Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лара Галль

Умыть руки?

"Здравствуйте, Лара! Спасибо за Вашу рубрику. Вопрос мой из этических, наверно. Дано: выгоревшая и жесткая воспитательница в детском саду, условно назовем - Нина Петровна. Работает в саду больше 40 лет, после училища, и в последние лет десять (а может, и больше) на нее постоянно идут жалобы от родителей, которым в свою очередь жалуются дети. Жалобы на ежедневные крики и даже иногда рукоприкладство («бьет по попе и голове»). За руку никто не ловил, все со слов детей, ни одного видеодоказательства. Родители пишут жалобы директору школы (в Москве сейчас школы объединены с детсадами) или в Минобр, все спускается на заведующую, а та прикрывает воспитательницу, иногда просто переводит ее в другую группу, и все по новой. У нас так было. Ребенок после пары месяцев «воспитания» Нины Петровны стал жаловаться, рыдать по утрам, отчаянно не хотел идти в сад, появился тик. Мы с другими родителями, у которых дети тоже стали жаловаться на подобное, написали директору, и через некоторое время Нину Пет
Фотограф Эрик Йоханссон
Фотограф Эрик Йоханссон

"Здравствуйте, Лара!

Спасибо за Вашу рубрику. Вопрос мой из этических, наверно.

Дано: выгоревшая и жесткая воспитательница в детском саду, условно назовем - Нина Петровна.

Работает в саду больше 40 лет, после училища, и в последние лет десять (а может, и больше) на нее постоянно идут жалобы от родителей, которым в свою очередь жалуются дети. Жалобы на ежедневные крики и даже иногда рукоприкладство («бьет по попе и голове»). За руку никто не ловил, все со слов детей, ни одного видеодоказательства.

Родители пишут жалобы директору школы (в Москве сейчас школы объединены с детсадами) или в Минобр, все спускается на заведующую, а та прикрывает воспитательницу, иногда просто переводит ее в другую группу, и все по новой.

У нас так было. Ребенок после пары месяцев «воспитания» Нины Петровны стал жаловаться, рыдать по утрам, отчаянно не хотел идти в сад, появился тик. Мы с другими родителями, у которых дети тоже стали жаловаться на подобное, написали директору, и через некоторое время Нину Петровну перевели в другую группу. Все более-менее наладилось. А недавно я встретила знакомую, чья дочка ходит в ту группу, куда перевели Нину Петровну. У ее дочки начались жалобы, плач по утрам, отчаянное нежелание идти в сад – короче, все то же самое. Я ей посоветовала менять группу или вообще сад. Сказала так и сама задумалась – что, единственный выход – это уходить? Стало как-то не по себе. Может, что-то еще можно сделать?

Продолжать писать жалобы? Переживаю, что аукнется на собственном ребенке. Умыть руки? Но страдают дети, прошу прощения за невольный пафос или дурной драматизм - не знаю, как выразиться иначе.

Возможно, я просто загоняюсь, и плохие воспитатели были всегда, и дети как-то вырастали. ̶

Из ваших ответов я усвоила, что единственное, что нам подвластно, – наше поведение и контроль эмоций, и поведение других мы изменять не можем и не должны. Но есть пример другого дошкольного корпуса, где родители дружно писали жалобы, ходили к директору и добились-таки того, чтобы жесткая воспитательница, тоже поднимавшая руку на детей, уволилась из садика.

Знаю, что мир не самое справедливое место, а то бы нам всем пришлось хлебнуть еще горше, но все-таки что-то ведь можно предпринять, что в наших силах… Спасибо, что выслушали!"

proО Т В Е Т
Дорогая публика при желании может выразить свое мнение в комментариях.

а если кто хочет прочитать мой ответ дальше, то это тоже можно - здесь

доступ к нему платный, стоит 99 рублей. ( если проблемы с доступом - техподдержка сайта boosty support@boosty.to )

Письма-с-ответами в свободном доступе по-прежнему здесь
публикуются каждый день - не эти, так
другие. (на канале больше тысячи
писем с ответами в свободном
доступе, читать-не перечитать) - вот
недавнее и еще одно

например.
как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно)
написано тут

на вопросы в комментариях я не отвечаю, не надо их задавать, прошу