Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
danila.kaburov

Хочешь минус 1 кг жира? Готовься недоесть 8000 ккал.

Чтобы сбросить 1 кг жира — нужно создать дефицит в ~8000 ккал.
Реальный дефицит на килограмм — это половина месячного запаса еды, если ты в лёгком минусе. Теперь считаем:
📉 Если ты обычно ешь 2000 ккал, а стал есть 1500 — это -500 ккал в день.
8000 ÷ 500 = 16 дней на минус 1 кг. Без “читмилов”, без зажоров, без "ой, сегодня праздник".
Но! Есть нюанс… Недавно шахматная федерация опубликовала данные:
🔺 6000 ккал в день тратит гроссмейстер на турнире (2 партии).
И теряют по 5 кг веса за турнир, не бегая вообще.
Как так? 🧠 В обычной жизни мозг жрёт 9% всей энергии.
Но на стрессе, максимальной концентрации и работе в режиме “бой или умри” — расход может вырасти до 25% от общего суточного калоража. Это как будто ты каждый день бегаешь марафон, не вставая со стула. Да, ты правильно понял: мозг сжигает не меньше, чем ноги.
Главное — не сгореть и не сожрать потом весь холодильник.
Оглавление

Чтобы сбросить 1 кг жира — нужно создать дефицит в ~8000 ккал.
Реальный дефицит на килограмм — это
половина месячного запаса еды, если ты в лёгком минусе.

Теперь считаем:
📉 Если ты обычно ешь 2000 ккал, а стал есть 1500 — это
-500 ккал в день.
8000 ÷ 500 =
16 дней на минус 1 кг. Без “читмилов”, без зажоров, без "ой, сегодня праздник".

Но! Есть нюанс…

Почему -20% — оптимальный дефицит:

  • не летят гормоны
  • меньше риска прощаться с мышцами
  • не срываешься на сладкое ночью
  • не проседаешь по микроэлементам (железо, магний, B12 и т.д.)

Шахматисты — новые марафонцы.

Недавно шахматная федерация опубликовала данные:
🔺
6000 ккал в день тратит гроссмейстер на турнире (2 партии).
И теряют по
5 кг веса за турнир, не бегая вообще.

Как так?

🧠 В обычной жизни мозг жрёт 9% всей энергии.
Но на стрессе, максимальной концентрации и работе в режиме “бой или умри” — расход может вырасти до
25% от общего суточного калоража. Это как будто ты каждый день бегаешь марафон, не вставая со стула.

📊 Сравниваем:

Да, ты правильно понял: мозг сжигает не меньше, чем ноги.
Главное —
не сгореть и не сожрать потом весь холодильник.

Результаты моих подопечных.

Подпишитесь на мой телеграм-канал (только для девушек) по теме похудения и грамотных тренировок, чтобы получать больше полезной информации. Или заходите в Телеграмм-ЧАТ по ягодицам, ЗОЖ, ПП.