Ретрит проходил в Тайланде на о. Самуи в центре Дипабхаван.
В полном молчании (исключение только личная беседа с учителем в назначенное время – по желанию). Без какой-либо связи с внешним миром, без телефонов, книг. Рекомендовали даже не делать заметки, т.к. это все отвлечения ума.
Это мой третий недельный ретрит. Первые два я проходила в Крыму у учителя Энтони Марквелла. Он также был буддийским монахом более 10 лет. В той же традиции, что и Аджан Хуберт – Тхеравада. Медитации, которые практикуют - Анапанасати (наблюдение за дыханием, телом, мыслями, эмоциями) - сидя и при ходьбе; 1 раз в день - метта - медитация любящей доброты.
Небольшое отступление, что это вообще такое:
Мне больше нравится называть такие ретриты випассаной. Випассана – с языка пали означает «видеть вещи такими, какие они есть» или «видеть реальность такой, какая она есть» - это является результатом медитации, которая практикуется на подобных мероприятиях.
По своему опыту могу выделить две основные традиции, в которых проводят випассаны на русском языке:
1. По Гоенке – на мой взгляд более жесткая. Проводится под записи самого учителя – С. Н. Гоенки.
2. В традиции Тхеравада. Проводят
разные учителя. Разные сроки проведения.
Начало
Я прилетела в Тайланд специально ради ретрита. В последние дни дома ощущалась какая-то стагнация и чувство пустоты.
С одной стороны, хотелось куда-то улететь,
с другой я не знала, куда – все было не то.
Кроме того, это был период
восстановления после неудавшихся отношений. Не думать и разотождествиться с эмоциями хорошо помогают медитации, и днем я контролировала свое состояние. А вот ночью, он мне снился, и я
задыхалась, просыпалась в разбитом состоянии, от которого долго отходила.
Я знала, что ретрит мне поможет, но мои учителя не проводили в подходящие даты.
Случайно я нашла группу Аджана Хуберта в телеграм, там я присоединилась к онлайн медитации, которую он проводил. Мне все откликнулось – как он преподносит информацию, какую. Также он рассказал, что с 1 по 7 число каждого месяца проводит ретриты на русском языке. Я сразу приняла решение лететь. Купила билеты, спланировала дополнительно путешествие – места, которые хочу посетить. Представила, как красиво все будет - я на прекрасном пляже со смузи пишу свою книгу.
В Тайланд я прилетела одна и на второй день у меня случилась паническая атака (впервые в жизни). Поэтому я решила все переиграть, и не планировать перемещения после ретрита, с возможностью поменять билет и улететь домой раньше, отменила все брони гостиниц. Решила определиться в
моменте сразу после окончания ретрита. Послушать себя, чего я буду хотеть. Спойлер – не зря, все развернулось совершенно по-другому, я бы такое не спланировала – но об этом позже, а пока…
На Самуи я приплыла за день до начала, чтобы успеть вовремя, т.к. опоздавших к ретриту не допускали.
Запах травы, полураздетые трансы в перьях, дорогое такси – все на меня морально давило.
Но на следующий день все изменилось. Мы собрались в офисе Дипабхаван, из которого нас забирала машина и везла непосредственно в центр.
Вдохновленные люди, от которых веяло чистотой и осознанностью, приветливые
женщины-работницы офиса.
Я приехала аккурат к отправлению машины. Мне помогли поднять чемодан, даже просить никого не пришлось. Дорога, с которой открывался потрясающий вид. В центре нас встретили волонтеры, которые сразу все рассказали. Небольшое интервью, нам раздали постельные принадлежности, и я отправилась на заселение. Предварительно взяв контакт одной из волонтеров – отправила его родным, чтобы, если что они могли связаться. Так мне спокойнее.
Бытие
Дормиторий разделен тонкими стенами на комнатки - фактически, каждая живет одна. Раньше это было одно большое пространство без стен. Из нововведений - на кровати положили тонкие матрасы. Но многие от них отказались и предпочли спать на циновке и деревянной подушке (это реально брусок дерева). Я же с собой взяла свою подушку, ибо жертвовать сном при всех прочих сложностях ретрита я не хотела (это мало помогло).
Примерно со второго дня начинает болеть все тело от длительного сидения. Смены поз не помогают.
Я все еще считаю, что подготовиться к випассане невозможно. Ни физически, ни умственно. Знаю людей, которые откладывают прохождение ретрита из-за того, что хотят подготовиться. Я более 7 лет занимаюсь йогой, и во время медитации дома уменя ничего не болит. Ментально также. Часто кажется, что если я была на ретрите ранее, то на следующем углублюсь. Но нет… Каждый ретрит разный. Ты словно с нуля все проживаешь, и не знаешь, что у тебя всплывет в этот раз.
На третий день у меня не было участка, который бы не болел – от сидения болели спина, шея, колени; от сна на жестком матрасе болели бока. И я решила, что если я сейчас не одержу победу в этой битве, то так и промучаюсь до конца ретрита. Или боль, или медитация. В медитации, сжав зубы, я решила терпеть во что бы то ни стало. Ум бился в панике как мог. Он сдался. Я победила. Уже через несколько минут вся боль отключилась. Мне стало комфортно и спокойно сидеть, моя практика медитации углубилась. Здесь сразу скажу, что боль, которая связана с проблемами со здоровьем, терпеть нельзя. Например, если у вас грыжа в позвоночнике или проблемы с суставами. Допускается сидеть на специальных скамеечках или на стуле. У меня же просто все затекало.
Больше тело меня не беспокоило.
Побочный эффект – после випассаны мне стало некомфортно сидеть на стульях, диванах…только на полу, скрестив ноги.
Краткий экскурс по предыдущим двум ретритам
Лозунгом моего первого ретрита был вопрос: «Что я здесь делаю?». Я, как и другие участники, которые проходят впервые, начала задаваться этим вопросом не то, что каждый день – я задавалась им на протяжении всего дня. Хотелось все оставить и уехать домой. Ум подбрасывал возможные проблемы наподобие: «А что, если дома что-то случилось, вдруг случилось что-то с ребенком?». В такие моменты важно понимать, что мы тоже не всемогущие, и все, что должно произойти, произойдет. Поэтому лучшим решением я для себя нашла – направлять благие пожелания в Метта-медитации и в любое время, как только появлялась тревожность.
После ретрита у меня случился творческий подъем – я начала писать свою первую книгу.
На второй ретрит я приехала с ожиданиями, что он углубит мою практику. Я достаточно медитировала дома и ожидала, что довольно быстро пойду дальше. Но результат в медитации обратно пропорционален ожиданиям. Как только я погружалась в медитацию, меня накрывало сильнейшее сексуальное возбуждение, которое сопровождалось соответствующими картинками в уме. В какой-то момент мне это слишком надоело, и я устала, но ничего не изменилось. Так прошел весь ретрит.
Поэтому важно оставить все ожидания и просто быть - это лучший совет для прохождения ретритов.
Глаза участников после ретрита говорят обо всем. О том, насколько важно проходить ретрит хотя бы раз в год. Люди приезжают со своими проблемами. У кого-то они очень серьезные. Они озадачены многими вопросами, делами, ум активный и что-то бесконечно решает. Кто-то ищет творческое вдохновение, и находит.
В конце все улыбаются, светятся счастьем. Глаза сияют.
Питание
Питание 2,5-разовое. Утром завтрак, обед до 12 дня. Все дело в том, что буддийские монахи не едят после 12 дня. Во-первых, так организм отдыхает от бесконечного переваривания пищи. Во-вторых, это способствует лучшей медитации. Если человек переедает, появляется сонливость во время медитации, ум более вялый.
Для участников ретрита сделали послабление – после обеда можно было попить чай с бананом.
Еда вегетарианская. Мне было очень вкусно и сытно. Разнообразно и всего хватало. Вечером также есть не хотелось. Жара помогала (к слову, она помогала и сидеть долго – мышцы хоть и болели, но не так сильно, как когда проходишь в холодном климате). Кроме того, я переслала есть после 12 еще дома, и мне очень понравился данный опыт, чувствовалась легкость.
Драники
На одной из лекций Аджан Хуберт рассказал историю о девушке, которая не могла справиться с желанием съесть шоколадку. Да-да, такие желания здесь могут обостряться. В один день она не выдержала и спросила волонтеров, нет ли у них шоколадки. Услышав отрицательный ответ, она ушла, но желание ее не покинуло. На следующий день она спросила, нет ли шоколадки у кого-нибудь из работников-тайцев. И снова нет. На третий день она предложила по-быстрому спуститься в магазин и купить шоколадку себе и всем вокруг – волонтерам, работникам. Ей снова отказали, т.к. важно наблюдать за активным умом, а не потакать ему.
Я не знаю, справилась ли она со своим желанием (вроде, да), но тогда я порадовалась, что у меня нет никаких пищевых зависимостей, и сладкое я не люблю.
После лекции мы сели в медитацию. Я закрыла глаза, и через пару минут перед моими глазами появилась картинка – аппетитные драники. Я посмотрела на них и продолжила медитацию, особого интереса они во мне не вызвали.
Тогда в голове произошла озвучка голосом, обещающим райское наслаждение: «Драаникии». Я почувствовала, как выделилась слюна и возникло сильное желание непременно съесть драники. От этого желания я уже избавиться не могла. Оно было сильнее меня. Я чувствовала, что обречена весь ретрит прорабатывать это желание. Сидя в медитации, я даже позволила себе планирование, что по выходу из ретрита, сниму квартиру, а не номер в отеле, чтобы приготовить драники.
После медитации как раз был обед, а на обед… какие-то овощи, жаренные во фритюре – на вкус как драники. Так счастлива я еще не была никогда)
Слава Богу, у меня хорошая карма, и мне не пришлось страдать остаток дней ретрита)
Я очень благодарила Высшие силы за этот великий подарок.
Новый друг для проработки страхов
На второй день ретрита я решила подвинуть циновку, находящуюся в комнате, и из-под нее выскочил ошарашенный паук огромного размера и забился в угол. Из всех возможных пауков, мне достался самый большой из тех, что я когда-либо видела. Это был не такой паук, что на тонких ножках. Он был размером примерно с колесо моего чемодана, с толстыми ногами. Из всех комнат он выбрал именно мою. Я обратилась
к мужчине волонтеру, чтобы он помог мне его выпроводить, но тот только посмеялся и ответил: «Пусть сидит».
Предыстория.
Больше всего в детстве я боялась пауков. Это был не просто страх, а паника на грани инсульта. Однажды я решила пойти в свой страх, чтобы его преодолеть, и
дотронулась до паука. После чего стала бояться их еще больше. Относительно нормально относиться к паукам помогла мне йога, а именно принятие того факта,
что все мы творения божьи, никто не меньше, никто не больше. Все мы стараемся здесь как-то жить, даже если друг другу не нравимся. Мой товарищ по ретриту,
думаю, тоже был совершенно не рад моему появлению, но я не уходила.
Первый день мы настороженно присматривались друг к другу. Когда я передвигалась по комнате, он съеживался. Когда передвигался он, съеживалась я.
Так продолжаться больше не могло, и паук решил взять ситуацию в свои лапы.
На второй день нашего совместного существования во время перерыва я вернулась в комнату. Начала было уже снимать футболку, чтобы успеть поспать. Мы с пауком снова встретились взглядами.
Небольшая пауза, и он начал бежать со всех ног прямо на меня. Мне пришлось бежать из комнаты, одеваясь на ходу. Весь перерыв я провела на улице.
А вечером во время метта медитации я решила направить благие пожелания ему. Больше я его не видела… А моя комната все оставшееся время была безопасной. На всякий случай, циновку я больше не трогала.
Карма
На випассанах всем дают какую-то простую работу. Обычно утром после завтрака. Содной стороны – простой труд помогает отвлечься от назойливых мыслей, с другой – улучшает карму.
Буддисты верят, что успех как в материальном мире, так и в духовной сфере, зависит от кармы. Одни ученики легко усваивают учения, другие нет. Одним удается глубоко погрузиться в медитации, другие лишь борются с мыслями и страдают от затекающего тела. Также если вы давно застряли в вашей духовной практике – езжайте на ретрит, но волонтером, чтобы послужить другим.
Так и карма-йога на випассане – не просто труд – это служение другим, которое, на самом деле, помогает вам самим. Это самая простая работа – мытье полов в медитационном зале, столовой, уборка туалетов, общих территорий. Вам предложат список работ при заселении.
Туалеты, на удивление, разбирают в первую очередь. Все дело в том, что среди бывалых участников есть поверье, что мытье туалетов улучшает карму, связанную с деньгами.
Карма-йога также помогает справиться с собственным эго, а это залог успешной практики.
Я мыла пол вмедитационном зале. Я и трое мужчин. Претензии к мытью волонтеры предъявляли только мне, т.к. кто-то умудрялся жаловаться, что пол на моей части не успевает высыхать, просто я старалась мыть тщательно. Здесь могла бы быть обида, но… мой ум нормально воспринимал жалобы, я просто продолжала делать то, что делала. Медитировать среди пыли и волос я тоже не хотела.
Что же мне дал ретрит с Аджаном Хубертом
- Я заметила, что меня никто не раздражал, даже бесконечно ерзающая женщина, сидевшая недалеко от меня. На ретрите было около 80 человек, и все, как один отнеслись к нему серьезно и добыли до конца. Усердно медитировали, занимались йогой, занимались уборкой. Каждый день я наблюдала, как один парень не просто сметал опавшие листья метлой, но приседал и доставал каждый листок, запавший в плитку, руками. Это доставляло мне удовольствие)
- Я с удовольствием слушала лекции. Аджан Хуберт много рассказывал о щедрости, о важности не закрываться в себе, как делают это начинающие духовные практики, а идти в мир, нести эти знания и навыки миру, другим людям, сказав, что самая лучшая медитация та, которая распространяется на окружающих, когда мы из нее выходим. Примечателен факт, что центр Дипабхаван является актом щедрости - землю подарила Кун Сириван своему учителю Аджану По - он же учитель Аджана Хуберта.
- Я почувствовала, что у меня раскрылось сердце. Каждый день я наполнялась любовью все больше. Эта випассана прошла для меня крайне легко, несмотря на тяжелое моральное состояние до нее.
По окончанию у меня вся жизнь развернулась в другую сторону.
Я стала чувствовать себя открытой, начала полной грудью ощущать безусловную любовь. Даже внешность изменилась. Я ожидала увидеть себя уставшей от ранних подъемов, растрепанной из-за отсутствия теплой воды - в зеркало себя я увидела лишь раз за весь ретрит - это было пыльное зеркало мотоцикла, стоявшего на парковке. В женской части зеркала отсутствовали, а я с собой не взяла. Но когда увидела себя в полноценное зеркало, на меня смотрела похудевшая, помолодевшая лет на 5, отдохнувшая девушка со здоровым ровным лицом и сияющими от любви и счастья глазами. Даже тело подтянулось, т.к. приходилось постоянно подниматься в гору из женской части в медитационный зал.
По выходу из молчания, я познакомилась с удивительной девушкой, которая показала мне прекрасный Тайланд.