Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Города, поезда и горы

Поезда с начальной / конечной станцией Янаул в разные годы

Станция эта на линии из Екатеринбурга в Казань в общем-то весьма известная. Поезда сюда пришли еще в 1916 году. И до сих пор движение через нее достаточно оживленное. Но я ну никак не мог предположить, что отсюда были какие-то "свои" поезда, которые бы относились к поездам дальнего следования. Да еще и собственно по линии Екатеринбург / Свердловск - Казань. А таковые были. Причем складывается такое ощущение, что до последней оптимизации они казались вечными. Развитие железнодорожного сообщения и самого города началось в 60-е годы, когда в окрестностях нашли нефть. Ну а вообще эти места называют северными воротами Башкирии. Рядом с вокзалом там есть скульптурный комплекс, который так и называется. Первый поезд с этой станции - это Янаул - Ижевск. Ну тут в принципе я могу понять смысл. Ответвление от основной ветки, нужно было организовать обслуживание пассажиропотока в сторону Ижевска. И такой поезд я наблюдаю уже в справочнике 1969 года. Он же сохранялся и в 1980, 1989, 1995 и 2004. А

Станция эта на линии из Екатеринбурга в Казань в общем-то весьма известная. Поезда сюда пришли еще в 1916 году. И до сих пор движение через нее достаточно оживленное. Но я ну никак не мог предположить, что отсюда были какие-то "свои" поезда, которые бы относились к поездам дальнего следования. Да еще и собственно по линии Екатеринбург / Свердловск - Казань. А таковые были. Причем складывается такое ощущение, что до последней оптимизации они казались вечными.

Развитие железнодорожного сообщения и самого города началось в 60-е годы, когда в окрестностях нашли нефть. Ну а вообще эти места называют северными воротами Башкирии. Рядом с вокзалом там есть скульптурный комплекс, который так и называется.

Янаул. Фото с сайта https://nashural.ru/dostoprimechatelnosti-urala/bashkortostan/yanaul-severnye-vorota-bashkirii/?amp. Взято с Яндекс.Картинки
Янаул. Фото с сайта https://nashural.ru/dostoprimechatelnosti-urala/bashkortostan/yanaul-severnye-vorota-bashkirii/?amp. Взято с Яндекс.Картинки

Первый поезд с этой станции - это Янаул - Ижевск. Ну тут в принципе я могу понять смысл. Ответвление от основной ветки, нужно было организовать обслуживание пассажиропотока в сторону Ижевска. И такой поезд я наблюдаю уже в справочнике 1969 года. Он же сохранялся и в 1980, 1989, 1995 и 2004. А вот в 2009 году его уже не было. Скорее всего, в тот год поезд продлили до Казани. Время в пути у поезда было 4-5 часов. В настоящее время его заменили пригородные поезда. Время в пути даже менее 4-х часов. И ходят не один раз в день, а как минимум дважды. А есть еще и Красноуфимск-Ижевск.

Почему я вспомнил про Красноуфимск?! Так потому как второй поезд со ст. Янаул ходил именно в Красноуфимск. И вот это уже более странно, потому как там большое количество транзитных поездов всегда было. Ну вот решили еще и "свой" запустить - 600-й нумерации с большим количеством остановок. Время в пути в разные годы составляло 5-6 часов. А сейчас здесь опять-таки пригород со временем в пути около 4 часов.

Вообще отчасти развитие этих мест в плане пассажирского сообщения радует по сравнению с другими регионами. Здесь и сохранили многие поезда, и запустили новые, и пригородное сообщение относительно живое. Поэтому станция вполне-вполне заслужила быть упомянутой в рамках этого цикла.

Янаул. Фото с сайта https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=150271:42767&p=80. Взято с Яндекс.Картинки
Янаул. Фото с сайта https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=150271:42767&p=80. Взято с Яндекс.Картинки

Спасибо, что следите за каналом! До встречи!