На сегодняшний день в мире существует уже что-то около 300-400 пород собак, не считая внутрипородных вариаций, когда собаки одной породы сильно отличаются друг от друга, например длинношерстные и короткошёрстные варианты, или селекционные линии разных стран, расходящиеся по всем параметрам экстерьера. Выбирай – не хочу.
А ведь еще чуть ли не каждый год появляются новые экспериментальные (дизайнерские) породы, и они тоже вступают в конкуренцию с уже существующими, борясь за внимание новых потенциальных заводчиков.
При этом людей, желающих и имеющих возможность завести собаку, больше не становится
Численность населения в развитых странах давно находится на стабильных отметках, а в странах развивающихся люди не могут себе позволить купить породистую собаку. Значит, так или иначе, появление новых пород может привести к вытеснению старых, многие породные линии которых и без того уже загибаются.
Моде не прикажешь, утерянную актуальность не вернешь
Множество пород, на самом деле, давно затерялись в лабиринтах времени. Они забыты и заброшены за ненадобностью, потому что раньше люди все же подходили к собачьему вопросу максимально утилитарно.
К примеру, в Англии одно время была очень востребована вертельная собака: коренастая, небольшая, выносливая. Она крутила колесо, которое в свою очередь вращало мясо на вертеле над огнем, чтобы оно равномерно прожаривалось.
Но появились механические устройства, и надобность в вертельных собаках отпала. Породу забросили, она исчезла, и никто о ней не всплакнул. А в России исчезли громадные меделянки, которые использовались для травли медведя, как только этот вид "развлечений" был запрещён.
Веттерхунда, например, удалось спасти от исчезновения путем дозированного скрещивания оставшихся особей с близкими породами. Но меделянская порода была уникальна в генетическом плане, и воссоздать ее сейчас просто не из чего.
Сейчас есть немало пород, которые могут исчезнуть
- Потребность в охотничьих собаках стала минимальной. Охота, по большей части, перешла в раздел хобби. Основная часть людей отоваривается в магазинах, а "дичь" выращивается на фермах.
- Потребность в охранных собаках (особенно в крупных) снизилась, когда появились видеокамеры, сигнализации, специализированные охранные организации, умные замки, непробиваемые стекла и прочие достижения современности.
- Потребность в ездовых собаках практически исчезла с появлением вездеходов, снегоходов и прочей самоходной техники.
- В пищу собак теперь тоже употреблять немодно, и шапки из их шкур не делают.
- Из собак-спасателей востребованы те, что ищут людей под завалами и в лесу, но, например, сенбернары, которое спасали людей в горах, теперь тоже своими прямыми обязанностями не занимаются.
Осталось совсем немного пород, которые до сих пор имеют практическое значение
В основном это охранные, служебные, розыскные собаки и собаки-поводыри. Они действительно необходимы. Остальные породы заводятся по большей части для радости, то есть как компаньоны.
В скором времени, вероятно, правила содержания и приобретения собак сильно ужесточатся. Плюс к тому некоторые породы попадут-таки под запрет для содержания в городе (особо крупные), и под запрет разведения из-за неполадок со здоровьем. Например, брахицефалы (плоскомордые), которые не могут нормально дышать, и насквозь больные супер-экстра-мини, у которых вечно вылетают суставы.
Время диктует условия. В тех странах, где с недавних пор введен запрет на купирование хвостов и ушей, многие люди отказываются от ранее популярных пород, так как считают их естественный экстерьер нелепым.
От мелких пород можно отказаться. Без них прожить можно, хоть и грустно. Но исчезновение большинству мелких не грозит: напротив, поклонников у них все больше. Собак средних размеров люди тоже заводят охотно, а вот с крупными все не так гладко, ведь содержать их сложнее.
А может просто отказаться от невостребованных, от непопулярных? Ну исчезнут они, и что? Все равно уже не нужны
- Во-первых, будет жаль потерять устоявшиеся, древние породы. Это как утратить часть культурного наследия (картины, скульптуры, объекты архитектуры).
- Во-вторых, жаль труда предыдущих поколений селекционеров и заводчиков. Сколько времени и сил вложено в поддержание и усовершенствование большинства пород! Труд селекционера заслуживает уважения, труд заводчика – тоже.
- В-третьих, нет гарантии, что все эти породы вновь не приобретут актуальность. А что если они снова резко понадобятся людям для элементарного выживания? Быстренько воссоздать их будет нельзя. Не хочется, конечно, думать в эту сторону, но вспоминаются слова Эйнштейна про то что "четвертая мировая будет вестись камнями и палками".
В общем, считаю, что программы по сохранению исчезающих, невостребованных ныне пород нужны. Спасибо за лайки и комментарии.