Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастливая Я!

Вся наша жизнь-борьба! Глава 9.

- Мадина, понимаю, тебя удивляет моя позиция. Но...я люблю своего сына! Странно звучит? Но это так! И считаю, что в том что он такой, я виноват!- мы шли не спеша по аллее среди редких прохожих. - Мало уделял ему времени, внимания. Ты знаешь...женился рано. Эля старше. Но это совершенно ничего не значит и не значило. Она моя учительница по литературе. Помню, когда появилась в школе, нашем классе, почти все мальчишки влюбились, я не исключение. А потом...мы готовили спектакль"Ромео и Джульета". Девчонки ссорились из-за ролей, а мальчишки... Мальчишки не хотели участвовать. И я первым вызвался на роль.- улыбнулся своим воспоминаниям Марк.- Актер из меня...Но очень хотелось быть ближе к учительнице. Так и началось все это...Первый поцелуй...думал ударит, оттолкнет. Нет! А потом... Она первая женщина... Когда сказала, что ждет ребенка...Знаешь, а я был очень рад! Правда! Страха не было! Да и мама поддержала. Она всегда меня, потом нас поддерживала. И сейчас. Окончил школу, институт заочно

- Мадина, понимаю, тебя удивляет моя позиция. Но...я люблю своего сына! Странно звучит? Но это так! И считаю, что в том что он такой, я виноват!- мы шли не спеша по аллее среди редких прохожих. - Мало уделял ему времени, внимания. Ты знаешь...женился рано. Эля старше. Но это совершенно ничего не значит и не значило. Она моя учительница по литературе. Помню, когда появилась в школе, нашем классе, почти все мальчишки влюбились, я не исключение. А потом...мы готовили спектакль"Ромео и Джульета". Девчонки ссорились из-за ролей, а мальчишки... Мальчишки не хотели участвовать. И я первым вызвался на роль.- улыбнулся своим воспоминаниям Марк.- Актер из меня...Но очень хотелось быть ближе к учительнице. Так и началось все это...Первый поцелуй...думал ударит, оттолкнет. Нет! А потом... Она первая женщина...

Когда сказала, что ждет ребенка...Знаешь, а я был очень рад! Правда! Страха не было! Да и мама поддержала. Она всегда меня, потом нас поддерживала. И сейчас. Окончил школу, институт заочно. Работал...хватался за все. Помню, как первый раз взял на руки сына. Это ни с чем не сравнить...Трудно было! Но мы были счастливы. Тогда! Потом как- то все закрутилось...переезд в Москву. Вот что у меня всегда получалось - это бизнес. И опять спасибо маме. Она сначала вложила деньги от продажи бабушкиной квартиры, потом и нашу квартиру...кредиты брала. Помогала Эле с ребенком. Знаешь, когда не было средств, возможностей, но была любовь, радость, счастье. Потом все куда- то медленно ушло. Конечно, я виноват. Мало времени семье, жене, сыну уделял. Все работал, работал... Когда мы поженились, теща говорила :" Зачем тебе этот мальчишка? Что он тебе сможет дать?" Уговаривала прервать беременность. И опять спасибо маме. И я уговаривал не делать этого. Мне хотелось, чтоб у моей Эли и сына было все самое лучшее. И мама не считала деньги от зарплаты до зарплаты. Получилось. Если в бизнесе все под контролем, то в семье ...И вот результат. Мы стоим у последней черты. Эля согласна на развод. Сказала, что устала так жить. И я ее понимаю. И сына понимаю. Он меня ненавидит. Может потом поймет? Когда сам отцом станет. 

Мадина! А ты обижаешься на отца? Они ж развелись с твоей мамой давно?

- Была обида, непонимание. Сейчас все прошло. Мы ж уехали в Россию по другим причинам. Ждала папу. Потом мама сказала, что он не приедет. Причину поняла позже. Он какое- то время жил на две семьи. Маленькая была. Помню, что бабушка относилась ко мне иначе, чем к другим внукам, потом и остальные поменялись к нам. Не все, но...Мама работу потеряла. С папой мы поддерживаем связь, но...у него другая семья, дети, внуки...Я не хочу быть причиной скандалов. Совсем недавно он признался, что так и не перестал любить маму. Это его вина, грех, с которым живет многие годы. Одна ошибка, один соблазн разрушил все. Может и вы...может торопитесь? Разрушить все легко, только восстановить сложно. Порой невозможно.

- Знаешь, восстанавливать нечего. С годами ушла любовь, осталось уважение, привычка. Мы поменялись. Может это возраст, а может... Я видел последние годы, особенно, когда Родион уехал учиться, что Эля отдалилась, большую часть года проводила у сына. Отдыхала. Шопинг. И все остальное. Свои подруги, свой круг общения. С мамой у них отношения испортились. Хотя мама всегда на ее стороне. Даже сейчас. Хотя внука осуждает. И...знаешь что не могу понять? Когда она такой циничной, ревнивой стала? Когда к людям так относиться начала? Она ж сама из народа, как говорят.- тяжело вздохнул.

- Людям свойственно меняться. Да и...я могу ее понять. Она мать! Ее ребенок всегда прав!

- Значит я, по - твоему, должен защищать, оправдывать поступок сына? Я ж отец!- остановился и внимательно смотрел прямо в глаза.

- Нет. Не оправдывать...Я не знаю! У меня нет детей. Возможно...я б просто извинилась, с сыном поговорила. Мирно уладила конфликт. Не знаю. 

- Мадина, а почему ты одна? Я про молодого человека? - сменил резко тему босс.

- Мне одной хорошо. Замуж не хочу. Измены, проблемы...Нет! Лучше уж быть одной. А дети...я пока не думала об этом.

- А как же любовь? Разве не любила?- и что ему ответить? Марк! Я ТЕБЯ люблю?

- А что такое любовь? Я люблю маму, папу, бабушку любила...

- Это другое! Это когда ты дышать, жить не можешь минуты без любимого человека. Когда мир готов бросить к ногам...

- Мир? Вот вы бросили его к ногам любимой и что? Сами ж сказали, любовь ушла с годами. Впереди развод.

- Мадина! Ушла та любовь. В ней больше желания. Но приходит другая. Спокойная, надежная. 

- А ваша другая где заблудилась? Возможно она на подходе? А вы на развод? Хотя...можно и потом начать все с начала. Может вам пауза нужна?

- Точно сказала, заблудилась!- горько усмехнулся.- Пауза? Думаю, это пауза затянется на долго! Они ж планируют уехать. Так что... Как говорит мама- что не делается, может все к лучшему. - мы замолчали. Каждый думал о своем. Я сегодня почти спокойно воспринимала близость шефа. Он иногда даже касался меня рукой, плечом. Может"болезнь" проходит моя?-Что-то мы все о грустном... Лучше скажи, ты еще не передумала уезжать?

- Нет. Хочу домой. Хоть на месяц! Вы ж обещали.

- Помню. Вот как только все закончится у тебя... Только обещай!- резко остановился, взял меня за плечи и повернул к себе. Сердце мое упало резко вниз, аж дышать трудно стало.

- Что?- подняла взгляд. Опять коньяк горел в глазах Марка.

- Что отдохнешь и вернешься! Иначе не отпущу! - пытался сделать строгое лицо.

- Тогда придется уволиться! И...продам квартиру, куплю козочку, кур...может и поросеночка...- вспомнила, как ходила к соседке смотреть на маленьких поросяток. Мне так нравились их пяточки мокрые и хвостики. А еще щенки и котята. Наша кошка пропала, как мамы не стало. Ушла за любимой хозяйкой.- Еще огромного пса и кошку. 

- Решила фермершей стать! Понятно! Придется открыть магазин там, чтоб ты продукцию свою могла продавать. А может питомник? Будешь разводить собак и кошек. Сейчас это модно и прибыльно.

- Вот вы смеетесь, а я домой хочу! Там у нас так хорошо, красиво! Грибы сейчас. И яблоки у нас в саду...- сказала и почувствовала запах дыма и яблок. Рано утром или поздно вечером обычное дело-костры на огородах. Жгут ботву, потом золу раскидывают на грядки. Утром дым как туман стелется по земле.

- Поедешь. Раз обещал! Только обязательно возвращайся. Как я без тебя?

- Лена заменит. Она все знает.- девушка меня заменяла на время отпуска. Шустрая, обучаемая. Молодец!

- Лена? Мне нужна ты! И когда ты...почему споришь последнее время? Распустил я вас! Расслабился! Старею! Да! Годы летят! Кому это все передам? 

- Родиону. Кому ж еще!

- Нет. Он о другом мечтает. Ему это не интересно! Ладно! Утомил я тебя своим брюзжанием стариковским. Срочно надо тебе жениха найти. Иван занят... Ничего! Кандидатов много. Выберем лучшего!- среди партнеров есть холостые. Всех знаю, некоторые пытались ухаживать, но...мое сердце занято.

- Спасибо за заботу, Марк Захарович, но не надо! Мне и так проблем хватает!- мы подошли к подъезду.

- Хорошо. Это все потом. Сейчас...не переживай, все скоро закончится и поедешь ты домой. Яблоки есть, грибы собирать. Беги, отдыхай! И спасибо за обед! Все очень вкусно!

Марк уехал, а я пошла домой. В квартире тихи, пусто. Тоскливо на душе.

Прошла в кухню. Налила себе чай, взяла цукат арбузный и вышла на балкон.

Город, умытый дождем, сверкал миллионами огней.

Тонкий воздух сентября пахнет увяданием и тайной. Поставила бокал на ящики с фруктами. Обняла себя за плечи, но не от холода — от переполняющего чувства, которое теплой волной струится по жилам. Губы чуть тронула улыбка, вспомнила прогулку, последние дни. Марк другой. Словно бутон цветка раскрывался. Смотрю на золотящиеся внизу фонари, а вижу его. Где сейчас он — тот, из-за кого сердце бьётся неровно и сладко?

Нет! Я не выздоравливаю, просто узнаю его больше и больше люблю. Такого...земного.

 Ветер шевелит волосы, убираю прядь с лица. Первые жёлтые листья кружат в медленном танце. Ловлю один , задерживаю на мгновение, потом отпускаю — пусть летит дальше, как мои мысли, как это странное, лёгкое головокружение, в котором теперь живёт мое тело.  

От мысли, что он рядом, но...все это иллюзии, мечты! Понимаю, но не хочу в реальность.

Город внизу шумит приглушённо, будто сквозь вату. Где-то далеко гудят машины, смеются люди, но мне не до них. Прикрываю глаза и вдыхаю прохладу, смешанную с ароматом поздних цветов в соседском кашпо, на клумбе у подъезда. В груди — трепет, будто тысячи крыльев бьются о рёбра. Я люблю! Пусть без надежды на ответ, пусть это моя повседневная борьба и мука,но все равно... Сейчас мне хорошо! И сентябрьский вечер, такой нежный, кажется началом чего-то огромного, как это небо над головой — тёмное, бесконечное, усыпанное искрами. Возможно потому, что Марк сегодня почти откровенничал? Или потому, что хочется мечтать? Или просто любить. Без надежды, ответа, но любить. 

 Воскресенье посвятила себе и домашним делам. Меня никто не беспокоил, телефон молчал.

В понедельник все как всегда. Рабочий день начался в половине девятого. Шеф вошел в приемную за пять минут до рабочего дня. Традиционный кофе, почта, расписание дел на день, совещание...Мы общались, как и раньше. Ничего не изменилось.

После обеда позвонила Катя. Элеонора и Родион согласились на все наши условия. Я дала добро на подписание мирового соглашения. 

Выдохнула! Все закончилось! Теперь надо постараться не забыть, это не получится, просто отодвинуть на дальнюю полку память.

- Марк Захарович! - постучала в дверь кабинета.- Можно?

- Да. - поднял взгляд от документов на столе.- Что случилось, Мадина?

- Соглашение подписано. Сейчас Катя звонила. Я могу писать заявление на отпуск?

- Можешь! Это все?- опять бровки домиком, морщинка между ними.

- Почти. Я с понедельника, вернее до пятницы доработаю...Лену введу в курс дела. Вы распорядитесь в отношении нее. Каким числом приказ?

- Сама позвони в отдел кадров. Или мне это обязательно делать? Приказ? С понедельника.- опять в документы уткнулся. Значит разговор окончен.

Вышла из кабинета. И радость, что скоро в деревню и что-то царапнуло в груди. Что изменилось за это время? Может это соглашение его задело? Ну и...дожить до конца недели, а потом отпуск. Может и не вернусь сюда больше!