Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дадан-Блатт с магазинами: полный разбор от профессора Кашковского

Это текстовой вариант видеоответа Владимира Георгиевича. Начнём теперь работать с ульями Дадана-Блатта с магазинами. Мы в тот раз разбирали. Ну, начнём так же. 2 апреля выставили. Пчёлы облетелись, вы им корм дали. Если пасека небольшая, то можно 2 апреля после облёта пересадить в чистые ульи. И даже не можно, а нужно. У кого там 5 ульев, 10, вы успеете. Ну, погода как. До 10 часов мы выставили. Самое тёплое время дня начинается с 2 часов. Значит, с 2 до 4 они успеют облететься. И с 4 до 6 надо успеть пересадить их. Ну, при пересадке они так вот, когда навыки есть, 5-7 минут на улей пересадка. Это намного проще, чем вы в учебнике будете читать, сначала там беглые осмотры делаете, потом санитарная обработка, донья подчищаете, потом пересадку делаете, ещё весенние ревизии, столько этих много осмотров. А тут вы сразу при пересадке вы всё и очистка доньев, и заменяете, и весеннюю ревизию, и санитарную обработку. Всё получается в одном. В этот же день, 2 апреля, вы пересадили. Если в семье

Это текстовой вариант видеоответа Владимира Георгиевича.

Начнём теперь работать с ульями Дадана-Блатта с магазинами. Мы в тот раз разбирали. Ну, начнём так же. 2 апреля выставили. Пчёлы облетелись, вы им корм дали. Если пасека небольшая, то можно 2 апреля после облёта пересадить в чистые ульи. И даже не можно, а нужно. У кого там 5 ульев, 10, вы успеете.

2 апреля
2 апреля

Ну, погода как. До 10 часов мы выставили. Самое тёплое время дня начинается с 2 часов. Значит, с 2 до 4 они успеют облететься. И с 4 до 6 надо успеть пересадить их. Ну, при пересадке они так вот, когда навыки есть, 5-7 минут на улей пересадка. Это намного проще, чем вы в учебнике будете читать, сначала там беглые осмотры делаете, потом санитарная обработка, донья подчищаете, потом пересадку делаете, ещё весенние ревизии, столько этих много осмотров. А тут вы сразу при пересадке вы всё и очистка доньев, и заменяете, и весеннюю ревизию, и санитарную обработку. Всё получается в одном.

В этот же день, 2 апреля, вы пересадили. Если в семье мёда много было, аккуратно семья расходовала, и у вас там хватает. При пересадке, когда вы рамки переносите, видите сколько расплоду. Есть понос там или нет поноса?Сколько мёда? Если там 8 килограмм есть или 10 килограмм, то можно ничего не добавлять. Если у неё там, допустим, 6 килограмм, то ей надо добавить.

-3

Допустим, семья сидела на 8 рамках, и вот у неё 6 килограмм мёда после зимовки осталось. Значит, вы ей добавляете 4 рамки, ставите эти рамки там рядом с расплодом, то есть доводите до 12 рамок. На 12 рамок пересадили, леток оставляете на один сантиметр шириной, холстик, бумажный мат, подушка и крышка. Значит, это вот 2 апреля сделали. Ну и каждой семье.

-4

Значит, тут у нас расхождение. Многие пчеловоды считают, что весной надо сократить гнездо. Вот они на восьми рамках вышли, мол, желательно у них там две или три рамки убрать, плотнее сжать, когда плотно пчёлы сидят, тогда они, мол, лучше себя обогревают. А мы всё делаем наоборот. Когда вы плотно гнездо собрали, то там трудно 8 килограмм или больше мёда ставить. А потом клуб пчелиной семьёй, он как гармошка играет. На улице тепло, пчёлы расползаются на рамках. Холодно, они сжались, на расплоде все. Поэтому всё время так играют.

Значит, когда вы гнездо, если сократили, вот 8 рамок было, вы сделали 6 или 5, то вы вынуждены через 6 дней осматривать. Через 6 дней, значит, когда вы открываете улей, тёплый воздух поднимается, холодный воздух проваливается, вы дымом туда добавляете угарного газа, углекислый газ, Пчёлы от вашего дыма со света бегут толпой вниз, матка бросает яйца откладывать и бежит в затенённую часть. Если вы закрыли, там открыли, они поворачиваются и обратно бегут. То есть ваши пчёлы как сумасшедшие бегают из угла в угол. Значит, вы злое дело сделали, осмотрели, тёплый воздух выпустили, угарный газ напустили. Через шесть дней опять на большой пасеках такой пчеловод с утра до ночи ходит. И пчёлам не даёт, и себе покой не даёт. И самое
главное, вы запомните вот что. Если вы с утра в безвзяточное время осмотрели семью, вот так её погоняли, на эту семью набрасываются пчёлы-воровки. Значит, 2 апреля мы выставили пчёл. Пересадили в чистые ульи. Обеспечили кормами. Возьмём 8 килограмм в семье есть. Значит, 2 апреля утеплили. Леток оставили на ширину одного сантиметра. Дальше, когда мы должны осматривать? Пчелиная семья в день съедают 200 грамм. 8 килограмм они съедят за 40 дней. Поэтому 40 дней вы к этой семье можете ходить смотреть, но в улей не заглядывать. И воровства не будет, и не будете мешать пчёлам, выпускать тёплый воздух, заполнять улей холодным.

Вот 40 дней прибавляем, значит 28 дней апреля у нас остаётся. И где? 12 мая.

12 мая
12 мая

Мы договорились, что это многомагазинные у нас. Если взятка нет, значит вы даёте 4 рамки с мёдом, а магазинная рамка 1,8 кг или 2 кг. Остальные все рамки сушь только с пчелиными ячейками. И укрываете опять холстик, бумажный мат, подушка и это. Значит вот 12 мая вы поставите магазин. Ну пчёлы за мёдом переходят и матка начнёт яйца откладывать и в корпусе и в магазине. Значит в магазинных рамках матка будет откладывать яйца. А мы уже отмечали, что магазинную рамку осваивают в течение полутора дней, значит через 18 дней, это сколько прибавляем? 30 мая, значит это у вас как в улье всё было.

30 мая
30 мая

30 мая у вас этот магазин с расплодом, ну и там мёд. И сверху ставите второй магазин целиком с вощиной. И опять холстик и бумажный мат, подушка и это.

Значит, подушка всё лето лежит. Весной защищает от холода, летом от жары. Ну,
если лёт увеличился, по мере того, видите, тесно, в леток пчёл не входит, значит, леток постепенно расширяете. Значит, вот 30-го мая вы поставили второй магазин. Но опять через 18 дней, значит это 17 июня, магазины отстроены, вы можете поставить второй корпус целиком из вощины. И эти магазины два, значит получится.

-7

Поставили в разрез второй корпус, бумажный мат можно убрать и одну подушку с холстиком. И в это время уже леток расширяется на всю ширину. Ну и вот это получается фактически на три корпуса семья. Ну при этом до конца взятка ей места хватит. И мёд куда складывать.

Ну, по мере там взятка будет, если магазин отстроенный, залитый, тогда вы
можете брать и откачивать. Но мёд отбирать так же, во время взятка воровства нет, всё равно работаете в конце дня, чтобы не мешать днём работать. Значит, вот мы с вами разобрали случаи, если вы будете пользоваться ульем Дадана с магазинами.

📌 Полный список ответов В.Г. Кашковского — в нашем Telegram-канале:

👉 https://t.me/paseka72

📚 Как приобрести книгу Владимира Георгиевича?

Обращайтесь к Божик Марине Геннадьевне:

📞 +7 913 753 69 42