Здравствуйте, виноградари!
С вами снова Юрий Егорутин и я хочу провести обзор одного куста винограда, который я уже показывал в этом году несколько раз. В этой статье я буду проводить так называемую "зелёную подвязку" винограда. Итак, вот этот куст винограда. Я открыл его 14 апреля и сразу после открытия провёл сухую подвязку. Напомню: сейчас я буду делать зелёную подвязку. А вот мой куст 14 апреля после "сухой" подвязки. Фото ниже. Почему та подвязка называлась "сухой"? Потому что в тот момент у нас ещё не было зелёных побегов, которые вы видите сейчас, а сокодвижение только начиналось. После того как я провёл "сухую" подвязку началась вегетация и почки пошли в рост. И 3 мая я провел нормировку этого куста побегами, т.е, я удалил все лишние побеги, удалил побеги-двойники, удалил побеги без растущих верхушек. Оставил на кусте столько побегов, чтобы по моим расчетам к осени эти побеги достигла длины приблизительно 1,5 -2,5 метра и диаметром в средней части были бы около 8мм. Это средн