Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Подумалось мне часом

Шесть башен Феодосии

Поскольку я сейчас нахожусь в отпуске и наслаждаюсь Крымом, у меня не очень много времени на то, чтобы копать информацию по сказкам. Извините. Можно, я лучше про "что вижу, то пою"? У меня есть любимый маршрут, которым я прохожу каждый раз, как оказываюсь в Феодосии, а это происходит каждый год и иногда несколько раз в год. Я называю его "Шесть башен Феодосии". Генуэсская крепость в Феодосии известна гораздо хуже, чем генуэсская крепость в Судаке, хотя была много больше и мощнее. Причины понятны - от нее мало что осталось. Крепостные стены и башни средневековой Феодосии (вернее, Кафы - так тогда назывался этот город) почти не сохранились - благодарные потомки растащили кирпичи и блоки на свои собственные нужды. Многие считают, что в Феодосии есть только две башни на Карантине и знаменитая башня Константина в центре города. Но это не так - башен на самом деле шесть. Просто они находятся в разных частях города - как я уже говорил, крепость Кафы была огромной. Маршрут начинается с горы М

Поскольку я сейчас нахожусь в отпуске и наслаждаюсь Крымом, у меня не очень много времени на то, чтобы копать информацию по сказкам.

Извините. Можно, я лучше про "что вижу, то пою"?

У меня есть любимый маршрут, которым я прохожу каждый раз, как оказываюсь в Феодосии, а это происходит каждый год и иногда несколько раз в год. Я называю его "Шесть башен Феодосии".

Генуэсская крепость в Феодосии известна гораздо хуже, чем генуэсская крепость в Судаке, хотя была много больше и мощнее. Причины понятны - от нее мало что осталось. Крепостные стены и башни средневековой Феодосии (вернее, Кафы - так тогда назывался этот город) почти не сохранились - благодарные потомки растащили кирпичи и блоки на свои собственные нужды.

Многие считают, что в Феодосии есть только две башни на Карантине и знаменитая башня Константина в центре города. Но это не так - башен на самом деле шесть.

Просто они находятся в разных частях города - как я уже говорил, крепость Кафы была огромной.

Маршрут начинается с горы Митридат - той самой, где "лучший вид на этот город".

Поэтому там даже смотровую площадку сделали, куда туристические автобусы в сезон катаются.

Совсем рядом со смотровой площадкой располагается башни святого Фомы. Неверующего, знамо дело. От нее, к сожалению, практически ничего не осталось - небольшой кусок барбакана (погуглите), прикрывающего башню с напольной стороны.

-2

Останки Башни Фомы соседствует с частным участком. Интересно, каково это - жить через забор с куском итальянской крепости 14 века?

Идем дальше по частному сектору Феодосии. Там же, в частном секторе, выходим к Круглой башне.

-3

Она же Башня Джованни ди Скаффа. Древнее сооружение, сохранившее элементы генуэзской кладки. Летом здесь вроде как даже фестивали проводят, а в мае она никому особо не интересна.

Кстати, кто такой Джиованни ди Скаффа - никто не знает. Все гадают на кофейной гуще, но реально - осталась только закладная плита с этим именем.

-4

Дальше идем до горбольницы и спускаемся к Доковой башне.

-5

Самая маленькая из сохранившихся башен. Она практически у воды, море, сами видите - в двух шагах.

-6

От Доковой башни по тропинке (море справа, средневековые церкви - слева) идем к Башне Криско.

По пути - памятник Афанасию Никитину, именно здесь он впервые молился в христианской церкви, вернувшись из своего "хождения за три моря".

-7

Башню Криско знают все - это одна из тех "двух башен на Карантине". Кстати, «Криско» — искаженное «Кристо», то есть Христос в итальянском произношении.

-8

Вторая - это Башня Климента.

-9

Построена в XIV веке. Названа, кстати, не в честь святого Климанта, чрезвычайно почитаемого и на Западе, и на Руси, а в честь Папы римского Климента VI, который, в частности, проповедовал крестовый поход для защиты Кафы, то есть Феодосии, от нашествия кипчакского хана Джанибека.

-10

От Климента отправляемся в центр города. Осталась одна, последняя башня. Оглянемся и еще раз посмотрим на Башню Климента и Старый Карантин.

-11

Башня святого Константина расположена в самом центре. "На пятаке", как говорят местные - раньше под башней была городская дискотека. Сейчас башня, увы, рассыпается.

-12

Константин - последняя башня на моей прогулке.

Шесть.

Все на месте.

-13

Башня Константина замыкала внешний пояс оборонительной линии. От нее крепостная стена шла к горе Митридат, к Башне святого Фомы. А уже оттуда спускалась к морю - к Круглой башне, потом к Доковой, затем Криско и Климент. А оттуда - опять к Константину.

Круг замкнулся. Прогулка закончена. С Феодосией подосвиданькался. Можно уезжать.

-14

Завтра днем - поезд.