Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ПОЧЕМУ ПСАЛОМ 108 - ОСОБЕННЫЙ?

Псалом 108 - особенный. В нём много сильных и жестких слов. Он звучит как крик души, как молитва человека, пережившего несправедливость, предательство, боль. Это Псалом в котором Давид призывает Бога судить обидчика, передает Ему право возмездия. Сам Давид не мстит. Он отдает боль и правду Богу. Он не берет карму в свои руки. Он говорит: "Ты, Господи, рассуди. Я не буду карать, но я выскажу свою боль, я скажу Тебе всё." Если вам тяжело внутри - вы можете читать этот Псалом. Но с правильным намерением: «Я не прошу наказать. Я прошу освободить мое сердце от боли. Господи, Ты - Судия, Ты знаешь истину. Очисти мою душу от обиды, помоги мне не ожесточиться». Главное правило: эта молитва - не оружие мести, а способ доверить Богу то, что ты не можешь исправить сам. 108 Псалом это молитва отчаяния, способ доверить Богу то, что ты не можешь исправить сам. Если в сердце нет мира - сначала успокойся, а потом уже решай, стоит ли обращаться к этим словам. Гнев превращает его в грех, который ударит
Оглавление

Псалом 108 - особенный.

В нём много сильных и жестких слов. Он звучит как крик души, как молитва человека, пережившего несправедливость, предательство, боль. Это Псалом в котором Давид призывает Бога судить обидчика, передает Ему право возмездия. Сам Давид не мстит. Он отдает боль и правду Богу. Он не берет карму в свои руки. Он говорит: "Ты, Господи, рассуди. Я не буду карать, но я выскажу свою боль, я скажу Тебе всё."

-2

Если вам тяжело внутри - вы можете читать этот Псалом. Но с правильным намерением: «Я не прошу наказать. Я прошу освободить мое сердце от боли.

Господи, Ты - Судия, Ты знаешь истину. Очисти мою душу от обиды, помоги мне не ожесточиться».

Когда можно читать Псалом 108:

  1. Если вам очень больно, но мстить вы не хотите – когда обида такая сильная, что самому с ней не справиться, и вы просите Бога восстановить справедливость.
  2. Если кто-то сознательно творит вам зло, а вы ничего не можете сделать – например, вас преследуют, обманывают или разрушают вашу жизнь.
  3. Если вы просите не наказать врага, а чтобы Бог сам разобрался – как царь Давид, который не проклинал сам, а доверял суд Богу.
  4. Если читаете спокойно, без злости, понимая, что и сами не идеальны – не с желанием наказать, а с мыслью: "Господи, как Ты видишь – так и будет".

Когда ни в коем случае нельзя читать Псалом 108:

  1. Когда кипишь от злости - если в сердце гнев и хочется отомстить, такая молитва только навредит тебе.
  2. Если нет сил простить - Иисус учил прощать обидчиков. Пока в душе затаенная обида, лучше молиться о том, чтобы научиться прощать.
  3. Как "волшебное заклинание" - если воспринимаешь эти слова как магию, чтобы навредить врагу, это не имеет ничего общего с настоящей верой.
  4. Если сомневаешься - когда не уверен, правильно ли поступаешь, лучше сначала разобраться в своих чувствах и мотивах.

Главное правило: эта молитва - не оружие мести, а способ доверить Богу то, что ты не можешь исправить сам.

ВАЖНО!!!

108 Псалом это молитва отчаяния, способ доверить Богу то, что ты не можешь исправить сам. Если в сердце нет мира - сначала успокойся, а потом уже решай, стоит ли обращаться к этим словам. Гнев превращает его в грех, который ударит по тебе же с еще большей силой.

Благодарю за ваш лайк и подписку на мой канал ❤️