Пожалуй, ни на одну гидроэлектростанцию России не выпало столько испытаний, сколько на Баксанскую ГЭС. Ее взрывали трижды – но она, как птица-Феникс, воскресала из пепла. Строительство Баксанской ГЭС было начато в Кабардино-Балкарии в 1930 году по уточненному плану ГОЭЛРО. Основной задачей новой гидроэлектростанции являлось энергоснабжение курортного района Кавказских Минеральных Вод.
В возведении энергообъекта, строившегося в значительной степени вручную, принимали участие как местные жители, так и гидростроители, ранее работавшие на других гидроэнергетических стройках СССР, таких как Днепрогэс. Первый гидроагрегат пустили в 1938 году, а в 1938 году станция была выведена на полную мощность. Вместе с Кисловодской ТЭЦ и линиями электропередачи
она образовала Баксанский энергокомбинат.
В августе 1942 года к Баксанской ГЭС подошли немецкие войска. Эвакуировать ее оборудование уже не успевали, поэтому было решено станцию взорвать, причем так, чтобы ее можно было достаточно быстро восс