"Здравствуйте, Лара! Спасибо за Вашу рубрику. Вопрос мой из этических, наверно. Дано: выгоревшая и жесткая воспитательница в детском саду, условно назовем - Нина Петровна. Работает в саду больше 40 лет, после училища, и в последние лет десять (а может, и больше) на нее постоянно идут жалобы от родителей, которым в свою очередь жалуются дети. Жалобы на ежедневные крики и даже иногда рукоприкладство («бьет по попе и голове»). За руку никто не ловил, все со слов детей, ни одного видеодоказательства. Родители пишут жалобы директору школы (в Москве сейчас школы объединены с детсадами) или в Минобр, все спускается на заведующую, а та прикрывает воспитательницу, иногда просто переводит ее в другую группу, и все по новой. У нас так было. Ребенок после пары месяцев «воспитания» Нины Петровны стал жаловаться, рыдать по утрам, отчаянно не хотел идти в сад, появился тик. Мы с другими родителями, у которых дети тоже стали жаловаться на подобное, написали директору, и через некоторое время Нину Пет