Станция эта на линии из Екатеринбурга в Казань в общем-то весьма известная. Поезда сюда пришли еще в 1916 году. И до сих пор движение через нее достаточно оживленное. Но я ну никак не мог предположить, что отсюда были какие-то "свои" поезда, которые бы относились к поездам дальнего следования. Да еще и собственно по линии Екатеринбург / Свердловск - Казань. А таковые были. Причем складывается такое ощущение, что до последней оптимизации они казались вечными. Развитие железнодорожного сообщения и самого города началось в 60-е годы, когда в окрестностях нашли нефть. Ну а вообще эти места называют северными воротами Башкирии. Рядом с вокзалом там есть скульптурный комплекс, который так и называется. Первый поезд с этой станции - это Янаул - Ижевск. Ну тут в принципе я могу понять смысл. Ответвление от основной ветки, нужно было организовать обслуживание пассажиропотока в сторону Ижевска. И такой поезд я наблюдаю уже в справочнике 1969 года. Он же сохранялся и в 1980, 1989, 1995 и 2004. А
Поезда с начальной / конечной станцией Янаул в разные годы
8 мая 20258 мая 2025
615
1 мин