционная плита будет для него более удобная и безопасная.
Так что, дети ко всему прочему отгуляли в игровой комнате Икеи, пока мы с мужем выбирали плиту и кастрюли.
А вечером, когда закончили все свои планы, мы поехали к нашим друзьям, которые живут в Виннипеге. Замечательно провели вечер. Вдоволь наобщались. Не виделись с зимы.
Но сегодня больше будет про детский музей.
Честно говоря, музейного в нем мало. Разве только что само здание. Оно довольно старое. Раньше в нем располагался цех по ремонту поездов.
Сейчас гвоздь программы в музее - это поезд. Который стоит прямо по центру всего строения. А его хвост тянется даже на улицу.
В поезде можно побыть в роли машиниста и пассажира. Можно спокойно посидеть и почитать книги.
Вообще, этот музей больше похож на громадную игровую площадку. Со множеством разных «станций».
Строительная. С краном и блоками для стройки. С жилетами и касками.
Водная. Тут дети вдоволь наплескались в воде. Одели для этого клеенчатые жилеты. Но намочиться умудрились все равно.
Станция, где из отходного материала дети могут вырезать и клеить поделки.
Есть комната полностью посвященная кровососущим.
Там было интересно. Но Эля не смогла в ней находиться долго. Ей было противно и ее реально передергивало от вида насекомых. Мы быстро вышли.
Хотя, Тим с интересом понаблюдал, как растут комары.
Что меня порадовало, так это поведение Тима.
Я вспоминала, как мы ездили в музей еще два года назад. Даже при незначительном намокании одежды, Тим кричал и был готов тут же раздеться.
В поезде все, что он делал - это сидел за столиком и читал книги. Видимо, они успокаивали его в таком множестве народа, звуков и света.
В этот же раз Тим снова намок. Но даже не пожаловался нам. Я заметила, что он молча пошел к ветродуйке и начал сушить свои штаны.
Тим к ветродуйке! Он никогда не пользовался ей из-за сильного шума, который она создает. Всегда избегал в туалетах, оставаясь с мокрыми руками, если не было бумажных полотенец.
Конечно, до конца ему не удалось высушить штаны. Он так и ходил в промокших. При этом не выдав ни одной негативной эмоции.
В поезде Тим играл в машиниста.
Он попросил меня пройти в пассажирский вагон. А сам управлял локомотивом. Переодически приходил ко мне и сообщал, через сколько мы прибываем.
Порадовало то, что Тим ни разу не подошел к книгам. Не читал никаких вывесок и надписей.
Пожалуй, это случилось впервые в его практике.
Ну и особо хотелось отметить обслуживающий персонал. В музее работал парнишка, явно из «наших». Каждый раз радуюсь, видя, что таких людей принимает не только общество. Их принимают на работу. Где они работают на равне с другими.
Парень, конечно, не из сложных. Самостоятельно справлялся с поставленными задачами. Коммуницировал с посетителями. Кому-то отвечал на вопросы. Убирал в комнате творчества.
После всех развлечений мы отправились кушать. Сказали Тиму, что он может выбрать любое кафе. Он выбрал китайский буфет. Там, где платишь за вход и кушаешь, пока не выкатишься.
В кафе Тимоха все же решил отличиться. После того, как все было съедено, Тим ушел за десертом. Пошел накладывать себе мороженое. Справляется с едой он самостоятельно. Мы лишь издали наблюдаем за ним. И вот видим, как Тим подходит к холодильнику с мороженым и говорит что-то рядом стоящему парню. Парень тут же отошел.
Когда Тим вернулся за стол, мы спросили его, что он сказал парнишке.
— Я сказал, — говорит Тим, — может ты поторопишься?
Вот тебе и отличие от нормы. Когда, казалось бы, справляется со всем сам. Но и говорит много лишнего и некрасивого. Мы объяснили Тиму, что так разговаривать нельзя. Он попросил прощения. Обещал так больше не говорить.
Вот такое у нас нарушение коммуникации.
Ну, а кроме этого инцидента, происшествий больше не было.
Вернулись домой намного позже времени, когда детям пора ложиться спать.
И мы смогли увидеть, что нарушение режима не привело к апокалипсису.
В итоге, нас не было дома больше тринадцати часов. За это время не случилось ни одной истерики и ни одной детской драки.
Мы ехали домой. Дети спали в машине. А мы с мужем говорили о том, как сильно изменился Тим за последнее время. Вспоминали, как раньше, бывало, мы проедем десять минут и уже готовы развернуться обратно в сторону дома. Нервы не выдерживали таких криков. Но мы стойко держались и ехали по намеченным планам.
На выходе получили такого вот адекватного парня в его девять лет.
В целом день прошел замечательно.
Я дописала эту статью и мы еще с мужем посмотрели кино.
Хотя утром нас ждет ранний подъем. Работа с пчелами. Так летом у нас проходят выходные дни)