–Ты хочешь сказать, что удивлена? – усмехнулся муж, глядя на Катю.
– А, по-твоему, это заявление нормальное? – спросила жена.
Артем только что сообщил ей, что у него уже давно есть другая женщина и он собирается подать на развод.
– И не делай, пожалуйста, вид, что ты об этом не знала, – добавил он.
– До сегодняшнего дня нет.
– Правда, что ли? Не может быть! Ты и про то, по какой причине Галка Морозова – твоя подружка – так быстро уехала из города и даже не попрощалась с тобой, тоже не догадывалась?
– А что не так с Галкой? – спросила Катя.
– Послушай, Кать, если бы в мире существовал орден, которым награждали самую глyпyю жену, он бы достался тебе! Знаешь, как мы с Галей ржали над тобой, когда ты сама отправляла меня к ней, своей подружке и моей пассии!
Катя вспомнила, что действительно несколько раз Галя звонила, когда у нее в квартире случалась какая-нибудь авария, а ее муж, Кирилл, был на смене: «Катюша, попроси своего Артема прийти – я сама этот кран не перекрою. Пожалуйста, а то я уже замучилась тазики выливать».
И Катя просила мужа пойти и помочь ее подруге. А тот еще упирался, говорил, что Галя слишком часто обращается к нему с просьбами и что он не обязан ремонтировать краны и собирать шкафы вместо Кирилла.
А, оказывается, Артем выполнял и другие обязанности Галиного мужа.
– Однажды Кирюха застал нас. И уже вечером выставил Галю из квартиры, – рассмеялся Артем.
– Скажи, а почему ты так со мной разговариваешь? – спросила Екатерина. – То, что ты называешь глyпостью, имеет другое название – порядочность. Я считала тебя порядочным человеком и доверяла тебе. Я ошибалась. И нам действительно надо побыстрей развестись.
– Значит, ты не против развода? – уточнил муж.
– Нет. Не знаю, правда, как сказать об этом сыну.
– Об этом не переживай. Я уже сказал Ромке. Он меня понял.
Катя даже не сразу поверила в то, что услышала:
– Ты сказал сыну, что изменял мне и поэтому мы разводимся?
– А что тут особенного? Ромка уже взрослый, ему в этом году двадцать один будет. Да у него у самого уже, наверное, не одна девица была!
– Как у тебя совести хватило? – возмутилась Екатерина.
– Знаешь, ты одного меня не обвиняй. На себя посмотри! Тебе сорок три года, а ты одеваешься, как клуша: черная юбка, серая кофта, какая-то вязаная жилетка то ли серая, то ли коричневая. Я понимаю, что на вашу фабрику тетки приходят не наряды демонстрировать. Но ты же не в цехе работаешь, а в бухгалтерии сидишь, можно прилично одеться. Да и дома тоже – у тебя три халата и все три серенькие, вся разница в том, что один в цветочек, а два других в листочек. Взгляду не за что зацепиться! А женщина должна быть яркой! И разговоры у тебя скучные!
– Тебе яркости в жизни не хватает? В зоопарк сходи – там две клетки с попугаями. Очень яркие и трещат целый день, – ответила жена.
– Ладно. Хватит собачиться. Давай поговорим о деле. В этой квартире будем жить мы с Дианой, – сказал Артем.
– Значит, ее зовут Дианой! – усмехнулась жена.
– Ты не о том говоришь! Я тебе про квартиру…
– А что про квартиру? – спросила Катя. – Продадим и деньги поделим.
– А вот и нет! Давай вспомним, как мы ее покупали, когда поженились. У меня была двухкомнатная, а у тебя – комната в коммуналке. Мы все продали и купили эту квартиру. И документы у нас лежат в ящике комода. Вернее, лежали. Потому что я еще на той неделе их взял, сделал копии и сходил к юристу. Так что пополам не получится. Но я, Катя, не гад последний, каким ты меня здесь представила. Поэтому я тебе уже купил однокомнатную квартирку – маленькую, старенькую, без ремонта, но отдельную. А мог бы выселить тебя в коммуналку. Так что я тебя жильем обеспечил, можешь даже кое-какую мебель отсюда взять, ну, и свои кастрюли – поварешки. Остальную домашнюю утварь поделим пополам.
– И ты считаешь, что я должна на это согласиться? – спросила Катя.
– Конечно, – ответил Артем. – Нет, ты можешь пойти в суд. Но я тебя уверяю: ничего больше ты и по суду не получишь. А вместо квартиры можешь оказаться в коммуналке.
И вот Катя вошла в квартиру, которую выбрал для нее бывший муж. С первого же взгляда она поняла, что квартира привлекла Артема исключительно низкой ценой, потому что никаких других достоинств у нее не было.
Жил в ней одинокий старик, а продавали родственники, получившие жилплощадь в наследство. Они здесь даже не убрались. Весь скудный скарб последнего жильца так и остался на месте: щербатые чашки, рваное застиранное бельишко, шкаф с перекошенной дверцей, два колченогих стула и тяжелый табурет с облупившейся краской.
О том, чтобы въехать сюда, не было и речи. Сначала надо было вывезти из квартиры все, что в ней осталось, затем сделать ремонт и только потом здесь можно будет жить.
Но даже после ремонта, на который Кате пришлось взять кредит, потому что собственных накоплений у нее почти не было, квартира ей не нравилась.
В окна первого этажа проникало слишком мало света – двор был старый, в нем росло много кустов и деревьев. Трубы в подвале вряд ли меняли последние тридцать лет, поэтому в подъезде постоянно стояла влажность, которая проникала и в квартиру.
В конце января приехал на каникулы сын. Катя думала, что он будет жить у нее, купила раскладушку, приготовила мясо по-французски – Ромка очень его любил. Но сын позвонил ей и сообщил, что он остановится у отца.
– Мама, мне здесь привычней. Да и друзья тоже все рядом. А к тебе я обязательно заскочу.
И заскочил. За день до отъезда.
– А чего? Ты вполне нормально здесь устроилась, – оценил он квартиру матери. – Жить можно.
И убежал через полчаса. А перед уходом спросил:
– Мам, а ты мне тысяч десять не дашь?
– А разве отец тебе денег не дал? Мы договаривались, что последние два года содержать тебя будет он.
– Он дал, но я немного потратил, а до следующего «вливания» еще три недели жить, – ответил Роман.
Конечно, она дала сыну деньги, причем ей показалось, что он именно за этим к ней и приходил.
После визита Ромки Кате стало совсем тоскливо. На работе она чувствовала себя нормально, а вот вечерами одиночество ощущалось особенно остро.
Близких подруг у нее не было – так, пара приятельниц, с которыми они иногда устраивали «девичники». Так что после работы приходилось возвращаться домой и проводить вечера в одиночестве.
Поэтому Катя очень обрадовалась, когда ей позвонила Наташа – ее двоюродная сестра. Когда-то они были очень дружны, но потом обе вышли замуж и виделись очень редко, в основном перезванивались, поздравляли друг друга с праздниками.
Наташа пригласила Катю на свадьбу своей старшей дочери:
– Катя, свадьба семнадцатого марта. Мы тебя ждем. Повидаешься со всеми родственниками. Жить будешь у нас в доме.
«А почему бы не поехать? – подумала Катя. – Тем более что у меня как раз в это время отпуск».
Действительно, в этом году ей не повезло с распределением отпуска: первые две недели выпали на март, а вторые – на октябрь.
Катя так загорелась идеей поездки, что сразу начала готовиться к ней. Первое, что она сделала, – это пересмотрела свой гардероб и поняла, что ей срочно нужно купить новое платье. И туфли к нему.
Несколько выходных было потрачены на походы по магазинам. Катя перемерила, наверное, два десятка платьев, пока выбрала то, единственное. С обувью было проще – классические лодочки.
А за неделю до отъезда она записалась в салон и вышла оттуда с новой стрижкой и новым цветом волос.
Свадьба прошла отлично: невеста была очень мила, а гостей было столько, что Катя не смогла запомнить по именам всех, с кем ее знакомили.
Но больше всего ей понравился городок, где жила Наталья: небольшой, но очень уютный.
Когда Катя уезжала из дома, на улицах города еще лежал снег, а в этом южном городке уже начинали распускаться листья на деревьях и газоны во дворах были покрыты зелеными щеточками травы.
– Как хорошо тут у вас! – сказала Катя сестре перед отъездом. – Даже не хочется уезжать. У нас, наверное, сейчас самая грязь.
– А ты переезжай сюда! – предложила Наташа. – Что тебя там держит?
Сестра была в курсе проблем Кати, поэтому быстро составила план:
– С Артемом вы развелись и, как я поняла, больше не общаетесь. Ромке год с небольшим учиться осталось, вряд ли он к тебе захочет вернуться – взрослый уже. К тому же он предпочитает с отцом общаться. Работа? Так и у нас здесь устроиться можно – родни полно, кто-нибудь поможет. Квартиру продашь и приезжай.
«А действительно, что меня там держит? – думала Катя в последнюю ночь перед отъездом. – Ромка и сюда приехать сможет, если повидаться захочет. Работа? Квартира? Это все можно решить. Главное – решиться».
И она решилась. Вернулась и, обдумав все, несколько раз созвонившись с Наташей, занялась продажей квартиры.
Продала через полтора месяца за более высокую цену, чем Артем год назад купил ее. Написала заявление на увольнение, кое-какие вещи продала, то, что хотела взять с собой, запаковала и отправила. Отработала две положенные недели и уехала.
На новом месте через месяц нашлась работа, еще через два – жилье.
Теперь окна ее небольшой, но очень светлой квартиры нужно было обязательно закрывать шторами, потому что солнце светило в них с четырех часов утра. Но Кате это очень нравилось.
И работа ей тоже нравилась – не рутинная. Пришлось изучить пару новых программ, но это было интересно.
Артем узнал о том, что она переехала, от сына.
– Ромка сказал, что ты там очень неплохо устроилась. В гости не пригласишь? – спросил бывший муж по телефону.
– А тебя твоя Диана отпустит?
– Мы с ней разбежались.
– А что так? В ней тоже яркости не хватило? – поддела Артема Катя.
На самом деле она знала, что «яркая Диана» нашла себе другого кавалера – и помоложе, и побогаче.
– Нет, Артем, в гости я никого, кроме сына, не жду. А тебе спасибо большое. Не бросил бы ты меня тогда, я бы до сих пор в своей бухгалтерии сидела и солнца не видела.
Автор – Татьяна В.