Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Помидорка🍅

Убрала все парники и в теплицах и на улице: я решила, что у нас уже лето. Сезон 2025 года

Хотела написать про своё второе НЕТ сразу после высадки рассады томатов, но, похоже к нам пришло лето. Хоть бы 🙏 насовсем и окончательно. Приветствую всех моих читателей-огородников! Убирать 24 мая парники из теплиц я была настроена точно. Прошло две недели после высадки рассады. И из томатной теплицы И подвязала все кустики. Внизу статьи прошлогоднее видео как подвязываю индеты в теплице все года. И из перечной теплицы тоже убрала дополнительное укрытие И перцы часть подвязала той липучей подвязкой из фикс прайса. Поделюсь отдельно. Мама не поняла как надо и сначала сказала фу. Но на улице, по трёхлетнему опыту выращивания редких сортов томатов в открытом грунте, была уверена, что минимум две недели спанбонд или плёнку не то что нельзя убирать. Заглядывать туда надо как можно реже! Сегодня утром, 24 мая, в уличный парник из плёнки заглянула. Сразу пахнуло таким жаром, что глаза закрылись. И, посмотрев на прогноз погоды Решила, что мои томаты спокойно выдержат +14 ночью. Это, вообщ

Хотела написать про своё второе НЕТ сразу после высадки рассады томатов, но, похоже к нам пришло лето. Хоть бы 🙏 насовсем и окончательно.

Приветствую всех моих читателей-огородников!

Убирать 24 мая парники из теплиц я была настроена точно. Прошло две недели после высадки рассады.

И из томатной теплицы

На средней грядке - острые перцы 😊
На средней грядке - острые перцы 😊

И подвязала все кустики. Внизу статьи прошлогоднее видео как подвязываю индеты в теплице все года.

И из перечной теплицы тоже убрала дополнительное укрытие

На средней грядке огурцы и три штуки перца. Криола и два острых Ягодный баккатум. Аджи манго и Аджи пеппа
На средней грядке огурцы и три штуки перца. Криола и два острых Ягодный баккатум. Аджи манго и Аджи пеппа

И перцы часть подвязала той липучей подвязкой из фикс прайса. Поделюсь отдельно. Мама не поняла как надо и сначала сказала фу.

Но на улице, по трёхлетнему опыту выращивания редких сортов томатов в открытом грунте, была уверена, что минимум две недели спанбонд или плёнку не то что нельзя убирать. Заглядывать туда надо как можно реже!

Сегодня утром, 24 мая, в уличный парник из плёнки заглянула. Сразу пахнуло таким жаром, что глаза закрылись.

И, посмотрев на прогноз погоды

Гисметео, Иваново. На Яндексе ещё оптимистичнее
Гисметео, Иваново. На Яндексе ещё оптимистичнее

Решила, что мои томаты спокойно выдержат +14 ночью. Это, вообще-то, наша июньская и июльская температура.

Рассада на улицу высажена неделю назад, 17 мая. Вид кустиков разный. Кто-то стоит как ни в чём ни бывало, кто-то сигналит желтыми листочками что ему не очень комфортно. Опрысну скорой помощью и их.

Грядка с высокорослыми на улице
Грядка с высокорослыми на улице

У забора, в дёрн, только что высадила дубли, лишнюю рассаду. От железа тепло будет, уверена, не погибнет с такими корнями.

Сорт томата Черри Кубовидный, дата всходов/пикирования - 04.04/12.04.
Сорт томата Черри Кубовидный, дата всходов/пикирования - 04.04/12.04.

Стакан стоял на грядке в теплице две недели.

Не стала закрывать и эту, только что высаженную рассаду

И тот и другой - Карл. Слева - пасынок от корня, справа обычный куст. Возраст рассады одинаковый, 50 дней.
И тот и другой - Карл. Слева - пасынок от корня, справа обычный куст. Возраст рассады одинаковый, 50 дней.

Хотя и каркас заготовлен был под спанбонд.

И плёнку с парника у гномов подняла тоже

Грядка с гномами
Грядка с гномами

В отличие от грядки с высокими кустами, здесь плёнку убирать не буду совсем.

Надеюсь, что мои сорта гномов не вырастут выше дуг.. А от фитофторы крыша из плёнки должна спасти.

А здесь надеюсь что от фитофторы защитит спанбонд

Гномы в обрезанных бочках у томатной теплицы. Жираф - не выжил. 🤷
Гномы в обрезанных бочках у томатной теплицы. Жираф - не выжил. 🤷

Со стороны теплицы поднимать спанбонд не буду. Он здесь будет выполнять роль притенения.

Раньше я и у томатов, также как у перцев ⬆️ на боковую стенку теплицы всегда вешала спанбонд.

Сторона восточная. Самое-самое солнце. Нежные молодые кустики рассады могут запросто сгореть.

В помидорную теплицу уже надо вешать спанбонд под потолок. Опять же, для этого. Чтобы агрессивное майское (в прошлые года было июньское) солнце не сожгло пока не очень взрослые листочки.

Ни один из моих сортов томатов пока не завязался. Во всяком случае, не увидела. Некогда было разглядывать каждый куст.

У меня игрушка новая появилась

Аккумуляторный триммер
Аккумуляторный триммер
Лёгкий!!! Очень лёгкий. Напишу о нём подробнее. Пока - нравится! 😁

А то что сегодня, 24 мая уже совсем лето, я окончательно поняла вечером

Время на фото, почти восемь вечера
Время на фото, почти восемь вечера

Когда пошла в душ, обнаружила, что срезали розетку. Нагреватель включать некуда. Пришлось споласкиваться холодной водой. Как в июле, ей-богу.

Так что, друзья, агротехника зависит не только от региона, почвы и тп и тд. Она каждый год будет разная. 🤗

Но индеты в теплице я всегда подвязываю так. И одинаковыми верёвками

Дата видео 30 мая 2024 года. На недельку всего опережение с прошлым годом. 😉

Сейчас - разорвала старую простынь. Остатки от той чем связывала рассаду перцев при перевозке. Помните? Мне - очень удобно.

Эта запись моего огородного дневника сезона 25 года.

Но надеюсь, что вы прочитали здесь что-то полезное и для себя. 😊

Всем спасибо за внимание к моему каналу. 🌹

PS у нас уже можно сеять и фасоль. Температура почвы +15. Замочила на ночь и её и вигну. Про последнюю муж поменял мнение

Зачем сажать то что не едим. Чтобы на канале написать? 😁

Посажу в стороне, у душа. Там и солнце, и подвязать есть куда. И воды - море. Попробую ещё разок.