Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бумажный Слон

Дурочка

Катя шла по заснеженному тротуару, как вдруг увидела тетрадный листок. Он запутался в ветках кизильника и словно живой рвался на волю. Холодный свет фонаря отражался от линованной бумаги. Любопытство завладело девушкой, и она ловким движением высвободила листок. Это было письмо, написанное корявым детским почерком. Катя улыбнулась и затаив дыхание начала читать. "Дорогой Дедушка Мороз! Я Витя Семёнов, мне 10 лет. Я тебя очень прошу, принеси мне телефон, как у одноклассников, потому что в школе надо мной смеются и называют бичом. Знаешь, дедушка, у меня нет друзей, а родители беспробудно пьют. Пацаны во дворе говорят, что тебя нет, но я-то верю, что ты существуешь, и никогда в этом не сомневался. Спасибо тебе! Я буду ждать!" Ком подкатил к горлу, и слёзы потекли по щекам. Катя несколько раз перечитала бумажку, сунула её в карман пальто и продолжила свой путь. "Должно быть, Витя в этом доме живёт? — подумала девушка и оглядела жёлтые окна рядом стоящей девятиэтажки. — Бедный мальчишка. В

Катя шла по заснеженному тротуару, как вдруг увидела тетрадный листок. Он запутался в ветках кизильника и словно живой рвался на волю. Холодный свет фонаря отражался от линованной бумаги. Любопытство завладело девушкой, и она ловким движением высвободила листок. Это было письмо, написанное корявым детским почерком. Катя улыбнулась и затаив дыхание начала читать.

"Дорогой Дедушка Мороз! Я Витя Семёнов, мне 10 лет. Я тебя очень прошу, принеси мне телефон, как у одноклассников, потому что в школе надо мной смеются и называют бичом. Знаешь, дедушка, у меня нет друзей, а родители беспробудно пьют. Пацаны во дворе говорят, что тебя нет, но я-то верю, что ты существуешь, и никогда в этом не сомневался.

Спасибо тебе! Я буду ждать!"

Ком подкатил к горлу, и слёзы потекли по щекам. Катя несколько раз перечитала бумажку, сунула её в карман пальто и продолжила свой путь.

"Должно быть, Витя в этом доме живёт? — подумала девушка и оглядела жёлтые окна рядом стоящей девятиэтажки. — Бедный мальчишка. Вчера его одноклассники получили подарки, а он нет".

Катя вытерла слёзы перчаткой и вспомнила, что опаздывает в ресторан. Тридцатого на заводе дали новогоднюю премию, и по этому случаю они с девчонками решили гульнуть второго января.

Ресторан находился в двух кварталах от этого места, и Катя ускорилась, чтобы не опоздать на тусовку. Она срезала путь через дворы и вышла на улицу Ленина. Завидев праздничные гирлянды, которыми был покрыт фасад ресторана, Катя пришла в восторг. Она редко выходила в свет, и поэтому радости не было предела. В кармане пальто завибрировал телефон.

— Уже бегу! — сказала в трубку Катя. — Девочки, без меня не начинайте!

Она рванула и чуть не упала на скользкой дорожке. Но вдруг что-то заставило её остановиться, какая-то неведомая сила. Сердце сжалось, а к горлу подкатил ком. В какой-то момент ей даже стало тяжело дышать.

— Дура! — громко сказала Катя. — Только дура может так поступить. Ведь я даже не знаю, где он живёт?

Она достала телефон из кармана и принялась искать ближайший салон связи. Крупные снежинки падали на голубой экран, превращаясь в капли воды.

— Отлично! — взвизгнула Катя, и лицо расплылось в улыбке, а глаза заблестели от волнения. — Я успею, успею до закрытия!

Девушка устремилась через дорогу, чтобы как можно скорее добраться до места. Она не чувствовала ног, она словно летела на крыльях счастья, как вдруг телефон завибрировал вновь.

— Давайте без меня, девочки! Я потом всё объясню! – сказала Катя.

"Завтра они меня с говном сожрут. Ну вот такая я, и что?"

Наконец, Катя очутилась на крыльце магазина, и стряхнув с шапки снег, вошла внутрь. От тёплого воздуха начали гореть щёки. Она шмыгала носом и разглядывала витрину, усыпанную изящными телефонными аппаратами. Катя решила бахнуть всю свою премию на покупку. Она выбрала хороший телефон, и уже через минуту шла по тротуару.

"Ну и дурочка! — ругала себя Катя. — И куда я теперь с этим добром? Девчонки меня не простят. Ведь обещала, а поступила как последняя курица. Ладно, для начала нужно вернуться в тот двор, ну а дальше что-нибудь придумаю".

* * *

— Скажите, а Витя Семёнов здесь живёт? — спросила Катя у пожилой женщины, которая стояла в дверном проёме и с недоверием смотрела на девушку.

— Не знаю я никакого Витю, — буркнула бабушка и поспешила закрыть дверь. — Ходят тут всякие! Управы на вас нет!

Катя уже прошла два подъезда, но решила не отчаиваться и искать дальше, несмотря на то, что жильцы были грубы и недовольны. Одна женщина назвала Катю мошенницей, а мужчина из 16 квартиры обещал вызвать полицию.

Наконец, Катина беготня по подъездам подошла к завершению. Ей оставалось позвонить в последнюю квартиру, которая находилась на 9 этаже.

"Быть может, мне сейчас повезёт?" — подумала Катя, прожав упругую кнопку звонка. — Я знаю, что он здесь, знаю".

Замок лязгнул, дверь распахнулась, и свет расползся по бетонному полу площадки. На пороге стоял худенький мальчик в зелёной футболке. Он испуганно посмотрел на Катю.

— Тебя Витя зовут? — спросила девушка и улыбнулась.

— Да.

— Витя Семёнов? Ведь так?

Мальчик ничего не ответил, а просто смотрел на Катю, будто испуганный кролик.

— Я тебя не обижу, не бойся. Ты ведь Витя Семёнов?

— Нет, — наконец сказал мальчик.

У Кати будто сердце оборвалось, а улыбка превратилась в печальную гримасу.

* * *

Катя шла по тротуару и думала о том, что совершила несусветную глупость.

"Ну какая же я лохушка! — ругала себя Катя. — Девчонки в ресторане развлекаются, а я ищу мальчика, которого нет. Вот только дура может купить телефон, прочитав непонятную записку. Господи, я ведь хуже ребёнка. И накой мне теперь этот телефон?"

Катя решила не рассказывать подружкам о покупке, а просто придумать какую-нибудь банальную отговорку.

Чтобы немного срезать путь, она свернула на тропинку и пошла вдоль гаражного кооператива.

Снежные хлопья падали на дорогу, кусты и деревья. Где-то вдалеке шумел салют, а по стальным крышам гаражей бегали местные мальчишки. Сталь грохотала от ударов ногами, но пацанов это не останавливало. Напротив, они дурачились и кидали друг в друга снежки.

— Витька-бичара! – эхом разнеслось по району. — Не догонишь, не догонишь!

Катя увидела щуплого очкастого мальчишку в пуховике. Он бежал по крыше за кучкой пацанов, а они ловко уворачивались.

"Неужели это он? — подумала Катя. — Ведь в письме тоже Витька"

— Эй! Мальчик в очках! — крикнула Катя.

На мгновение побегушки прекратились, и вся ватага уставилась на неё.

— Подойди, — сказала Катя, поманив Витю рукой. — Не бойся, подойди.

Мальчик спрыгнул в сугроб и, набрав полные сапоги снега, подошёл к Кате.

— Тебе Витя зовут?

— Ну да, – сказал мальчик и поправил сползающую на очки шапку. — Витя Семёнов.

— Это Витька–лошпан! – кто-то выкрикнул из толпы, и мальчишки разразились хохотом.

— У него дома помойка, – прозвучал уже другой голос. — А родители — алкаши.

— Замолчи! — разразился Витька и сжал кулаки. — И никакая там не помойка!

– Ему Дед Мороз, пакет сухарей подарил! — вновь раздался детский голос со стороны крыши, и мальчишки опять разразились хохотом.

Витька понурил глаза и закусил губу. Его кулаки по-прежнему были сжаты.

— А ты в Деда Мороза веришь? — спросила Катя. — Только честно.

— Раньше верил, а сейчас не знаю, — буркнул мальчик.

— Ну если так...

Катя открыла сумочку и достала коробку, в которой лежал новенький телефон.

— Держи, Витя, — сказала она. — Это тебе. Дедушка мороз попросил передать. Сказал, Вите Семёнову. И да, он просил извиниться за то, что опоздал.

— Правда? Вот прямо так и сказал?

— Ну конечно, правда, — улыбнулась Катя.

— Ух ты, — шёпотом сказал Витя, рассматривая глянцевую коробку — Восемь гигов оперативы! Это мне?! Правда?! Тётенька, а вы не обманываете?

Пацаны раскрыли рты от удивления, и с высоты гаража молча смотрели на то, как Витька крутит в руках цветастую коробку.

— А ты смешной, — захихикала Катя.

Она достала из кармана пальто свой телефон и открыла блокнот.

— Ты мне адрес скажи. Я обязательно загляну на неделе.

Через несколько секунд пацаны обступили Витьку.

"Дай посмотреть!", "Баский аппарат!", "Да у него амолед дисплей!" — раздавались возгласы повсюду.

— Если кто-то посмеет забрать у Витьки телефон, будет иметь дело со мной, — сказала Катя.

Витька отдал коробку кому-то из пацанов и подошёл к Кате.

— А вы правда знаете Деда Мороза? – спросил он, посмотрев Кате в глаза.

Его линзы блестели, отражая свет фонаря

— Правда!

— Вы скажите ему, пожалуйста, что у него доброе сердце и он самый лучший на свете. Только обязательно скажите. Ведь я вчера уже подумал, что его нет. А он и вправду существует...

— Обязательно передам. Вот прямо слово в слово.

— А можно я вас обниму?

Катя склонилась к мальчику, а он обхватил её и крепко прижался.

— А ведь Дед Мороз — это вы? — прошептал мальчик на ухо. — Я знаю, что это вы. У вас лицо доброе и глаза красивые, как у ангела.

— Пусть это будет наш с тобой маленький секрет? — прошептала Катя. — Договорились?

– Угу, — ответил Витя.

Мальчик отпрянул назад и, не скрывая слёз, посмотрел на Катю. Она улыбнулась, и её глаза наполнились блеском.

— Я самая счастливая дурочка на свете, — сказала Катя.

Они вновь обнялись и ещё долго стояли на заснеженной тропинке. Катя искренне радовалась за Витьку и хотела, чтобы его тяжёлая жизнь стала хоть чуточку краше.

Это было лучшее 2 января в жизни Кати. Прошло немного времени, и она стала мамой, но эта история навсегда осталась в её сердце.

Автор:

Источник: https://litclubbs.ru/articles/65976-durochka.html

Понравилось? У вас есть возможность поддержать клуб. Подписывайтесь, ставьте лайк и комментируйте!

Оформите Премиум-подписку и помогите развитию Бумажного Слона.

Подарки для премиум-подписчиков
Бумажный Слон
18 января 2025
Сборники за подписку второго уровня
Бумажный Слон
27 февраля 2025

Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.

Читайте также: