Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СДЕЛАНО РУКАМИ

Советские хозяйки неделю хранили мясо без холодильника, а современные даже не догадываются как

Слушайте, а вы знаете, что холодильники в Союзе были настоящей роскошью? Моя мама до сих пор вспоминает, как они получили свой первый "Саратов" в 1972 году - это было событие! А до этого как-то же умудрялись хранить мясо даже летом. И ничего не портилось! На днях разговорилась с соседкой тетей Валей - ей уже за восемьдесят. Рассказала такие способы хранения мяса без холодильника, что я просто обалдела. Оказывается, наши бабушки знали кучу хитростей, о которых мы и не догадываемся! "Запомни, девочка," - говорила тетя Валя, помешивая чай ложечкой, - "главное для мяса - воздух перекрыть. Кислород - враг номер один." Звучит логично. Бактерии без кислорода размножаются плохо, значит, мясо дольше свежее остается. "У нас в семье было правило - мясо купили, сразу обрабатывай. Час промедлишь - испортится." Самый популярный способ в те времена - засолка. Но не такая, как для засолки сала, а быстрая, для недолгого хранения. Мясо хорошенько промывали холодной водой, вытирали насухо чистой тряпкой
Оглавление

Слушайте, а вы знаете, что холодильники в Союзе были настоящей роскошью? Моя мама до сих пор вспоминает, как они получили свой первый "Саратов" в 1972 году - это было событие! А до этого как-то же умудрялись хранить мясо даже летом. И ничего не портилось!

На днях разговорилась с соседкой тетей Валей - ей уже за восемьдесят. Рассказала такие способы хранения мяса без холодильника, что я просто обалдела. Оказывается, наши бабушки знали кучу хитростей, о которых мы и не догадываемся!

Золотое правило советских хозяек

"Запомни, девочка," - говорила тетя Валя, помешивая чай ложечкой, - "главное для мяса - воздух перекрыть. Кислород - враг номер один."

Звучит логично. Бактерии без кислорода размножаются плохо, значит, мясо дольше свежее остается.

"У нас в семье было правило - мясо купили, сразу обрабатывай. Час промедлишь - испортится."

Соль - наше все

Самый популярный способ в те времена - засолка. Но не такая, как для засолки сала, а быстрая, для недолгого хранения.

Мясо хорошенько промывали холодной водой, вытирали насухо чистой тряпкой. Потом густо-густо обсыпали крупной солью - не жалели. Заматывали в чистую х/б ткань и клали в самый прохладный уголок дома.

"Соль всю влагу вытягивает, микробам делать нечего," - объясняла тетя Валя.

Говядина так неделю спокойно лежала, свинина - дней пять точно. Перед готовкой промывали, часа два в воде держали, чтобы лишнюю соль убрать.

Еще был способ мокрый - в рассоле. Воду солили так, что яйцо всплывало. Мясо в банку, заливали рассолом, сверху тарелку и груз. В погребе такое мясо две недели стояло!

Уксус в помощь

В каждом доме уксус был - копеечный, но выручал. Им тоже мясо обрабатывали.

Кусок промыли, вытерли. Тряпочку в уксусе смочили и мясо со всех сторон протерли. Потом в эту же тряпку завернули и в прохладное место.

"Кислота всех микробов убивает," - кивала тетя Валя. "Правда, запах уксусный остается, но это ерунда."

Перед готовкой проветривали мясо или в воде полоскали - запах уходил.

А вот это меня поразило - молоко!

Представляете, мясо в кислом молоке хранили! Сначала не поверила - как это?

"А очень просто," - смеется тетя Валя. "Молоко прокисло, не выливаем. В горшок наливаем, мясо в тряпочку - и в молоко. Чтобы полностью покрылось."

Оказывается, молочная кислота создает такую среду, где гнилостные бактерии жить не могут. Мясо неделю свежее остается!

"Мой дед так зайчатину после охоты хранил. В простокваше держал - и через неделю как свежая была!"

Погреб - это святое

Конечно, у кого погреб был, тому проще жилось. Там даже в самую жару прохладно - градусов 8-10.

В погребе мясо во влажную тряпку заворачивали, в глиняный горшок клали. Тряпку время от времени водой смачивали - чтобы не пересохла.

"Главное - влажность правильную держать," - наставляла тетя Валя. "Сухо - мясо задубеет, мокро - испортится."

Некоторые хитрецы горшок с мясом в ящик с мокрыми опилками ставили. Вода испарялась, прохладу создавала - как холодильник получался!

Зола и уголь - кто бы подумал!

"А еще золой мясо пересыпали," - рассказывала дальше тетя Валя. "Древесной, чистой. Или углем толченым."

Мясо в золе обваливают, в тряпку - и в прохладное место. Зола, оказывается, отличный антисептик. Микробов убивает, мясо свежим держит.

"Перед готовкой хорошенько промыть надо было, конечно. Но неделю точно лежало."

Листья хрена - природный консервант

Вот этого я точно не знала! Листья хрена, оказывается, лучше любого консерванта работают.

Мясо обкладывали свежими листьями хрена со всех сторон, заворачивали в ткань. В хрене какие-то особые вещества есть - фитонциды называются. Они все бактерии убивают.

"Хрен - это вообще чудо-растение," - говорила тетя Валя с восхищением. "И корешок от простуды, и листья для хранения."

Еще дубовые листья использовали, березовые, смородиновые. Каждые по-своему помогали.

Квашеная капуста

"А вот еще способ был - в квашеной капусте мясо прятали," - продолжала удивлять меня соседка.

Мясо в чистую тряпочку, а потом прямо в капусту закапывали. Рассол кислый создавал такую среду, что мясо не портилось. До десяти дней выдерживало!

"Правда, кисловатый привкус появлялся, но для борща самое то было."

Мед - дорого, но надежно

У кого мед водился, те мясо медом натирали. Мед, оказывается, микробов на дух не переносит.

Небольшой кусочек мяса медом со всех сторон обмазывали, в тряпочку заворачивали. Сладковатое мясо получалось, но свежее.

"Способ дорогой был, не каждый день такое позволяли. Но работал отлично."

Проточная вода - речная прохлада

У кого рядом речка или ручей протекал, те воду использовали. Мясо в банку плотно закрытую, а банку в воду.

"Вода-то проточная всегда холодная. Лучше всякого холодильника," - вспоминала тетя Валя детство в деревне.

Главное - банку герметично закрыть, чтобы вода не попала внутрь.

Земляной холодильник

А в жару вообще ямы копали! Метра полтора глубиной. На дно солому, сверху горшок с мясом, землей засыпали.

"Земля на глубине всегда прохладная. Мясо как в настоящем погребе лежало."

Простенько, но эффективно!

Холодное копчение

Ну и копчение, конечно. Мясо в коптильню подвешивали, дымок слабенький поддерживали - без жара. Сутки-двое процесс шел.

Дым не только вкус давал, но и консервировал. В дыму всякие антисептические штуки есть.

"Копченое мясо месяцами не портилось. Правда, вкус уже не тот, но съедобное."

Что сейчас применить можно

Многие из этих способов и сегодня работают! Особенно на даче или в походе.

Соль всегда выручит - быстро и надежно. Уксус тоже под рукой есть. Листья хрена в огороде растут. Даже кислое молоко не выливайте - может пригодиться!

А если свет отключили, а в холодильнике мясо лежит - любой из этих способов спасет ситуацию.

Главные правила от тети Вали

"Запомни, милая," - напутствовала меня соседка, - "мясо изначально свежим должно быть. Протухшее никак не спасешь."

"И чистота - основа всего. Грязными руками к мясу не прикасались никогда."

"А главное - нюх не терять. Запах подозрительный появился - без сожаления выбрасывали."

Как свежесть определяли

Без всяких анализов наши бабушки качество мяса проверяли:

Надавили пальцем - ямка быстро исчезает, значит свежее. Цвет равномерный, без темных пятен. Запах приятный, мясной. Поверхность чуть влажная, но не скользкая.

"Если хоть что-то не так - лучше не рисковать," - мудро заключала тетя Валя.

Чего делать нельзя было

В полиэтилен заворачивать - задохнется мясо и протухнет. Грязную посуду использовать - микробы разведешь. Разные виды мяса вместе хранить - друг друга заражают.

"И никогда не надеялись на авось. Сомнения появились - лучше собакам отдать."

Простая мудрость

Вот так и жили наши предки без холодильников. И ничего - не травились, мясо свежее ели.

"Природа все предусмотрела," - философски заметила тетя Валя на прощание. "Соль, кислота, холод, травы - все есть для сохранения продуктов. Главное - знать как использовать."

Конечно, холодильник удобнее - не спорю. Но знать эти способы полезно. Мало ли что в жизни случится!

А самое главное - поражаюсь мудрости наших бабушек. Без всякой химии, одними природными средствами такие результаты получали. Есть чему поучиться!