Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастливая Я!

Вся наша жизнь- борьба! Глава 7.

- Иван?- услышала голос шефа, вышла в коридор. - Здравствуйте, Марк Захарович!- впервые видела его в джинсах, джемпере и кожаной куртке. У него всегда"легкая небритость" была. Это придавала какого-то шарма, брутальности. Очень шел ему такой образ. Сейчас же, щетина, словно человек преднамеренно запустил себя, да и лицо... босс за сутки постарел лет на десять! - Мадина! Здравствуй! Ты что так испугалась? Я с миром! Надо поговорить.- протягивал мне корзину с гиацинтами.- В них нет камеры. Не бойся! Я не смогла скрыть эмоции на его визит, стало неловко. - Спасибо! Простите!- взяла цветы.- Проходите. Поспешила удалиться в комнату, пока Марк раздевался. - Вы...вы голодны? Мы тут...обедаем.- старалась не смотреть на мужчину. - Если честно, то очень! У тебя тут...вдохнул и вспомнил, что не ел со вчерашнего вечера.- мы все прошли в кухню. - Я не шеф-повар...у меня все просто.- налила суп. Наложила голубцов, картошки. - Мадина! - строго взглянул Марк.- Я тоже не принц! Аромат...как у мамы! И

- Иван?- услышала голос шефа, вышла в коридор.

- Здравствуйте, Марк Захарович!- впервые видела его в джинсах, джемпере и кожаной куртке. У него всегда"легкая небритость" была. Это придавала какого-то шарма, брутальности. Очень шел ему такой образ. Сейчас же, щетина, словно человек преднамеренно запустил себя, да и лицо... босс за сутки постарел лет на десять!

- Мадина! Здравствуй! Ты что так испугалась? Я с миром! Надо поговорить.- протягивал мне корзину с гиацинтами.- В них нет камеры. Не бойся!

Я не смогла скрыть эмоции на его визит, стало неловко.

- Спасибо! Простите!- взяла цветы.- Проходите.

Поспешила удалиться в комнату, пока Марк раздевался.

- Вы...вы голодны? Мы тут...обедаем.- старалась не смотреть на мужчину.

- Если честно, то очень! У тебя тут...вдохнул и вспомнил, что не ел со вчерашнего вечера.- мы все прошли в кухню.

- Я не шеф-повар...у меня все просто.- налила суп. Наложила голубцов, картошки.

- Мадина! - строго взглянул Марк.- Я тоже не принц! Аромат...как у мамы!

И этот с аппетитом ел все, что предложила. 

- Можно я!- хотела разрезать арбуз, дыня уже янтарными полосами, источая неимоверный аромат стояла на столе. Марк подошел и хотел взять нож из моих рук, коснулся руки. Словно разряд...мне показалось, что искры полетели.- Арбуз должен резать мужчина. 

Воткнул нож. Звук лопнувшего зрелого арбуза как выстрел. Алая мякоть.

- Ох! Вот это да! Давно таких не ел! На рынке другие.- мужчины поглощали арбуз и дыню.

- Это папа передал. Они вызревшие, самые вкусные. Еще горячие от земли. Сейчас принесу виноград, инжир, персики.- взяла большую миску и на балкон. Прохладный воздух слегка освежил меня, боялась сгореть под взглядом шефа. Сама не смогу скрыть свое отношение к нему.

- Надо уезжать! Хоть на время! - думала, накладывая фрукты.- Иначе я проиграю борьбу с собой, а этого нельзя допустить!

Вошла в кухню, мужчины уже обсуждали дела.

- Готовь документы. Чем быстрее, тем лучше. Думаю, она все подпишет. Не в ее интересах затягивать процесс.

- Марк Захарович, а может...Вы не торопитесь? Может не спешить? Такие дела на эмоциях... - мыла фрукты и пыталась понять о чем они говорят.

- Иван! Здесь нет эмоций! К этому давно все шло. Просто я...знаешь, мы, как правило, смотрим вперед, а что под носом, под ногами не замечаем. Как у Пушкина : "Ах, обмануть меня нетрудно!..Я сам обманываться рад!"

Вот так и я. Но эта радость обмана прошла. В своем решении уверен. Да и ...Элеонора не против. Так что...детали обсудим потом.

- Понял! Сегодня ж займусь этим.- Ивану Марк доверял всегда.

Поставила фрукты на стол и сама присела.

- Мадина! Спасибо! Накормила! Вкусно! - улыбнулся Марк, а глаза грустные.- Мы тебя объели! Два мужика, у которых совсем нет аппетита!

- Что вы! Мне приятно! Давно...гостей не было. Да и...мужчин никогда!- выпалила и покраснела. Зачем сказала? Иван что- то искал в телефоне.- Кушайте, не стесняйтесь. 

- Мадина! Иван все документы оформит, ты только подпишешь.

- Какие документы? Вы меня увольняете? Так я сама...

- Что ты сама?- аж привстал шеф.- Никуда ты ни сама ни как! Я о другом. По поводу вчерашнего.

- Зачем? Я не буду ничего писать!- замотала головой.

- Будешь!- стоило накормить мужчины и он ожил. Передо мной сидел прежний шеф.- Если не ты их, то они тебя!

- Марк Захарович! Я не хочу! Это ж...Нет!- встала и отошла к окну.

- Что это? Струсила? Или меня щадишь? Я переживу! Моя репутация...да плевать я на нее хотел! Умный, меня поймет! И...я буду свидетелем. На твоей стороне. И еще. Это главное! Сегодня ты его пожалеешь, а завтра он...Тебе ж просто повезло!- сжал кулаки.- Мне стыдно! Это и я...Прости! Это полностью моя вина! Я ж...работал, чтоб...ни в чем семья нужды не знала. Вот и...- видела, тяжело давались нормальные слова.- Да! Он мой сын, но ...однажды надо сделать больно, чтоб потом было хорошо. Так что... Ничего не бойся! Мы с Иваном сможем тебя защитить! А по поводу увольнения...Ты решила бросить меня, нас в трудный момент? Мадина!

- Нет! Я...думала...чтоб проблем у вас не было. В семье.

- Проблем? Да они давно там, просто я...Ладно. Сейчас не об этом. Ты можешь отдохнуть недельку или сколько там...пока...- кивнул на мою шею.- Я даю тебе выходные. Оплачиваемые. И не спорь! Ты что это за ночь... такая стала?- опять пытался улыбнуться.- И куда ж ты собралась от нас?

- Домой. На родину. Там у меня дом, мама...могилы мамы и бабушки. 

- А квартира? Работа? - подключился к разговору Иван.

- Квартира? Продам. Зачем она мне здесь? Работа? Найду. Сейчас можно онлайн работать. Огород. Курочек куплю, козочку.- мужчины переглядывались. На лицах удивление.- Я ж выросла в деревне. Все умею.

- Мы не сомневаемся! Правда, Иван?- тот кивнул.- Только этим ты займешься на пенсии. Может быть. Если муж согласится туда уехать. Или...или тебя там ждут? Мужчина!- у шефа испуг на лице от такой мысли.

- Нет. Меня там никто не ждет.Просто...там мне легче. 

- Значит так! Решим здесь все вопросы и я на целый месяц сам отвезу тебя туда. Отдохнешь, раз там тебе легче. А потом назад. Нам без тебя никак! 

- Поддерживаю, шеф! Мадина! Как мы без тебя? Кто нас кормить будет так вкусно? Нет! Не отпустим.- и Иван пытался улыбаться, шутить.

- Хорошо! Уговорили! Не хочу быть виновницей вашей голодной смерти!- поддержала шутку.

- Значит мы все решили! Иван, работай!- встал Марк.- Мадина! Спасибо тебе!- взял мои руки и поцеловал. Опять разряд в 1000 ватт!

- Подождите, я сейчас вам...с собой...- схватила пакет, потом остановилась.Он же домой. К жене и сыну. Опять будет сцена ревности.

- Я переехал к маме.- понял мою растерянность шеф.

- Тогда я сейчас!- наложила всего.- Арбуз и дыню сами возьмите, я не подниму.

Марк ушел. Мы все обговорили с Иваном. В понедельник я подпишу бумаги, он будет сам меня представлять везде. Мое присутствие не обязательно пока.

 После ухода гостей стало пусто в квартире. Только запах парфюма, да два букета цветов. Вымыла посуду, убралась на кухне. Заниматься овощами и повидлом совсем не хотелось. Взяла блюдо с фруктами и пошла в комнату, включила телевизор, чтоб разорвать тишину. Увидела конверт на столике, открыла, а там деньги. Валюта. Довольно крупная сумма.

- Пап, добрый вечер!- звонила отцу.- Спасибо за фрукты. А вот деньги...зачем? У меня есть. Тебе они нужнее, внук родился и вообще.

- Мадина! Ты моя дочь! И...прости! За все!

- Пап, ты...словно прощаешься!- холодок по спине. Да! Мы давно не виделись, редко общаемся, но я знаю, есть родной человек. Пусть далеко, но есть!

- Нет! Что ты! Просто... Знаешь, чем старше становишься, тем больше, лучше видишь свою жизнь, ошибки. Я...я всегда тебя любил и люблю! Ты моя...самая любимая дочь! И...Наташу любил...и люблю! Не поверишь, но...она лучшее, что было у меня. И ты! Доченька! Мы совершаем ошибки. Необдуманные поступки. Идем на поводу у своих желаний, а потом...Да что теперь говорить! Я сам виноват во всем! Прости, дочь!- никогда отец так не говорил. Что это с ним? Старость или мудрость? - И деньги...понимаю, ими не искупить мою вину, да и не пытаюсь. Просто хочу помочь любимой девочке! Позже передам еще, чтоб закрыла долг. Я хочу, чтоб ты была свободна. Во всем, родная!

- Спасибо!- сдерживала слезы. Что ж за выходные у меня такие!- Я тебя тоже люблю и не обижаюсь. И мама тебя простила. Просто любила всю жизнь. 

- Я знаю. Мы с ней разговаривали перед...вот только я себя не могу простить. А это самое страшное наказание. Люблю тебя!

 Сидела с персиком в руке...

- Прав отец! Себя простить трудно. Значит надо жить так, чтоб не было этого тяжелого груза на душе. Надо обязательно мне уехать. Хоть на месяц. Успокоиться, привести мысли в порядок. А то сегодня...для него это просто прикосновение нечаянное, поцелуй руки, как благодарность, а для меня...пытка. И силы бороться с собой на исходе!

 Опять уснула поздно. Все думала о семье Марка. Сын своим поступком спровоцировал развод. Себя чувствовала отчасти виновной. Хотя я не знаю всех подробностей, возможно там давно назревал разрыв. 

- Мадина!- звонок от Ивана. Я уже варила варенье. Проснулась и за переработку овощей и фруктов взялась.- Привет! Как ты?

- Привет! Нормально. Повидло варю. Банки помыла, сейчас помидоры буду закручивать. А что? Проголодался?- засмеялась.- Вчерашним могу угостить.

- Я б с удовольствием, но много работы. Я вот что звоню. Сейчас с шефом разговаривал, Элеонора сделала МРТ сынку, справки все взяла и готовит иск на тебя. Представляешь? Они совсем там...не понимают? Его ж закроют по нескольким статьям УК РФ! У нас все доказательства есть. И еще приготовление и попытка очернить честь и достоинство твое. У них точно с головой непорядок!

- И что теперь?- присела на стул. Точно началась черная полоса у меня.

- Ничего. Завтра встретимся с моей одногруппницей, она занимается такими делами. Она на раз их порвет, да еще и моральную компенсации затребует. Марк Зафарович тоже приедет. Я скину адрес и время. И не волнуйся! Наше дело правое, победа за нами!

- Вань, а это ж дорого?

- Шеф сказал, все оплатит, нужен лучший адвокат, все остальное... Не переживай! И повидло вари вкусное. Вот выиграем дело и все к тебе на чай с повидлом!