Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир Мари ✈️

Камчатка: мой первый вулкан! Горелый — лазурное озеро в кратере и почему не стоит ехать с туристической группой 🌋💙

Побывать на Камчатке и не подняться на вулкан? Это не про нас. ✔️ Мы выехали около 8 утра и отправились в путь. Ехать до него на машине 4 часа, а находится он в 75 км (по прямой дороге) от Петропавловска-Камчатского. Горелый - один из самых доступных вулканов. Для кого то это будет первый вулкан, кому то он покажется простым, для кого то сложным, но вся его красота откроется только на вершине. Лишь когда вы наступите на кромку и загляните в кратер,то что вас ждет там - наверху, не передаст ни одна фотография. Фантастическая красота! 🦪 Для меня это было первое восхождение в жизни и я не особо понимала к чему готовиться, и как физически мое тело это воспримет. В помощь нам дали скандинавские палки и потихоньку мы пошли наверх. Время от времени мы останавливались и переводили дух, дул сильный и холодный ветер, а тело горело. В чём плюс маленьких групп на восхождениях - гид легко и быстро оценивает ситуацию, нет никакой спешки, как это происходит в больших группах. Мы это видели сами, ког

Побывать на Камчатке и не подняться на вулкан? Это не про нас. ✔️

Мы выехали около 8 утра и отправились в путь. Ехать до него на машине 4 часа, а находится он в 75 км (по прямой дороге) от Петропавловска-Камчатского.

Горелый - один из самых доступных вулканов. Для кого то это будет первый вулкан, кому то он покажется простым, для кого то сложным, но вся его красота откроется только на вершине. Лишь когда вы наступите на кромку и загляните в кратер,то что вас ждет там - наверху, не передаст ни одна фотография. Фантастическая красота! 🦪

-2

Для меня это было первое восхождение в жизни и я не особо понимала к чему готовиться, и как физически мое тело это воспримет. В помощь нам дали скандинавские палки и потихоньку мы пошли наверх. Время от времени мы останавливались и переводили дух, дул сильный и холодный ветер, а тело горело.

-3

В чём плюс маленьких групп на восхождениях - гид легко и быстро оценивает ситуацию, нет никакой спешки, как это происходит в больших группах. Мы это видели сами, когда после нас приехала Вахтовка с 30 туристами и 2 гидами на них. Туристы разных возрастов, это могли быть родители с детьми или уже люди пожилого возраста. У всех разная физическая подготовка и что из этого вышло - у гидов есть чётко отведенное время на восхождение и спуск и их не интересует состояние людей. Они не могли остановиться дольше положенного на отдых из за своего тайминга и им приходилось постоянно подгонять людей. Получилось так, что эта группа растянулась по всему пути восхождения, кому-то было плохо, кто-то устал и просто не дойдя до верха ждал, пока группа пойдет обратно. Цель таких туров на вахтовках - собрать как можно больше людей в машину, а как уже они пойдут на восхождение - это их не касается. Печально видеть такое.

-4

Если есть видимость, то с подъема открываются отличные виды – назад на Вилючинский вулкан, а чуть позже открывается Мутновский.🌋

Я знала уже, что ждет нас на вершине и очень ждала момента увидеть это собственными глазами‼️ Внутри кратера красивое лазурное озеро. Цвет насыщенный, яркий, невозможно отвести глаз. Озеро кислотное, этот цвет — результат того, что кислота растворяет соли, содержащиеся в окружающих озеро породах. Поэтому спускаться к воде, это плохая идея, концентрация ядовитых паров внизу максимальная. Мы довольно долго стояли на краю, не хотелось уходить от этой красоты. Если у вас есть время и желание, можно обойти вулкан по периметру, заглянув во все его «пасти». Мы же решили подняться на вершину, чтобы зафиксировать ту самую высоту, 1829 метров. Ледяной ветер на кромке вулкана почти сбивал с ног, лицо и руки начали замерзать, шапка очень спасала. Мы устроили перекус на вершине действующего вулкана с горячим чаем и сэндвичами ☕️🥪

-5

Спуск дался гораздо легче, чем подъём, но и здесь трекинговые палки были в тему. Именно в этот момент я поняла, как необходимы были треккинговые ботинки. Кроссовки начинают скользить по склону, из-за этого спуск затормаживается. Последняя треть пути уже более пологая, но и мы уже устали. Последний рывок до стоянки и всё...

Очень рекомендую подняться на Горелый. Виды, которые будут у вас перед глазами стоят всех потраченных усилий 🤩

Хотите узнать больше о моих путешествиях? Подписывайтесь на мой Telegram-канал, где я делюсь маршрутами путешествий, историями, впечатлениями, фотографиями из разных уголков мира!