Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
samovarx

Что смартфон делает с детским мозгом (и почему не всё так страшно)

Все слышали страшилки: «у ребёнка из-за телефона сядет зрение, внимание притупится, мозг задеревенеет!»
Но так ли всё плохо? Нет. =)
Но и расслабляться не стоит! Разберём, где гаджеты действительно вредят, а где нас просто пугает неизвестность. Дам шаги к адаптации детей в цифровом пространстве. Он формируется не за один раз, а каждый день.
И да, то, с чем ребёнок каждый день взаимодействует, изменяет его внимание, память, речь и даже отношение к миру. И тут не обойтись без примеров: Егор, 10 лет. Каждые 20 секунд — новый тикток. Ест — в ленте, делает уроки — на фоне видео, музыка.
В классе учитель жалуется: он не может сосредоточиться больше, чем на 2 минуты. Это правда. Мозг Егора натренирован на “клиповость” информации — короткие, яркие куски. Он быстро схватывает, но теряет глубину, могут проявляться проблемы с запоминанием или концентрацией. 📌 Важно: сам телефон не виноват.
Если всё, что он делает — “листает”, мозг становится, очевидно, "перелистывающим". Саша, 13 лет. На вопр
Оглавление

Все слышали страшилки: «у ребёнка из-за телефона сядет зрение, внимание притупится, мозг задеревенеет!»

Но так ли всё плохо?

Нет. =)

Но и расслабляться не стоит! Разберём, где гаджеты действительно вредят, а где нас просто пугает неизвестность. Дам шаги к адаптации детей в цифровом пространстве.

Мозг ребёнка — как пластилин

Он формируется не за один раз, а каждый день.
И да, то, с чем ребёнок каждый день взаимодействует,
изменяет его внимание, память, речь и даже отношение к миру.

И тут не обойтись без примеров:

1. Фокус внимания

Егор, 10 лет. Каждые 20 секунд — новый тикток. Ест — в ленте, делает уроки — на фоне видео, музыка.
В классе учитель жалуется: он не может сосредоточиться больше, чем на 2 минуты.

Это правда. Мозг Егора натренирован на “клиповость” информации — короткие, яркие куски. Он быстро схватывает, но теряет глубину, могут проявляться проблемы с запоминанием или концентрацией.

📌 Важно: сам телефон не виноват.

Если всё, что он делает — “листает”, мозг становится, очевидно, "перелистывающим".

2. Память только в телефоне

Саша, 13 лет. На вопрос “Сколько будет 7×8?” улыбается:
— Зачем? В телефоне же есть.

Мы многие так живём, только вот мы уже научились считать и умножать. Но правда — зачем помнить, если можно найти?

И тут есть нюанс: мозг не тренируется и в последствии теряет пластичность и тягу к развитию.
Память ослабевает не от телефона, а от того, что ей не дают работать.

📌 Решение: играть с ребёнком в «слабо»(конечно, фигурально): «А давай вспомним…», «Поиграем в слова», «Без телефона — кто больше назовёт…».

3. Геймер — не всегда лентяй

А вот Алла, 14 лет, играет в сложную стратегию. Считает ресурсы, распределяет время, руководит командой.

Родители, обратившиеся ко мне, сначала жаловались и ругались, а потом после пары встреч… аккуратно поинтересовались у дочери, что именно происходит в телефоне.

Оказалось, что в игре девочка является одним из руководителей альянса на сервере, а что важнее, она справляется со своей ролью, да ещё и часто использует для общения английский язык.

В целом, не просто «стрелялка», а пространство для развития.

📌 Вывод: не все игры — зло. Есть развивающие, есть социальные.

Главное — не отключать голову, а понимать,
ЗАЧЕМ ребёнок играет.

4. Малыши и мультики (тут сложнее)

До 2 лет мозгу нужно не видео, а мама, взгляд, речь, тактильность.
Педиатры, психологи, педагоги говорят прямо:
“мультик - это не нянька и не место для оставления без присмотра”. Он не даёт живой обратной эмоциональной связи, не проявляет заботы и не уделяет внимания, а это именно то, что наиболее важно ребёнку в такой возрастной период. Да-да совместные просмотры мультиков возможны.

📌 Лучше: аудиосказки, карточки, совместные игры. Экран — только под контролем или совместно, и не раньше 2–2.5 лет!

Итак. Что портит мозг, а что развивает?

-2

Как помочь мозгу ребёнка не “расплавиться”, а адаптироваться

  1. Смотри, что он смотрит. Не просто “залипает”, а что именно? Там всегда смысл. Даже если странный на первый взгляд.
  2. Подкидывай задачи. Вместо “выключай планшет” — предложи квест: «найди 5 звёзд на небе», «сделай мем про школу».
  3. Подавай пример. Если ты сам с телефоном в руке постоянно — у ребёнка в мозгу закрепляется: “так надо”.
  4. Учи отдыхать без экрана. Карточки, домино, прогулка, настолка — сначала через “не хочу” (подростков может быть уже поздно звать), потом втянется.
  5. Развивай память и внимание играми. Без упрёков. Весело. По чуть-чуть.

🧶 Заключение

Мозг — не хрупкий. Он не разобьется в момент.
Он — как глина.
Он плавно лепится из того, что мы в него вкладываем.

И гаджеты — не враг, если:

- они не мешают жить;

- помогают познавать;

- одобрены родителями и они вовлечены

В следующей статье — что делать, если “всё плохо”: ребёнок не ест, не спит, только телефон/планшет/телевизор.

Как понять: это привычка или уже зависимость? И что делать, чтобы не разрушить отношения, и вернуться в нормальную жизнь.