Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Angry Bonds Дзен

Империя и способ воспроизводства

#наукадоказала #политическая_экономия Вот чем мне не нравятся все эти Бродели да Валерстайны - они постоянно изобретают на ровном месте велосипед вместо того, чтобы вернуться в лоно классической политэкономии. Ну не бывает имперского способа воспроизводства. (https://t.me/capitalist_red/257)Империя - форма организации управления и возможно при любом способе воспроизводства, кроме первобытнообщинного, потому что там не присваивающей экономики. Я про это, кстати говоря, целую главу в книге написал (http://adamidov.ru/gallery/%D0%A7_4_%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8B.pdf), империи эти классифицировал как не в себя, чуть умом не тронулся. Более того, придумано это было ещё при Ахеменидах, если не раньше. Кстати, в изначальном римском понимании империй - это сугубо юридическая штука "Империй" - особые полномочия, которыми наделялся кто-либо из римских должностных лиц в основном на время войны, но это могло быть и в мирное время. А закрепившейся в историографии ти

#наукадоказала

#политическая_экономия

Вот чем мне не нравятся все эти Бродели да Валерстайны - они постоянно изобретают на ровном месте велосипед вместо того, чтобы вернуться в лоно классической политэкономии.

Ну не бывает имперского способа воспроизводства. (https://t.me/capitalist_red/257)Империя - форма организации управления и возможно при любом способе воспроизводства, кроме первобытнообщинного, потому что там не присваивающей экономики. Я про это, кстати говоря, целую главу в книге написал (http://adamidov.ru/gallery/%D0%A7_4_%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8B.pdf), империи эти классифицировал как не в себя, чуть умом не тронулся. Более того, придумано это было ещё при Ахеменидах, если не раньше.

Кстати, в изначальном римском понимании империй - это сугубо юридическая штука

"Империй" - особые полномочия, которыми наделялся кто-либо из римских должностных лиц в основном на время войны, но это могло быть и в мирное время. А закрепившейся в историографии титул «император» вообще-то дословно означал «начальник», и со времен Октавиана Августа «римским императором» называли человека совмещавшего полномочия народного трибуна принцепса.
Например у Зеленского сейчас почти что "империй" - то есть он в римском понимании ближе к императору нежели Путин. Который формально им быть не может, потому что он не принцепс (первый среди сенаторов), хотя по праву может считаться народным трибуном (главой исполнительной власти)

Но если вернуться к теме поста коллеги: империя как и всякая форма правления живет до той поры пока она адекватна базису. Как поменялся базис - воленс-ноленс надо менять надстройку, что мы сейчас и видим собственно.

Некоторые империи могут делать это без разрушения государства: та же Римская (с оговорками), Кхмерская, Османская просуществовали от 450 до 1200 лет и смогли пережить минимум по 2-3 смены хозяйственных и социальных порядков. Европейские империи нового времени больше одного уклада не выдерживали, в основном еще и потому, что мочили друг друга нещадно. Соответственно, редко кто переваливал за 300 лет - это как раз нормативная длительность одного социально-политического цикла. (https://sponsr.ru/angrybonds/24079/Skorrektirovannaya_policiklicheskaya_model/)

В общем, тут тот самый случай, когда нет смысла множить сущности без необходимости.