Реалистичную живопись объявляют изжившей себя. Относят к неактуальным течениям позапрошлого века. Драпируют «новой этикой», пытаются размывать через деконструкцию, объявляют тиранией в отношении свободы личности.
🎯 Премиальная подписка на канал — доступна! Мегароскошная, суперэксклюзивная и неприлично дорогая (целых 99 рублей в месяц). Поддержите автора! Спасибо! 😊🌿🤝
Современная школа искусствоведения твердит о необратимом расщеплении общественного и индивидуального сознания. Противопоставляет внутренний мир человека человеческому же обществу. Объявляет сумму ощущений, получаемых посредством органов чувств, «глупой претензией на знание истины», при этом возводя в абсолют индивидуальный опыт и рефлексию художника. Будто бы этот самый опыт и эти самые переживания — настоящие откровения Свыше, а не рекомбинация знаний и информации, полученных художником через глаза, уши и нос.
А реализм тем временем живёт и здравствует. В самых разных вариациях, во всевозможных проявлениях человеческой культуры. Аффективный реализм «путает карты» ценителям концептуализма, поскольку творчество любого человека напрямую завязано на его моральное и физическое состояние. Магический реализм стал прочной основой для фантастики любого толка, и современная мода на «тёмное» фэнтези (что в живописи, что в литературе, сериалах и играх) не даст в этом усомниться. Постконцептуальное искусство отбросило идею об объекте искусства как самоцели всякого творчества и уже вовсю заигрывает — о ужас! — с проблемой донесения авторского послания до своей аудитории. Надежды, возлагавшиеся антиреалистами на цифровое измерение творчества, долженствовавшее (по их мнению) оторвать арт-объект от его материальных носителей, от общественных предпосылок его существования, благополучно рухнули.
Отдадим должное упорству борцов с реализмом. И их спонсоров. Они всё ещё стараются. Они не опускают рук. Мир разъезжается на части и дробится на блоки, культурные и даже религиозные идентичности возвращаются в геополитическую игру, западный глобализм печально машет ручкой, готовясь к переезду на свалку истории, а наши обожаемые постмодернисты всё ещё надеются не сверзиться с пьедестала интеллектуального превосходства, который соорудили для них архитекторы общества потребления. Мило, но уже немного утомляет.
Реализм же вечен. Потому что проходит проверку временем. Его судит сама История, отбирая на вечное экспонирование только те полотна, которые оказываются близки и полезны новым поколениям зрителей. Сегодня, на пороге эры искренности, это становится ясно если не всем, то большинству профессионалов мира живописи.
Секрет реализма не в том, что исповедующий его художник отринул все философские, теистические, политические наслоения смыслов в рамках своих работ. Вовсе нет! Профанные работы, заигрывающие с низким порогом вхождения и зовущие в гости нетребовательного зрителя, скоро надоедают. В примитиве нет глубокой красоты. Нет корней, цепляющихся за ум или сердце.
Реализм — не набор голых фактов, как утверждают наши оппоненты. Реализм — свод правил. Искусство границ и рамок, мешающих вот прямо здесь и сейчас, говоря словами Артура Барбриджа, достичь абсолютного «счастья для всех и даром». В своих предельных проявлениях он весьма хардкорен. «Будьте реалистами, требуйте невозможного!», — скандировали парижские студенты лозунг команданте Че. Гоголевский «Ревизор», язвящий касту мздоимцев не в бровь, а в глаз, — сугубо реалистическое произведение. Бытовые зарисовки первых русских живописцев-реалистов попадают в ту же культурную копилку. Психологический дискомфорт и культурный шок — проявление высочайшей концентрации реалистического искусства, умеющего совмещать в себе красоту и безобразие жизни, как инь и янь.
Современный антиреализм сводится к набору приёмов, призванных изменить не мир и не зрителя, но отношение зрителя к миру. Художнику постмодерна безразлично, что станет с человеком, купившимся на подмену понятий и провалившимся вовнутрь его арт-симуляции. С теми, кто искренне поверит, что жизнь — бессодержательный перфоманс, а он — главный герой шоу о вечном поиске себя. Это и есть самая эффективная технология общества потребления: подменить конфликт человека и несправедливого общественного устройства на скитания внутри собственного «я». Потому надвигающемуся ренессансу реализма так противятся «большие денежные мешки». От недовольства состоянием дел в мире большого искусства до логичного вопроса «qui prodest» — один логический шажок...
А за пределами постмодерновых симулякров всё идёт своим чередом. Взгляд художника на объективную действительность встречается с ответным взглядом бездны реальности, вглядывающейся в художника. Естественный антагонизм внутреннего стремления человека к гармонии и хаос, царящий вовне, остаётся вечным двигателем реализма. Современное искусство хочет, чтобы мы с Вами видели жизнь как бессмысленный хэппенинг. В ответ реализм предлагает баланс любви к жизни и борьбы за лучшее завтра. Что выбираете Вы, дорогой читатель?
Приятного Вам просмотра. И — до новой встречи.
Автор: Лёля Городная
Наш Телеграм, там тоже интересно! Подписывайтесь: @zhivvopis
- Ждем Ваших комментариев, пожеланий
- Если понравилась публикация, будем рады Вашему одобрению «👍».
- Большое спасибо!