#наукадоказала #политическая_экономия Вот чем мне не нравятся все эти Бродели да Валерстайны - они постоянно изобретают на ровном месте велосипед вместо того, чтобы вернуться в лоно классической политэкономии. Ну не бывает имперского способа воспроизводства. (https://t.me/capitalist_red/257)Империя - форма организации управления и возможно при любом способе воспроизводства, кроме первобытнообщинного, потому что там не присваивающей экономики. Я про это, кстати говоря, целую главу в книге написал (http://adamidov.ru/gallery/%D0%A7_4_%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8B.pdf), империи эти классифицировал как не в себя, чуть умом не тронулся. Более того, придумано это было ещё при Ахеменидах, если не раньше. Кстати, в изначальном римском понимании империй - это сугубо юридическая штука "Империй" - особые полномочия, которыми наделялся кто-либо из римских должностных лиц в основном на время войны, но это могло быть и в мирное время. А закрепившейся в историографии ти