Автор О. В. Майорова — педагог-психолог МДОУ д/с «Родничок», г. Надым
В ходе занятия реализуется интеграция всех пяти образовательных областей.
Цель: создание условий для развития сенсорных способностей у ребенка с ОВЗ (РДА), формирования всех психических процессов и коррекции эмоционально-волевой сферы.
Задачи
Коррекционно-образовательные
Формировать представление об окружающем мире по теме «Домашние животные и их детеныши».
Обогащать словарный запас детей по лексической теме «Домашние животные и их детеныши».
Учить восприятию целостного графического образа.
Формировать целенаправленное внимание (направленность в соответствии с поставленной задачей).
Учить выполнять действия по речевой инструкции.
Формировать коммуникативные функции речи.
Создавать условия для снижения психоэмоционального напряжения, мышечных зажимов.
Коррекционно-развивающие
Развивать сенсорную сферу.
Развивать наглядно-действенное мышление, память, внимание.
Развивать импрессивную и экспрессивную речь.
Развивать общую моторику, координацию движений, проводить профилактику плоскостопия.
Развивать тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук.
Развивать зрительно-моторную координацию.
Коррекционно-воспитательные
Развивать умение действовать целенаправленно, преодолевать посильные трудности.
Воспитывать усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца.
Вырабатывать положительные привычки поведения.
Воспитывать чувство радости от совместной деятельности.
Ожидаемый результат. С задачами, которые поставлены на занятии, ребенок должен справиться. Таким образом, он будет чувствовать безопасность и эмоциональный комфорт, а значит, будет происходить коррекция поведения и настройка к активному контакту с окружающим миром, что очень важно для ребенка с РДА.
Предварительная работа: занятие по теме «Домашние животные».
Методы и приемы: практические, игровые, наглядные, словесные; упражнения, дидактическая игра, рассматривание, беседа, чтение художественной литературы, использование пособий сенсорной комнаты.
Оборудование: ППРС кабинета, сенсорная дорожка, ящик с игрушками (корова, собака, овца, козел, кошка, лошадь, свинья), картинки с изображениями домашних животных и их детенышей (в конверте), прищепки, силуэт собаки, набор разрезных картинок «Лошадка» (3 части), световой стол с песком, стеклянные камешки «марблс», пуфик со светооптическим волокном; магнитофон, CD-диск c музыкой для релаксации.
Особенности занятия. С учетом психофизиологических особенностей ребенка с РДА, занятие длится не более 20 минут. План занятия может перестраиваться по ходу, в зависимости от пристрастий и настроения ребенка. Во время занятия ребенок может не ответить на вопрос, тогда педагог сама проговаривает слова. После каждого задания необходимо хвалить ребенка: «Молодец!».
Ход занятия
Психолог входит с ребенком в кабинет.
Психолог. Здравствуй, Илья. Я очень рада тебя видеть. А теперь ты поздоровайся с нашими гостями, скажи: «Здравствуйте».
Ребенок говорит, но может и не сказать.
• Вводная часть (1—3 минуты)
Упражнение «Сенсорная дорожка»
Психолог. Илья, сядь на стул, сними сандалии. Пройди по волшебной дорожке. Начинаем идти с левой ноги. Руки в сторону, наступаем на каждый круг двумя ногами. Что чувствуют наши ножки? Какой круг? (Мягкий круг, твердый квадрат, колючий квадрат и т. п.).
Повторить 2—4 раза. Затем ребенок садится на стул и обувается (помощь взрослого — по необходимости).
• Основная часть (15 минут)
Внимание ребенка переключается на планируемый вид деятельности.
Сюрпризный момент
В руках у психолога конверт.
Психолог. Илья, смотри: что у меня в руках?
Ребенок. Конверт.
Психолог. Ты хочешь посмотреть, что там лежит?
Ребенок. Да.
Психолог. Садись за стол.
Дидактическая игра «Назови и покажи домашних животных»
Психолог показывает по одной картинке, кладет их на стол.
Психолог. Илья, кто нарисован на картинке?
Ребенок. Корова, собака, овца, козел, кошка, лошадь, свинья.
Психолог. Это домашние животные. Они живут в сарае, на ферме, и человек за ними ухаживает. (Ставит на стол в коробку с фигурками домашних животных.) Это сарай, в нем живут домашние животные. Что это?
Ребенок. Сарай.
Психолог. Илья, достань домашнее животное и поставь его на картинку. Кто это?
Ребенок. Корова.
Психолог. Как мычит корова?
Ребенок. Му-у.
Психолог. Как мяукает кошка?
Ребенок. Мяу-мяу.
Психолог. Как лает собака?
Ребенок. Ав-ав-ав.
Психолог. Как блеет козочка?
Ребенок. Ме-ме-ме.
Психолог. Как блеет овца?
Ребенок. Бе-бе-бе.
Психолог. Как ржет лошадь?
Ребенок. Иго-го.
Психолог. Как называют этих животных?
Ребенок. Домашние животные.
Психолог. Илья, убери игрушки домашних животных в сарай.
Ребенок складывает игрушки в коробку.
Дидактическая игра «Кто мама?»
На магнитной доске психолог прикрепляет картинки — так, чтобы к каждому животному можно было положить его детеныша. Затем психолог показывает изображения детенышей, например, щенков.
Психолог. Это щенок. У него мама собака. Илья, дай мне маму щенка.
Ребенок с помощью педагога вешает картинку с изображением собаки рядом со щенком.
Назвав остальных животных и разложив соответствующие картинки, психолог вместе с ребенком убирает все с доски.
Кинезиологическое упражнение «Ладошка — кулак — ребро»
Педагог говорит: «Ладошка — кулак — ребро» и выполняет движения. Ребенок повторяет за педагогом движения и слова (по желанию).
Три положения руки на плоскости стола последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется двумя руками вместе.
Игра с прищепками «Собака»
Психолог предлагает ребенку поиграть, но для этого надо собрать игрушку.
Психолог. Кто это?
Ребенок. Собака.
Психолог. Чего не хватает у собаки?
Ребенок. Лап (ног).
Психолог. Сколько лап у собаки?
Выставляют игрушку-собаку, считают лапы. Ребенок прикрепляет прищепки к туловищу собаки.
Психолог. Илья, покажи, как бегает собака.
Взрослый читает стихотворение, ребенок играет с собакой.
Гав-гав-гав, — собака лает,
Мой сыночек подрастает.
Гав-гав-гав, — щенок сказал
И за котенком побежал.
Собирание разрезной картинки «Лошадка»
Перед ребенком на столе лежит разрезная картинка с изображением лошадки.
Психолог. Кто нарисован?
Ребенок. Лошадка.
Психолог предлагает ребенку внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей. Затем предлагает сравнить полученное изображение с изображением на образце.
Физкультминутка «Лошадка»
Педагог и ребенок бросают друг другу мяч под текст стихотворения А. Барто «Лошадка».
Игровой сеанс с элементами арт-терапии «Рисование на световом столе песком»
Упражнение «Здравствуй, песок!»
Психолог. Илья, дотронься до песка ладошками и скажи: «Здравствуй!»
Ребенок выполняет.
Упражнение «Разноцветные дорожки»: педагог проводит пальцем по песку, показывает ребенку получившуюся яркую линию и просит его самостоятельно провести несколько линий.
Психолог. Илья, возьми из коробки синие камешки и положи их на дорогу. Камешки клади рядом друг с другом.
Ребенок называет цвет (синий) и выкладывает на дорожку камешки «марблс», плотно прижимая их друг к другу.
Психолог. А теперь спрячем камешки в песок. (Ребенок засыпает камешки песком.) Собери камешки в коробку.
Ребенок выполняет задание, затем самостоятельно играет с камешками.
Упражнение «До свидания, песок»
Психолог. Илья, давай вспомним, как мы здоровались с песком. А теперь так же попрощаемся с ним.
Психолог вытирает руки ребенка влажной салфеткой.
Релаксация «Остров»
Звучит расслабляющая музыка. Психолог обращает внимание на светящиеся волокна на пуфике. Проводится упражнение «Спящий котенок».
Психолог. Мы с тобой — котята. Ты — котенок, а я — мама-кошка. Веселые, озорные котята ходят поиграть в разноцветные нитки. Илья, намотай красное волокно-ниточку на палец (ребенок выполняет движения по показу). Котенок устал и хочет спать, лег на пуфик и засыпает. У котенка равномерно поднимается и опускается животик, он спокойно и ровно дышит...
Ребенок ложится на пуфик, закрывает глаза — расслабление в течение минуты.
Психолог. Котенок проснулся, потянулся, улыбнулся и встал.
• Заключительная часть (1—2 минуты)
Рефлексия
Психолог. Илья, тебе понравилось заниматься?
Ребенок. Да.
Психолог. И мне с тобой понравилось заниматься! Ты молодец!
Ребенок аплодирует сам себе за хорошую работу на занятии.
Психолог. В какие игрушки тебе понравилось играть? (Возможно, ребенок скажет.) Ты придешь ко мне еще заниматься?
Ребенок. Да!
Психолог провожает ребенка в группу.