Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастливая Я!

Вся наша жизнь- борьба! Глава 10.

Неделя получилась на редкость тяжелая. Надо Лену ввести в курс всех дел, собрать вещи. Билет купила на пятницу, хорошо, что поезд отправлялся ночью. А еще...мы почти поссорились с шефом. Впервые. Но это и хорошо с одной стороны, легче будет уволиться.  - Мадинаааа!- услышала звериный рык из кабинета Марка. Подумал, ему плохо или что- то сделала ни так. Он никогда не повышал голос, а сейчас... Странный последнее время. Развод так действовал на него? Это и понятно! Терять любимую трудно. Он последние дни занят был разводом. - Что случилось?- влетела в кабинет. - Что? Что это?- повернул ко мне экран ноутбука. Подошла ближе. - Вас счет.- поняла все и сразу! Когда поступили деньги, моральная компенсация от Родиона, сразу перевела их на счет босса. Там такая сумма! - Счет мой! Вижу! Еще не ослеп!- еле сдерживал себя хозяин кабинета.- Ты что творишь?  - Мне не нужны эти деньги! - старалась не смотреть в глаза разъяренного зверя.  - Понятно. Мы гордые! Ну конечно! Тебе достаточно извинений!

Неделя получилась на редкость тяжелая. Надо Лену ввести в курс всех дел, собрать вещи. Билет купила на пятницу, хорошо, что поезд отправлялся ночью. А еще...мы почти поссорились с шефом. Впервые. Но это и хорошо с одной стороны, легче будет уволиться. 

- Мадинаааа!- услышала звериный рык из кабинета Марка. Подумал, ему плохо или что- то сделала ни так. Он никогда не повышал голос, а сейчас... Странный последнее время. Развод так действовал на него? Это и понятно! Терять любимую трудно.

Он последние дни занят был разводом.

- Что случилось?- влетела в кабинет.

- Что? Что это?- повернул ко мне экран ноутбука. Подошла ближе.

- Вас счет.- поняла все и сразу! Когда поступили деньги, моральная компенсация от Родиона, сразу перевела их на счет босса. Там такая сумма!

- Счет мой! Вижу! Еще не ослеп!- еле сдерживал себя хозяин кабинета.- Ты что творишь? 

- Мне не нужны эти деньги! - старалась не смотреть в глаза разъяренного зверя. 

- Понятно. Мы гордые! Ну конечно! Тебе достаточно извинений!

- Да! Достаточно! И...деньги ж ваши.

- И что? Я его отец! Несу такую же ответственность за поступки сына.

- Я помню, что он ваш сын. Но деньги не возьму! Я так решила!- мы смотрели в глаза друг другу. Господи! Дай мне сил! От его взгляда внутри все закручивалось к тугой узел, сердце пробивало грудь.

- Все! Можешь идти! - я развернулась и к двери. Чувствовала взгляд спиной. Он прожигал насквозь.- Когда уезжаешь?- я почти вышла из кабинета.

- В пятницу. Вечером.- выдохнула не поворачиваясь.

Села за свой стол, руки дрожали. Что это было? Что ж он так орал? Нет! Пора заканчивать со всем этим! Пора увольняться! Домой! 

Но в пятницу в обед меня ждал подарок к отпуску. Теперь мне хотелось орать, топать ногами и стучать кулаками в его каменную грудь и голову.

Поехала в банк, чтоб оплатить кредит. Решила деньги отца использовать для этого. Такой дурой давно себя не чувствовала.

- Девушка! Но ваш кредит закрыт полностью. Вы забыли? Теперь можете получить все документы и снять обременение.- дежурная улыбка на лице менеджера, а в глазах ...

На работу летела злая как стая бездомных голодных собак. 

- Мадина! Марк Захарович уехал, сказал, что сегодня его уже не будет. Ты может домой? Я сама со всем справлюсь.- Встретила меня Лена радостной новостью.

- Спасибо, но я доработаю день. Отпуск же с понедельника.

Набралась наглости и пыталась дозвониться шефу, не ответил. Знал, о чем разговор. Я начинала тихо его ненавидеть. Но и любить!

 Когда села в поезд, легла на полку, закрыла глаза, поняла, что поезд уносит меня от всего этого кошмара, который творился последнее время. Я еду туда, где мне всегда было хорошо. 

 Домой приехала в субботу вечером. Меня уже ждала соседка. В доме горел свет. Маша выскочила за ворота, чтоб помочь с сумками.

- Мадиночка!- обнялись.- Ты что, девочка! 

Увидела слезы в моих глазах.

- Это так! От радости! Увидела свет, словно мама дома.

- Нууу, я не мама, конечно, но и ты мне не чужая! Идем! Там же все остывает! Идем в хату!

Вошла в наш дом и все горести переживания остались там, далеко! Я ДОМА! 

Пахло борщом, выпечкой.

- Дай хоть полюбуюсь тобой!- повернула меня к себе тетя Маша.- Красавица! И куда там москвичи смотрят? Такая дивчина и одна! Или уже не одна?

- Одна! Времени нет совсем. Работа, дом...Да и не хочу! Слишком горький опыт!

- Опыт? Так он же не твой! И...Наташа любила, ее любили. Тебя вон какую родила! Она счастливой была. Царствие ей небесного!- перекрестилась женщина.- И ты ...Мадина! У каждого свой путь, свое счастье! Ой! Что ж я тебя разговорами кормлю! Давай, мой руки!

- Я в душ сначала.- повезла чемодан и сумку в свою комнату. Включила свет. Здесь все мое, как при маме.

Достала вещи , подарки. Отдала пакеты соседке и в душ.

Сейчас в селе, как в городской квартире. У всех удобства, газ, вода. Мы с мамой, когда тянули газопровод по селу, провели газ, воду в дом, канализацию. Сделали душ. Мама отказалась от ванны, с дешевой кабиной удобнее.

Смыла с себя дорожную пыль и за стол. Мммм! Что может быть вкуснее борща с овощами со своего огорода да с домашней сметанкой? А картошечка с укропчиком, курочка? А капустка с душистым маслом, малосольные огромные помидоры? Пирожки с антоновкой ? А чай с мятой и чабрецом? 

- Спасибо! Сейчас лопну! 

- Вот! Хоть щечки порозовели! А то бледная как моль!- улыбалась соседка.- И худющая! Все ваши диеты! Моя тоже считает коллории.- у соседки дети учатся в обрасти, большие уже.- Отдыхай! Там в холодильнике есть чем червяка заморить. На веранде арбузы и дыни, овощи.Пойду. Мой утром приедет. Ему калым подвернулся, поехал за отдыхающими на море.

- Спасибо, теть Маш! Завтра начну вам помогать.

- Отдохни сначала, помощница!- обнялись. Соседка ушла. А я вымыла посуду, убралась на кухне и пошла здороваться с домом. Включила свет в зале. Все родное, мое! В маминой комнате ничего не меняла, ее любимое покрывало, моя фотография на стене, рядом наша, одна из последних.

‐ Мамочка! Я дома! Завтра приду к тебе в гости! - слезы сами катились по щекам.

 Решила сразу разобрать вещи. Открыла шкаф. Там мои старые платья, свитера, куртки. Все напоминало о счастливой жизни с мамой. 

- Мадина!- звонила Катя.- Ты как там?

- Привет! Отлично! Я отправила тебе сообщение. Получила?

- Да. Решила позвонить. А мы с Ваней в ресторан едем. 

- Молодцы! Жаль, что не получилось отметить твою победу. Спасибо тебе! - у Кати сложный процесс был, не могла найти время на ресторан.

- Ничего! Вот вернешься и как гульнем! 

- Даже не сомневайтесь!- не стала портить ребятам вечер, настроение. Я решила остаться здесь. Может еще передумаю, но вряд ли. Не хочу больше ежедневно себя подвергать испытанию. Быть рядом с Марком. Как говорят, с глаз долой из сердца вон!- Ладно, отдыхайте! Жду фотоотчет!

- Не пропадай! Отдыхай!- распрощалась с уже подругой.

 Долго не могла уснуть от тишины. Привыкла к городскому шуму. Уснула. Снился Марк. Он орал на меня так, что вены и жилы вздулись на шее, глаза сверкали огнем. Сжимал кулаки, словно сдерживал желание ударить меня. Что орал не помню, но проснулась в липком поту. Сон как рукой сняло. Встала и подошла к окну. Уже серело. Петухи орут с разных концов, перекрикиваясь, будто дерутся за первенство. Мычат недоенные коровы у соседки. Она их успокаивает, разговаривает. Козы громко, с надрывом требуют веников, корма и дойки. Лай собак: не злой, а деловой, привычный, будто они тоже участвуют в этом утреннем дележе. Здороваются друг с другом. 

Накинула куртку, надела колоши и вышла на крыльцо.

 Воздух прозрачен и свеж, будто его только что вымыл дождь, хотя небо чистое, без единой тучки. Над крышами стелется лёгкий туман, растворяясь в первых лучах солнца. Оно поднимается неспешно, золотя края крыш, заставляя блестеть мокрую траву в огородах.  

Ветерка почти нет, лишь изредка дрожит жёлтый лист на старой берёзе. Возле заборов уже покраснели гроздья рябины, а в палисадниках догорают последние астры и георгины — пурпурные, розовые, будто не хотят прощаться с летом.  

 В воздухе пахнет дымком, спелыми яблоками и чем-то едва уловимо горьким — может, полынью, может, прелой листвой. Где-то заскрипели ворота, послышалось блеяние овец, да петух вдруг крикнул с опушки, будто вспомнил, что забыл это сделать на рассвете. 

Как же хорошо! Подняла руки и потянулась. Увидела яблоко среди уже желтеющей листвы, сбежала со ступенек, сорвала. Оно мокрое, блестящее от росы. Откусила. Аж глаза прикрыла от удовольствия.Сок брызнул, хруст, вкус...такое только у яблок с ветки.

Начинается отпуск. И возможно, я еще не уверена на все сто, новый период в моей жизни.